Лана, Вас легко угадывать, если не прячетесь специально. А вот некоторые так прячутся, так прячутся (*смотрит в сторону Светы Носовой*), специально, чтобы жизнь усложнить угадайцам.
Лана, я кольцевую рифмовку тоже не очень люблю. Она не всегда гармонична, особенно при длинной строке. Но тем не менее, у меня есть стихи именно с такой рифмовкой. Тут, конечно, всё дело в гармонии и цели.
А про рифмовку ААБ-ВВБ, наоборот, писали, что это очень модно и весь интернет завален ей, поэтому она типа приелась и заюзана. ))) Это на Неогранке было.
Рифмовка - это только инструмент склеивания строк. И если стиху она на пользу почему бы и нет?
Ну не знаю. Я только 2 стихотворения нашла. Остальные - прочитать и сразу забыть. С трудом, возможно, авансом третье наскребу. Основной в этот раз сильнее. Хотя тоже. Стихотворений 10 запомнились. Остальное - дочитала только по необходимости.
Хи, а я явно увидела правку. )) Вот что значит выдавать желаемое за действительное. Да, смола там ... слегка ))
Насчет ветра и в конце концов... Не читается. Ветер был давно и читатель уже не помнит. А тут тучу не пригнали, а она сама примчалась. ))) Потому строка про ветер выглядит так, будто автор не знал чем заполнить строку. Я бы покрутила ее и предыдущую, чтобы стало понятно, причем тут ветер.
Нмв совсем не корявое. Тем более, что уже со смолой правки внесены. )) Мне показалось "в конце концов" - втычкой выглядит. И вся эта строка - провисает.
А может, ветру, в конце концов.
А это финал.
А в целом стиш очень понравился. Я за него голосила.
Ой! )) Да уж... Я тоже не ожидала. Лану - была первая мысль про авторство. Но я ее отогнала. А про Свету даже близко не думала. Совсем другой стиль. Дело даже не в теме, а в стиле. :)
а мне понравилось. обычное простое перечисление и вдруг:
Рождённый ночью, кактуса цветок внимает ласке утреннего света.
Мало того, что живое среди неживого появляется. Тут еще другое. Кактусы цветут очень неохотно в квартире. Хозяин за этим кактусом, наверное, ухаживал, прыгал перед ним, чтобы заставить его зацвести. Но не дождался.
А цветок кактуса очень недолговечен - обычно живёт 1, иногда 2 дня. Так что уйдет вслед за хозяином и никто не увидит.
Вот это ощущение несправедливости, безысходности, недолговечности передано поэтически. И трогает.
Вернемся к нашим баранам. )) Стало намного лучше. Но у меня остались претензии к 4 строфе.
А с неба то сугробы, то потоп, ( с крыш снег сбрасывают, а у тебя с неба. а с неба без вариантов - сугробы не летят. ))
Я даже на судьбу роптал вначале: (вот это даже меня в ступор вводит. Я логику теряю. Как это даже связано с о следующей строкой? И с последней? Кто чихал? Сиятельно? Не работает игра слов. Ну и светоч мне режет ухи.
Погаснет светоч, будет просто столб, На чью судьбу сиятельно чихали.
Если бы было типа:
Возьму погасну - буду просто столб
И то нмв понятнее будет. ))
Дальше:
Но...если вдруг из темного угла, Внезапным и клинообразным строем На нас пойдет передовая мгла, Желая провести разведку боем?
Меня смущает передовая мгла. Слово очень неоднозначное. И другие смыслы тоже лезут. )))
Ну и последнее:
В прорыв полезет тьма под хрип и вой, Исчадья ада поползут в атаку...
Плохо звучит и пиррихий некрасивый. Может, ринутся?
Мне всё нравится, кроме 4 и 5 строфы. Несуразности, неуклюжести и плотность текста очень маленькая. Если убрать эти 2 строфы практически ничего не изменится.
Я бы из них сделала 1 строфу.
Окоём - затаскан до безобразия. А тут он в первой строке. Это плохо. Нервный читатель может сразу закрыть. )))
Перечитала. И первую строфу надо бы пошлифовать. Пародийно весьма.
Андер, ты путаешь теплое с мягким. )) Грамматическая рифма - это когда рифмуются одинаковые части речи в одном падеже. Точность - это уже про совпадение ударных звуков и.т.д
Как правило, грамматические рифмы точные. Я говорю про нормальных авторов. ))
В данном примере:
неизвестности / местности - отличная точная рифма, но грамматическая (поскольку одна часть речи, одного рода и в одном падеже).
А предлог в, про который я писала ставит их в разные падежи. И т.о. рифма перестает быть грамматической.
И становится точной неграмматической. )))
Правда, звучание хуже и читателю немного больше надо поработать мозгами, чтобы понять авторскую мысль.
Оценки за комментарии - это зло. Это способ отвлечь собеседника от обсуждения текста на обсуждение оценок => обсуждение личности оценивающего. Хочешь согласиться/не согласиться - скажи словами. Я никогда не ставлю оценок. Моё кредо (с)
Что касается остального. Рада, что Серж исправил строку с фатой. Возможно, надо ее еще покатать, поскольку многовато месяцев - май, июнь, январь для 16 строк )))
Строка с туманом меня тоже напрягла вначале. Я перечитала несколько раз. Но потом представила эти тысячи лилий, которые одновременно распускаются - действительно волшебное что-то есть.
Возможно, мужчинам тяжело этот образ представить - они не наблюдали как в вазе закрытый бутон лилии вдруг на глазах начинает открываться - как в мультфильме. )))
Рюмахи - немного чужеродны стилистически, но да, этакое снижение градуса после восторженности. Нормально.
И, наконец, про судьбой обделен.
Меня в этой строке скорее другое напрягает немного - краткая форма, которая дальше не поддерживается. Просится - судьбой обделенный.
Насчет смысла - почему он обделен, если создал чудо. Чудотворец же?
Нмв - очевидно всё. Чудо для других он создал. А для него самого - это рутина, работа, которая не вызывает уже таких эмоций. Вот этим он и обделен - ощущением чуда.
Очень глубокий, задумывающий и поэтичный финал. ИМХО. )
Мне стиш понравился. Живой. И финал - замечательный.
Но придирок есть у меня немного.
Шелестели метели фатой на счастливом лице,
Метелей много - фата одна. И фата шелестит на лице? ))) Она на голове вообще-то. Если имелось ввиду, что лицо закрыто фатой и она шелестит, то это не очевидно. И вначале становится смешно. Я бы покрутила эту строку.
Я ворчал для порядка – не май красоваться без шапки.
При прочтении вслух слышится немай. Для лирики - не то.
Мельхиоровой взвесью влюблённо искрились, парили,
Мельхиор нмв не точное слово. Образ не вижу. Мельхиор - металл не слишком серебристый и блестящий, склонен к почернению. И чтобы добиться от него блеска надо сильно постараться.
Кать, я сама им недовольна. ) Начала писать еще в марте, потом что-то запал пропал и я его бросила в черновики. А тут зашла, смотрю в ставке недобор. Вспомнила про этот стиш, который, вроде, по тематике подходит. Дописала и закинула чисто для количества. Поддержать компанию. ))
Не могу понять, что именно мне в нем не нравится. Кроме финала. ))
Мне понравилось почти всё. Но затяяяянутоооо... Зачем? Повторять одно и тоже по нескольку раз в разных вариациях? Я бы водичку отжала.
вот эту, например:
Как липова вера, как немощно слово... Планета в ушибах и ссадинах снова. Кого воспоёт семиструнная лира: Жар-птицу войны или голубя мира? Сплошные абзацы. Пернатые строчки. Пора бы расставить над будущим точки...
И вот эта строка
(Верхушкой желания - нижняя полка)
коряво сформулирована. Верх желаний. А верхушка - это автор в размер вписывался. ))
С утра не спалось, громко каркали вороны Беззлобно доходяге-февралю. Носились мысли по каким-то странным склонам, Фуникулёрами на тоненьких нейронах В кабинках с яркой надписью: "Люблю!"
Ну что за блажь влюбляться по сезону?! Пусть март смущает юные умы! Давно известно про усталость и гормоны. И всё же бьётся пульс тоскою саксофона, Звеня под ложечкой, по ложечке наклонной …
Murrgarita, я Вас не хотела обидеть. Если обидела, извините. Высокомерие мне не свойственно, вообще. Это Вам любой может подтвердить. Еще раз: я сделала Вам комплимент, который был не так понят. Искренность и эмоциональность. Вот что имелось ввиду под словосочетанием "ранние стихи".
А кто сказал, что ранние стихи - это обязательно плохие стихи? )))
Нет, Murrgarita, НМВ именно ранние стихи (я про свои говорю) они более искренние, эмоциональные, живые, настоящие что ли. Когда пишутся еще "от сердца", а не "от головы". Без мыслей о потенциальном читателе.
Технически они часто слабые. Но тоже не всегда.
Вот в Ваших я именно эту искренность, свойственную ранним стихам увидела. И она меня тронула.
А это Оксан, практический и наглядный пример того, почему на Неогранке через час после размещения текста или ответа пропадает возможность редактирования своего текста.
Чтобы не получить потом вот такую россыпь препинаков и мысли при прочтении, что у кого-то не все дома - то ли у комментаторов, то ли у тебя. )))
Про доктора - отлично! А мне еще и про Фо понравилось. Хорошая игра слов. Только я авторство приписала другому ))) тому, кто о изюме сокрушался сильно. ))
Андер, тут дело не в жаргонизмах, а в том, что именно такая речь сразу нарисовала образ зятя - очень яркий и красочный. И персонаж вышел очень видимый. )) Так что я поддержу Оксану в этом вопросе.
Повторюсь. Очень понравилось. Даже не признала. )) Игра словами (как характерный прием стиля автора). Но на этот раз тонкая, многосмысленная. Игра не ради игры.
А вот это прямо в цитаты:
Где забили на все дорожившие многим
И любым кораблям уготована мель.
Только я бы поставила ё. Чтобы не сбивало с мысли. ))
Дык, Темнейший, озвучь свои претензии. Интересно же сравнить. )) А то много чего уже наговорили разного. А автор занервничал и побежал бензопилой стиш пилить. )) Узнаю брата Колю себя прямо.
а мне как раз непонятно с этими бусами другое. в первой строфе - это бусы из дешевой пластмассы. а в конце - жемчуг. и я не понимаю - это те же бусы (искусственный дешевый жемчуг) или это уже другие бусы из настоящего жемчуга?
а мне вообще кажется, что основной тур (за исключением нескольких стихов) слабее, чем паратур. всё-таки делать выбор очень сложно и большинство на этом ошибается.
(бьет себя по лбу*) О!! Спасибо! А я мучаюсь не могу понять, что же мне этот стиш так напоминает. Сейчас все встало на место. ))) Конечно! Но Сенсимилья, конечно, - посильнее. ИМХО.
И, утку съев про птичий грипп, считают медики цыплят
Имхо, значительно хуже - и по смыслу, и по фонетике.
И, пожалуйста, не надо харкать... звучит грубее, но не остроумнее.
Утка - двусмысленна. Там же птичья строка, даже две. )) Но фонетика хуже - согласна. И мозги закипают от куро-уточно-цыплячьей фразеологической солянки ))) Перебор, пожалуй.
Летальный вирус подхватив, скончалась в судорогах осень, И незаметно для себя прошла пора считать цыплят. На скользком жизненном пути шиза ряды идущих косит, Простую истину трубя - окончен бал, а с ним и блат.
Предвидя снежной соли сыпь, свалили птицы восвояси. Зима бодрит, стремясь к нулю, но все понятно про нее. Пернатый люд по горло сыт вареньем приторным из басен, Ему уже не лезет в клюв прогнозов сладкое вранье.
Промозглой сырости токсин изъел и плоть, и кость - без спросу. Покрылась плесенью душа - клозету старому под стать. А время смылось на такси, меня оставив с мокрым носом, И нет в кармане ни шиша, чтоб что-то все-таки поймать.
Чем дальше в этот темный лес, тем злее вши моих сомнений. А был ли - мальчик, муж, поэт и где-то даже гражданин? От мыслей череп весь облез, в туннеле тусклом - только тени, А света тут в помине нет, поскольку выключен помин.
Хлебнув мороженых мокрот, базарит ветер на погосте. Дороги выбитой изгиб ведет к нехватке теплых мест. И ложка дегтя рот дерет, а чей-то въедливый компостер Мне компостирует мозги за неоплаченный проезд.
Стихийный вирус подхватив, скончались в судорогах куры, И, заявив про птичий грипп, считают медики цыплят. На скользком жизненном пути лоснятся ортопедов шкуры И в их карманы - раз-два-три - купюры спелые летят.
Вареньем вымазан до пят в полете авторских фантазий, От аллергии в сыпи весь летит на юг пернатый люд. Токсин пять звёзд залив в себя, пишу стихи об унитазе, Смывая время в тот клозет, не платят - пусть тогда нальют!
Чем дальше в лес, тем злее вши: педикулёз - беда планеты! Обрили налысо меня мои лихие скакуны... Сражаюсь с плесенью души - ей так подвержены кло поэты - (тут рифма просится "принять", ведь не приходит мне иных).
Покашляв в баночку на бис, я множу микроорганизмы, Мокрот смороженная жуть бодрит и теплится в груди. И компостирует мозги избыток фразеологизмов, Но тут понятно и ежу, кто в этой схватке победит.
да, там живенько всё )) не скучно - это точно. И много хороших авторов. Некоторых я не читала раньше - полезла искать их странички. Очень понравились. Ну и Столетов с Емелиным - это, конечно, украшение конкурса. Наржалась до колик. В общем, я была худшего мнения о конкурсе с таким скромным () названием. Шутки шутками, но конкурс очень неплох.
Свет, там кто-то из обозревателей написал (ВМ что ли) - лирический рэп с узнаваемым авторским голосом. )) Вот точно. Как у нас говорят- уши автора торчат. Интонация - она никуда не девается. Хоть верлибр напиши ))
Я вот "Надежду" сразу слету опознала, тут немного задумалась из-за формы. А вот "Фрисби" - сразу мне интуиция сказала - нет, это другой автор. Но я мозги подключила - и зря! Они всё испортили.
Я и Полину узнала в "Соловках", а потом почитала обзор и решила согласиться, что автор - мужчина. И исправила. ) И еще много чего переправила в неверную сторону. Спарбера в Гусенице узнала и засомневалась потом.
Спасибо за поздравление. ))
Но шансов у меня не было. Даже если бы еще голос получила и попала бы в финал. Тут же и вылетела бы.
Там вообще, очень странная ситуация НМВ. Вкусы первого жюри и большого жюри очень разные.
И угодить и тем, и другим - это проблема. Или писать под заказ/тренд - я так не умею. Или надо написать, действительно, шедевр! )))
гы гы. я там уже написала. прочитала и удивилась - форма "не моя", а всё равно нравится. думаю, как же так. а потом, кто-то там в комментариях про лирический рэп написал и у меня пазл сложился )))))))))))
опознала тебя сразу. а парашутка только добавила уверенности.
Стиш атмосферный очень, женский такой...и даже "с приветом, встану на лыжню" - хохотнешь, конечно, но подумаешь: да не одна там она такая на лыжне будет, - и с хорошим настроением продолжишь плыть в этой атмосфере очарования:)
Вот. Очень точно. )) Такая приятная лирика с оптимистической ноткой, хотя пишется про депересуху. Классно!
Я уже писала на другом сайте. Мне нравится. Особенно начало и концовка. И еще забыла отметить - оно очень музыкальное. Поймала себя на том, что мурлычу его на какую-то мелодию. )))
Мне очень понравился стиш. Но его оригинальность могут оценить только те, кто видел вживую как растут каштаны или другие ореховые. Вот тогда картинка очень впечатляет. Это стихотворение не для всех. ))
Участникам предлагается копнуть глубже и докопаться до «истинного» смысла/происхождения того или иного фразеологизма, употребив/обыграв его в этом "ненормальном" смысле.
А можно для непонятливых еще раз. Во избежание несоответствий теме, так сказать.
Я правильно понимаю, что стиш может быть о чем угодно, но в нем должен встречаться хотя бы один фразеологизм, использованный в непривычном смысле - т.е. в буквальном, парадоксальном или видоизменненом варианте.
1. Т.е. если фразеологизм/ы будут использованы в привычном виде - это несоответствие?
2. И как быть со сплавом нескольких фразеологизмов в один?
3. И практический пример.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны. Фразеологизм изменен, использован в непривычном смысле. Так можно или?
А меня не отпугнуло. Не могу сказать, что все поняла четко, но оно меня закружило и я поплыла по течению. И мне мое прочтение (не религиозное) тоже понравилось Хороший стиш. И еще... Я начинаю интуитивно угадывать автора в большинстве анонимных текстов. Это радует. Значит есть стиль. У автора.
Взламывают для того, чтобы получить доступ (к тоске/боли). Нелогично. У слова взломать немного другая коннотация, чем вскрыть (удалить). Может обезвредить?
Классный стиш! Я ему 2 балла дала. НМВ - и посыл, и мысль очень хороши. Если бы его подкоротить слегка и некоторые слова чуть точнее подобрать, будет еще лучше!
Молодчина! Приятная неожиданность. Я была уверена, что автор мужчина. )))
Хороший стиш. Думала Ит-шник писал, Юрию Глухову его приписала )))
Концовка, я смотрю, уже другая. Но мне кажется, чуть не то направление. Не взломать надо по логике. А закрыть доступ. Поэтому мне вариант с запароливанием чисто логически больше зашёл. ))
Мне тоже идея АСа понравилась. Она нуждается, конечно, в тщательной проработке и анализе, но может быть очень азартно и интересно. Не знаю как на Беспределе, а вот на Неогранке на конкурсе в марте эту идею точно обкатаем ))
Чайка, а Чайка, наших мачо лопатой гребут и мешками грузют в чужие вагоны, а ты молчишь?
Дык, наши мачо разве променяют наши теплые палаты с мягкими стенами на какие-то корабли, штормы, ветра. Романтика оно, конечно, неплохо. Но наши медсестрички как вколют им успокоительного. У Мигова вон вообще уже оно вместо крови! )))))))
на мой вкус, это качественная пародия на "Письма римскому другу". И тонкий сарказм , и образность, и стиль выдержан, и ритм (а ритм там непростой).
На мой тоже )) Не знаю, пародией я бы не назвала - для пародии не хватает юмора и гиперболизации. А вот реминисценция, очень даже получилась. Хорошо сделано.
Тонкая работа. Соглашусь с Ёлкой. Уйти от катрена с книгами - там слишком Бродский, да еще с ляпом. Немного своего авторского привнести. И будет еще лучше.
Дык, это не к автору вопросы, а к И. Б. я о "тЕбе"))
Дык, я бы И.Б. те же претензии предъявила ))) Зачем же ляпы классиков копировать? Я понимаю конквистАдор был нужен автору Вагоновожатого именно в таком виде. А вот тЕбе? Какой тут глубокий смысл заложен в точном соблюдении стилистики?
А мне № 20 понравился. Причем, именно точным попаданием в тему без пафоса, именно использованием формы слету узнаваемого стихотворения Бродского. Это всё создает (НМВ) какую-то щемяще-искреннюю картинку. Я тоже очень не люблю танцев на костях, но здесь я этого топтания не увидела. Вот если бы автор начал пафосно обличать, декларировать что-то, выражать активную гражданскую позицию - вот тогда да было бы топтание на костях. А тут НМВ показана трагедия бывших соратников, переживающих крушение дружбы, а не столько образ самого Сталина.
Нет, не только формы. А комплексом - формы, содержания, отсутствия пафоса, хотя тема очень располагала, отдельные детали, работающие на сюжет. Для меня все срослось и создало картинку, которая зацепила и запомнилась. Стиш запомнился и его хочется перечитывать. Мне. А это НМВ - главный успех.
К технике есть небольшие претензии - рифма одна не понравилась, тЕбе. Но это мелкие придираки.
Значит, я тоже малчик ))) Потому, что увидела картинку, что хозяин в образе Бога идет по воде к умирающему коню. Каждый видит то, что хочет (это я про коня)
АС, я пародьку написала про эти шпалы пахнущие поперёк. ))) Уже чую - огребу ))) Там кстати кто-то написал, что это продолжение Марлезонского балета. Папа танцует, мама велит )))))))))))))
Обнаружилось еще одно несоответствие. Участник Ringa прислала свой шорт через капитана и отметила стиш №14 как первое место. А в таблице - это не учтено.
Юкоз мне напоминает дилера, который раздает первую дозу бесплатно всем желающим ))) Я в свое время даже личный сайт на нем делать не стала )) Не люблю быть в гостях у доброго дяди, надеясь, что дядя будет всегда адекватен и здоров психически. ( и не грохнет базу данных )
Тогда будет другое впечатление. Раньше не любила Кабанова. Месяца 3 назад открыла его для себя и подсела, как на наркотик. Некоторые стихи чуть ли не наизусть знаю.
В правилах почему-то не написано ничего про голосование за стихи своей команды. Хотя, это в общем-то стандарт командных конкурсов не голосовать за стихи своей команды. Хорошо бы четко этот вопрос обозначить, во избежание.... ;-)
Писала, не задумываясь об аллитерациях. Просто как хотелось. Потом перечитала и таки нашла, и не одну ))) Так что, мне кажется, если автор не совсем новичок и думает, какие слова и как звучат, а еще и вслух свое творение перечитывает, то аллитерации будут сами по себе. Одна строка - уж точно. Насчет ассонансов не знаю.
Кстати, вбила в калькулятор строки, которые я считаю аллитерацией. Показало превышение по сравнению с теорией минимум в 2 раза и более ))) Так что, думаю, не любое превышение считается. Но вот в 2 раза - это уже существенно ))) ИМХО
А кстати - да! В картине (любой) слов не дают никому )) Т.е. если посмотреть вширь, достаточно ли написать от лица одного из персонажей, трактуя содержание картины по-другому. Не так как признано.
Просьба - разъяснить. ) )
И заодно еще вопрос. Как будет оцениваться аллитерация? 2 совпадения согласных в строке, 3 или ...
страна моя живет не тужит лишь поясок затянут туже почти модель так широка была родная была одна теперь не знаю такой удел
как много нам открытий чудных еще готовит век причуд но не испугать рабы не мы а мы болтливы коровы наши не бодливы остры рога
расти быков братан Юпитер в Москву я не ездок но в Питер еще вполне в лесах умеренно-красивых уже собрали псилоцибы оставьте мне
ах няня где же кружка мира чтоб пить до дна за дружб кумира и всех прощать пусть кто не плакал над стишками не в бровь а в глаз мне мечет камень вот вам праща
живет поэзия не плачет вернее плачет но иначе таков канон уже грядет оболдеосень а с ней и нищета Авосей и блеск Юнон
Мне тоже очень. Голосила за нее )) Но подумалось, что я бы (если смогла, конечно так, что сомнительно) прикололась до конца. Типа достаю из широких штанин - паспорт... от стиральной машины. Смотрите! Завидуйте! )))
Светик, Персея, поздравляю! Молодцы! И вообще, все молодцы. Было интересно и сложно. ))) Я очень много узнала, вспомнила, прочитала, благодаря этому конкурсу. Спасибо, организаторам за классную идею.
Мне очень понравились последние 2 строки. Они искренние, простые, человечные и поэтичные. Они цепляют. Вот им веришь безоговорочно! Остальной бы текст вытянуть хотя бы на половину такого уровня. И еще - длинно очень. Топчется на месте стиш.
Ух, что вытащили! ))) А мне как раз Роксанина пародь очень понравилась. Особенно, по сравнению с другими на тот же исходник. Но да, оригинал очень располагает на шутки. Я тоже поизгалялась. Но, похоже, тоже не дотянула. ))
Замедлился кузнечиковый стрекот, а лес вокруг - задумчиво затих. У бледных рыб истерика и тик: сижу и башмаки бросаю в реку.
У бледных рыб истерика и тик: там дама раскидалась башмаками, сначала босоножки с каблуками, а после перешла на сапоги. Той обуви - попробуй, сосчитай! От зависти помрут сороконожки, кузнечики затихли осторожно - а ну, начнет не в реку их метать! Уже за пятьдесят пошёл отсчёт - кроссовки, туфли скрылись под водою. Средь рыб пустили слух, что будет сто их: коллекция и кажется еще... И в панике гудит речной Гринпис: ну что же буйной даме этой нужно? А дама намекает тихо мужу, что хочет пару туфелек купить.
Естессственно :) АСа слушать, конечно, надо. Но пропуская сказанное через свои мозги. ))) Результат может оказаться очень любопытным ))
Конечно, у Блока не нарратив. И этот стиш Светин тоже не нарратив. А вот Надежда бухгалтера - да. Там история, сюжет. Тут главный критерий. Убрать рифмы и записать прозой. Что получится?
А я не могу сказать, что он плох. Лично для меня талантливый нарратив - талантлив всё равно. Но просто в последнее время он везде. Во всех конкурсах, куда не посмотришь. И выигрывает. Это уже не метод, а эпидемия ))
И серьезная критика его не жалует. Говорят - пишите в прозе тогда. Зачем рифма?
А вот представить себе эту же женщину «как дитя складывающей ладошки» и тыпы нам затруднительно. *)
Тут же другой момент. Отношения этой одинокой (вероятно) женщины "давно за сорок" с богом. И отношение это ее к богу она сохранила - детское, наивное. Жалуется она ему - какая мука!
И ладошки она складывает как в детстве, как ее научили. Очень трогательный момент.
а мне прежний вариант с уточнением возраста больше зашёл. ведь теперь неясно о ком речь. Леночка. У читателя мысль о молодой девушке. И вот это уже неискренностью точно отдает. Молодой девушке мука кормить бездомных? Нет еще того душевного опыта и пережитого у молодых.
Мне этот стиш понравился еще на конкурсе. Но я себя заставила не голосовать за него ))) Ибо - нарратив. ))))
На вкус и цвет все фломастеры разные (с) Мне нравятся совсем другие стихи, как правило ))
Более того, я не говорила, что мне этот стиш нравится. В таком виде скорее нет, чем да. Но вот ниочёмность как раз я предъявить ему не могу.
На 13
раскаявшееся зло, которое рассчитывает на прощение. но в ответ получает тоже самое зло - с чего Вы взяли ЗЛО, если в стихе это - норма?
Но, наклонившись над лужею, что-то в себе обнаружило: что-то божественно-чистое... Тварь перестала насвистывать. -Боже, какая я грешная! Боже, прости, дай надежду мне! - это не раскаяние? не надежда на прощение? взвыло чудовище с жаром.
раскаяние оборачивается слабостью - непротивление злу насилием - в каком месте Вы это вычитали (буквальная цитата)?
...И отдалось горожанам.
Другое дело, что невнятно сказано и слово употреблено не в том контексте. Но намек прослеживается.
Юрий, НМВ хороша многослойность мысли. Навскидку - вариант первый: раскаявшееся зло, которое рассчитывает на прощение. но в ответ получает тоже самое зло.
вариант второй - раскаяние оборачивается слабостью - непротивление злу насилием (с)
вариант третий - убить дракона (с) тот, кто убивает дракона, сам им становится.
вариант четвертый - прежде, чем раскаяться, подумай, а нужно ли оно кому и к чему приведет.
И это только первое, что я считала тут. При очень легкой ироничной раздолбайской (я бы даже сказала) подаче.
Но идешь себе за сюжетом, идешь...а он, гнида, уводит куда-то...
Ну, дык в этом и отличие ученика от мастера. Мастер держит поводок в руке и не дает сюжету бежать самому без контроля )))
На 7
Мне как раз понравилась структура. Картинка (важно) ест оно - преображение (неважно почему, факт) - картинка (важно) едят его.
Не. Не поняли. Структура мне тоже нравится. Но как оно подано. Вначале идет длиннющее и подробное описание трапезы животного. С кучей повторений, плеоназмов и просто наполнением строк.
Дальше - самый основной момент преображения - лаконичен. 7 строк и всё.
Но, наклонившись над лужею, что-то в себе обнаружило: что-то божественно-чистое... Тварь перестала насвистывать. -Боже, какая я грешная! Боже, прости, дай надежду мне! - взвыло чудовище с жаром.
И дальше опять многословное, неточное местами описание, как кушают его. Кстати его (животное). Тогда почему Какая я грешная? Грешное? Оно - животное. Или оно себя тварью называет )))
Ну и слитая концовка - Всё. Вот такая история. )) А читатель думает - и нафиг я это читал?
Вот это я имела ввиду.
На 8
Марина, а что по технике здесь можно исправить и как это должно в итоге выглядеть?
Несколько неточных и плохо звучащих рифм - типа плакали/ахали, неделями/население, ноте/ломтик, монстру/просто.
Слипание слов из-за размера - Сник город, ливнем проколотый. (сникгород)
Ну и самое главное - стилистика.
и без стеснения кушало население.
кто кого кушал? то ли животное кушало население, то ли население само жрало без стеснения. ))))))
охали, в ужасе ахали
строка с глубоким смыслом, однако. вопрос автору - чем оханье отличается от аханья? ))) и почему так важно об этом сказать .
песней, знаменьями крестными, только оно их не слушало -
знамение не слушало или животное?
чавкало, хряпало, кушало.
что такое хряпало?
Дни проходили неделями.
это как? я тут зависла, когда читала.
схряпаны все огородники и без особой эстетики счавкан министр энергетики. (Но по нюансам оскала сытости не наступало)
схряпаны и счавканы - без комментариев. неологизьмы - наше всё )))
а вот вопрос про эстетику этого самого счавканья, да еще и особую эстетику - это интересно. послушаю с удовольствием.
нюансы оскала - это развесистая клюква вместе со стремительным домкратом в одном флаконе.
над населеньем куражится. - нье тут режет сильно. потому, что до этого везде была правильная форма - сразу понятно, что не влезло.
Цель - утоление голода
Эти апрельские тезисы каким боком в поэтический текст попали? Канцеляризм в стихах?
И отдалось горожанам
отдалось не то слово. контекст не тот.
и, тряханув пьяной рожею
тряханув - нет такого слова. есть слово тряхнув. да и я смутно представляю, как можно рожей тряхнуть. это какая же рожа! ))))
Ну вот, как-то так.
Т.е. итог - хорошая идея, хорошая задумка, структура, местами неплохие небанальные рифмы. очень хорошая легко и иронично поданная, но глубокая философская мысль. Но в таком виде - это длинный, корявенький и сырой текст.
Андер, ну, ты сам знаешь )))))))))) Привык уже за столько лет ))))
И дело даже не в технике - ее поправить просто. А в том, что текст буксует на месте там, где все понятно. а там где надо дать четкую картинку преображения жывотнаго и его просветление тут идет невнятность за невнятностью. понять можно. но это же кульминация - она должна пробить читателя. ан нет.
ну и дальше по наклонной все комкается и заканчивается в духе - и я там был, мед пиво пил (с)
Во спасибо, мил человек филин. А то придумают - БЛК, БСК, МПК, ЧБП ))) А ты боишься перепутать )))
НМВ да, нарратив. Но не всякий нарратив - это плохо. )) У тебя концовка делает из нарратива поэзию. А в Папа танцует ее нет вообще и рядом не стояло .)))
Так что когда нарратив ради нарратива - это плохо. А когда - это метод, то почему бы и нет. Поэзия - она разная такая. И это хорошо.
Но все же в стихах должен быть изюм, что-то такое, что отличит их от посеревшей массы похожих.
Конечно. Иначе зачем писать? Правда, к этой мысли приходишь не сразу, время нужно.
В начальной стадии автор просто радуется, что вот так красивенько, гладенько получилось. ))
Некоторые в этой стадии так и остаются. Надолго.
А потом приходит желание сказать по-другому, не так как все, своё. Если не новое, то хотя бы неожиданное, оригинальное. Будь это хоть мелочь - образ, рифма, игра слов, афористичность или просто другой угол зрения.
Это первый опыт? Ну, или почти первый? )) Я сама жутко злилась на комментарии - "твои стихи лучше, чем проза. Пиши стихи!" И назло начинала писать прозу ))))))))))
Свет, очень много местоимений. Просто поиск сделай по ним и посмотри. Это уже не художественный прием, а стилистика начинающего. И повторений - их очень много. Каждое слово повторяется по нескольку раз. Это прием, но цель его тут мне непонятна.
Инверсии в прозе - очень неоднозначны. И часто запутывают смысл. А вообще, если хочется писать прозу - не сдавайся! И плевать, что говорят окружающие. Только это очень трудно, пожалуй тяжелее, чем стихи (ИМХО).
НМВ. да потерялось. раньше акцент был на пяточках, и из этой строки возникал вывод, что как ни крути глотка не хватит )))
а теперь - пяточки отдельно и вначале. потом еще всего и любимое слово сакрально. эпидемия какая-то. только сегодня это уже третье стихо, которое читаю и везде эта сакральность )))
и вот этот вывод про глоток уже не выстреливает. ИМХО.
Свет! Я просто помню с уроков латыни в меде - нам вбивали в голову ))) что практически все названия болезней женского рода во множественном числе не употребляются.
Например, нельзя сказать - у меня много невралгий /депрессий )))
Всех поздравляю! Было круто и интересно. Некоторые сильно удивили ))
Хотя, вроде, бы я уже стиль многих сразу опознаю.
ВоваН, а мне "Секреты технологии" понравились. Вполне себе самостоятельный текст, имеющий право на жизнь без исходника (что для экспромтов большая редкость). Сатира! Чуть подшлифовать и будет очень!
День до получки. Снег. Такая тишь, что от тоски самоубилась мышь, голодных мук не вынеся бессильно. Мне, белый и от горя ледяной, её сосед шептал, струясь виной, на холодильном.
Вдруг о беде поведал пылесос - про главный в жизни половой вопрос, как целовался с ковриком взасос он. Он тарахтел без устали, болтун, про смену пола - чистую мечту, на пылесосном.
И жизнь моя теперь сплошной экстрим - мне душу доверяют фонари и краны с унитазами, и печки. Я слышу, всем вниманием плачу, но вот, боюсь, что скоро разучусь на человечьем.
В начале года тихо и свежо. И я ступаю зыбко, как снежок, на пиксели распавшись головою. Меня ведет святой девиз, один: полцарства - за обычный аспирин! Я за него убью, сожру, урою!
И тут аптека, улица, фонарь, еще фонарь, и столб, и, блин, ... удар, и набухают сразу оба века. Попробуй балансировать, незряч, на улице второго января - канатоходец в теле человека!
Но встану я, ведь мною движет цель: увидеть счастье на твоём лице, когда вернусь с желанным аспирином. А ты не удивляйся и смотри - мою любовь расскажут фонари... на фонарином.
Зреет лето. Матерится на него моя хозяйка. Мне ее немного жалко - задолбали доктора. Пыльный Питер не столица, не какая-то Ямайка - здесь не шатко и не валко солнце лыбится с утра.
Мы с хозяйкой у окошка смотрим сверху вниз без дела: там течет, спешит безлико хоровод парней и дев. Вон на тротуаре кошка чешет бок остервенело, взгляд уставив, на табличку с яркой стрелкой КВД.
В рваных джинсах, в майках грязных, озабочены и немы, все шагают дружной стайкой к входу (это со двора). У меня сегодня праздник - праздник бледной трепонемы - завтра едем мы с хозяйкой на курорте загорать!
Неа. Не всякая кака - кака. Очень многое зависит от размера. Вот даже в приведенном списке как - явные смешные каки только:
– «О, как она меж двух врагов надменна!»
– «Темный зал – о, как он сер и скучен!»
– «Три у Будрыса сына, как и он, три литвина»
Все остальные примеры или терпимые или, вообще, притянутые (например, – «Меж тем, как изумленный мир» или – «Жизнь разбей, как мой бокал!» или – «Моей любви никак не скрою» ). Даже я - непримиримый борец с каками и плохой фоникой тут не придерусь никогда.
Но размер и ритм всё определяет, заставляя прилипать слово "как" к стоящим рядом союзам или словам и приводит к очень смешным результатам.
Не все слышат просто. Самое простое - прочитать своё стихотворение вслух громко с листа, не пытаясь ничего маскировать дикцией, паузами и услышать со стороны. Результат бывает очень впечатляющим )))
А вот да. Давайте, не здесь же в теме награждения, поговорим про "Волчье". У меня до последнего рука чесалась голоснуть, все-таки, за. Но... не шмогла я переступить через несколько сильно мешающих мне строк.
Я от счастья был пьян, покупая билеты, На концерт в филармонию мчался в поту: Неужели услышу я Зубина Мету? Но ошибся и слышу зубную метУ.
Я адепт строгой классики, ас чётких правил - Мне Стравинский милей, Дебюсси и Равель. Но на сцене стоял дирижер, как какавель, как упившись какавы журавль - какавЕль!
Это вам не эстрада, не рок балаганный! Как же можно терзать мой классический слух! Ну какого бемоля козе барабаны! Я сказал бы грубее, простите, - козлу!
Мой поруганный вкус просит мести упрямо! За искусство я в схватку вступить не боюсь! Ночью я прокрадусь в оркестровую яму и безжалостно все барабаны убью!
Классный стиш. Очень живой и психологически-точный.
Ну и продолжение банкета сюжета.
Не все, что кажется скучно-серым на самом деле не серебро. Однажды ночью явилась Вера, сказала: - Хватит скрипеть ребром! Снимай очки и примерь-ка линзы, и нос задрав под прямым углом, побрейся наголо, шаолинь-зя, набей тату: "бабы - это зло!" Купи прикид в панк-рокерском стиле и обтяни чёрным скини зад. Харизматичный, как Брюс Уиллис, лет надцать с гаком тому назад, надень наушники, в зубы - спичку, походкой легкою от бедра ввались в контору орфоэпично, так, чтоб застыли бухгалтерА!
С ленцой сленгуя шути со всеми, а завотделом к стене припри Нулем обсценным - настало время его за всё отбухгалтерить! Поставь на стол вместо фоток прежних готичный череп, а в нем ключи, и песню Пахмутовой "Надежда" негромким фоном себе включи. И вот уже тихий шепот сзади, и скоро дырку прожгут в спине такие теплые взгляды Нади и любопытных других - свинец.
Но тут будильник звенит некстати и правый глаз слегка приоткрыв, ты ловишь тумбочку у кровати и томик Чехова "Три сестры".
Я, вообще-то, не планировала участвовать ни в каких конкурсах, а просто хотела поздравить Пристань с Днём рождения. Но, поскольку, я тут не завсегдатай, а так мимо пробегала подумала, что лучше всего это сделать в стихотворной форме.
Еще раз желаю Пристани долгих творческих лет - 20 раз по семь (для тех, кто не понял Семь /20 поэтому )) - в стише 20 раз встречается слово 7 в разных вариациях - 18 раз открыто и 2 раза скрыто.
Если скучно и так достало в стихах рыдать О грехах, тоске и печальной своей судьбе, Надо просто себе, безумному, фору дать И устроить праздник, который всегда в тебе.
Это очень простой и древний такой рецепт: Надо взять сорок капель йода и нашатырь, Супер-клей, ацетон, бензина чуть-чуть в конце. Пропитай этим зельем ветошь и вглубь, и вширь,
Положи в респиратор, после легко вдохни - Засмеются звёзды тебе и маленький принц... Но запомни, как мантру, закон: не смей, ни-ни! Никогда ни за что не ложь лей туда РОЗМАРИН!
Ада, тут дело принципа :-) Мне очень нравится тоника - акцентный стих, дольник. И всё время тянет на них. И каждый раз я наступаю на те же грабли. Начинаю писать всё нормально и в процессе сбиваю ритм.
Внутренний метроном не настроен ))) Так что, хотя логаэд - это не совсем тоника, а промежуточное состояние, но хочется довести до ума )))
Вот. Именно в этом проблема. И выход из нее - или добавить слоги и сделать тоже недологаэд ))) или все-таки покрутить строки с отличающимся ритмом и сделать всё-таки логаэд ))
Ада, спасибо. Там не в слогах дело. Там же этот логаэд чёртов )) Я в них никак не могу разобраться. У автора именно так написано. Ну так вот, как раз, в последнем катрене, у меня там ритм слегка изменился и это чувствуется. Цезура что ли съехала. В общем, попробую покрутить. ))
Чудный свежий стиш. Мне очень понравился. Концовку бы еще убойнее. Конь, конечно, там был не по делу. Но неожиданен. А вот кот, хоть и симпатичный, но эффект неожиданности пропадает.
Кстати, именно эти китайцы и подвигли на пародию )))
"мирной" с "угроз" как бы не сочетается
Оксимирон оксюморон типа. Любой действующий вулкан - мирный до поры до времени.
небритыми бывают скорее ноги, нежели волосы
А тут соглашусь, пожалуй. Косячок )) Просто уже выше было про ноги (коленка, лодыжка). Повторять в 3-й раз как бы не здорово. Подумаю, как исправить. ))
За запятые - спасибо. Поправила. Это наше фирменное. Всю жизнь огребаю за пунктуацию
О! Напомнили. Я же не отметилась в этой теме. Стиш мне понравился. Яркий и ироничный. Я читала ленту уже после завершения конкурса. И это был один из моего шорт-листа. Но!
Что это за хороший стиш, на который нельзя написать пародию?
Последний день мурашек
До глаз зашарфенные люди идут попоясно в сугробах, Косят, как выпившие зайцы, меня обходят за версту - Ведь я дымясь, как плов на блюде, как два сожженных эскалопа, Мурлыча песню "три китайца", к тебе по городу иду.
А ты от жара и одышки, дымишь ноздрями очень тяжко. Подобно мирной Фудзияме, твой кратер - сонмище угроз, И от коленки до лодыжки, спасаясь, вниз бегут мурашки, Но попадают прямо в пламя небритых огненных волос.
К хорошему стихотворению и требования выше - извиняйте, автор.
Смутил "живой огонь" - а мёртвый огонь тогда как будет выглядеть?
У меня сначала прочитался этот живой огонь на ура - описание напитка - огненный цвет и живой!
Но потом задумалась и таки - да. Огненный и живой - это виски. А джин - бледно-янтарного цвета, на огонь мало похож. Конечно, это круть с игрой слов джин - джинн. Но тогда живой огонь не совсем.
Я зареклась в этой теме писать, но все-таки напишу только с целью совета, хотя никто от меня его не просил. На 205
Но что можно вменить некоторым участникам дискуссии, если налицо только невнятные подозрения непонятно в чем? Навязчивое нагнетание атмосферы? По поводу перенесения полемики, когда ситуация становится слишком конфликтной - можно было бы попробовать, на мой взгляд, а вот что решит админ - не знаю.
Ада, вменить можно вот это.
Выдержка из правил Неогранки:
7. Троллинг на сайте запрещен и будет строго наказываться. Для пояснения: Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — написание в Интернете (на форумах) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т. п. Занимающийся троллингом называется троллем, что совпадает с названием мифологического существа. Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое положительное или отрицательное (не важно какое) впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. (Википедия)
Мы все это проходили тоже и демократию, которая переросла в анархию и требования революции ))) дабы свергнуть власть злобных админов - деспотов и сатрапов.
Даже Изолятор сделали - раздел для особо буйных споров (там даже мат разрешался запиканный). Короче, кроме постоянных ссор, выяснений отношений и переключения творческого процесса на выяснение, кто круче плюнул в оппонента это новшество не принесло. И благополучно почило через пару месяцев.
Но зато с тех пор любой флуд не по теме текста вырезается и переносится во флудилку. А троллинг и переход на личности автора, комментаторов и.т.д сразу награждается штрафными очками и разной степенью отдыха в бане. И ничего, живем вроде, не ссоримся.
Вот как раз жизни в стихотворении и нет. Нет и итога жизни этих стариков. Только завершающий её этап. Но тогда давайте только об этом и говорить. Разве понятно, почему старики оказались настолько одиноки? Были ли они счастливы этим? И так далее. Собственно говоря, меня это и не удовлетворило.
Ну смотря что понимать под жизнью. Тут нам не рассказали, конечно, где эти старики работали, в какой квартире жили, сколько у них детей, какая пенсия... Зато рассказали самое главное. Как они прожили эту жизнь. Давайте расшифрую
Вот старуха и старик... У старухи есть парик, потому что нет волос. Всё. 3 строки и все ясно - старуха после химиотерапии, поэтому парик и волос нет. Скорее всего, тяжело больна. И их только двое - он и она. Почему? Да кто его знает - то ли нет детей, то ли дети умерли, забыли. У них есть только они двое.
Он, она - почти глухи. Он читает ей стихи, водрузив очки на нос.
А вот тут психологический шедевр. Знала я такую парочку - оба глухие, как пень, но он чуть менее глухой. Она включала на полную громкость сериалы, но ничего не слышала. Так он садился рядом и в ухо ей кричал реплики героев. Телевизор - обычное времяпровождение стариков. Но тут он ей стихи читает, понимаете. Т.е. она сама читать не может (не видит или болеет) и он скрашивает ее досуг стихами. Это же какой мощный посыл! И еще один штрих - водрузив очки на нос. Заметьте не на переносицу. А почему? Да потому, что пресбиопия у старика (старческая дальнозоркость), видит тоже, вероятно, очень плохо. Потому и сдвинул очки на нос с переносицы, чтобы легче читать было.
Это я только 1 строфу пересказала. Представляете, какая плотность авторского текста? Зашкаливает!
Вот старуха и старик... Он к старухе так привык, что не может без неё ни проснуться, ни заснуть, ни пойти куда-нибудь, ни найти своё бельё.
И тут тоже картина маслом. Тут не привычка, не любовь, тут прорастание друг в друга. Как 2 дерева, которые срослись корнями. Одно засыхает, его срубают и тут же засыхает второе. Моя тетя страдала от болезни Альцгеймера и превозмогая болезнь, она каждый день мужу своему, который тоже страдал от деменции доставала чистые носки и полотенце, порой переворачивая весь шкаф, потому, что забывала что ищет. И бесполезно было с этим бороться. А когда она сломала ногу и лежала 3 дня в больнице, ее муж отказывался есть три дня, говорил все невкусно и не так, как его жена подает. А когда он умер (они оба уже были в доме престарелых) мы ей ничего не сказали и даже на похоронах она не была. Потому, что было бы точно как в стише:
"Всё, - сказал старик. - Пора!" Лёг, надев костюм, с утра и к полудню умер. Вот...
Она уже тогда плохо узнавала всех. Так она еще полгода называла чужого мужчину, который сидел с ней за столом в столовой именем мужа и кормила его, говоря, что нужно кушать салат, т.к. в нем витамины. Потом уже перестала узнавать всех.
Так что меня поражает только одно - как работая в таком аду, поверьте, гериатрическая психиатрия - это ад для тех, кто там работает. Как можно не стать циником и мизантропом и сохранить в себе поэта? В моем понимании - это нечто запредельное. П.С. еще мне кажется поняла, что раздражает многих в размере. тут не хорей виноват. а подсознательная аллюзия на "Я морячка - ты моряк, я рыбачка, ты рыбак..."
Да уж, действительно, Зазеркалье. Избавь нас ... от такого...
Автору по-человечески безумно сочувствую. Вот, многие про объективность любят порассуждать. Так я, можно сказать, самый объективный человек в этой теме. Григория не знаю, понятия не имею, где он живет и где работает. Да и вообще, с какого перепугу меня должны интересовать подробности биографии автора? Я - читатель и читаю только то, что написано в тексте. А в тексте предельно скупо, мазками нарисована целая жизнь. Роман. Не война и мир, а жизнь и смерть.
И в этом романе из 24 строк столько узнаваемых, хватающих за сердце деталей, что низкий поклон автору за них.
Я знаю о чем говорю, тоже не понаслышке. Мне просто интересно, а если бы это стихотворение было размещено анонимно, то ассоциации и дискуссия были бы такими же?
Что-то мне подсказывает, что не-а, стали бы обсуждать хорей, способ подачи, т.е. именно поэтическую составляющую. На мой взгляд, в стише ничего лишнего, ничего недосказанного. Еще - это стихотворение с коротким дыханием. Это уметь надо в строке из 3-4 слов (!) столько сказать! Автор, пиши еще!
Вов , вот я всегда считала, что АС жабами зовёт анжамбеманы
простите.
Стихожаба - это термин, который родился не на Неогранке (как думают некоторые, в том числе и АС), а намного раньше. Во всяком случае я его услышала еще в 2006 году. И он образован по тому же принципу, что и фотожаба (корень фотошоп). Трактуется, как экспромт в стихах, не дотягивающий ко качеству до пародии, ни по технике, ни по глубине. Также, как отфотошопленная для смеха картинка не может претендовать на карикатуру, например.
Ну, а теперь стихожаба на практике.
Мой путь к тебе
Я не рвала тельнях, сердец, гранат, Не ныла про твои глаза и губы, Я шла к тебе - немного по волнам, Немного по огню и медным трубам. Коней я не хватала на скаку, Влёт окна, полночь и сервиз не била: Я знала, этот мир на помощь скуп, И просто шла, беречь стараясь силы. Мне не чирикал предсказаний птах, Слёз не ронял учитель с мудрым взором... Я не дошла: ты был совсем не там, Куда я шла так долго и упорно. И я себе построила шалаш И стала жить спокойно и устало. Я шла к тебе... Зачем, не знаю, шла. Забыть тебя, наверное, пыталась.
Я шла к тебе немного по воде, Но святости надолго не хватило. Я лесом шла, к светилу лик воздев, Хоть встретиться с тобою не светило.
Под гром литавр и медных труб, и флейт, Медведицей плыла на белой льдине, Я сорок лет, бредя как Моисей, К тебе себя водила по пустыне.
Но не дошла. Вмешался рок в сюжет, Связал мечту, как рукава тельняшки. И я с тех пор скрываюсь в шалаше И жду тебя в смирительной рубашке.
Вставал рассвет над ересь.точка.ру, но как-то неуклюже и несмело. Вовсю пылала шапка на вору, и знала кошка, чью собаку съела. От кучек чуши шел клубами пар, в чем нервы обвинял ветеринар.
Уже давно больничные дворы ломились от обкуренных лошадок, а крокодил - любимец детворы – жевал гармонь и выпасть мог в осадок. И плакал Чебурашка: «Ген, а Ген, давай скорей введем тебе пурген!»
Жар-птице спать мешал ее же пыл, вплоть до ожогов на пернатой коже. Обычно бред бывает у кобыл, но птичку нам, конечно, жалко тоже. Чирикает на ветке под дождем, а мы каких-то связных мыслей ждем.
Об аномалиях русских фразелогизмов
Как много аномалий есть в миру. А может в мире? (Впрочем, не уверен). Пишу: пылала шапка на вору... (На воре?)... том, что врал как сивый мерин на сайте милом, ересь. точка.ру, где кот затеял с птичками игру.
Но прежде этот мерин был конём, его ведь на скаку остановила, та баба, что вошла в избу с огнём, блондинка, тьфу-ты, сивая кобыла. Она имела крылья и оскал, и пальцами крутила... у виска.
А как-то показала всем козу одним лишь пальцем, (или же двумями?), двумя, пожалуй. Пародистский зуд ведет к шизе, я зря не верил маме. И надо отдохнуть чуть-чуть, пока не сдохнул, нафик, русский языка.
...случился стих – ответ одной блондинистой брюнетке
(блондинистой зачеркнуто. почти! и рядом сноска - неполиткорректно)
О политкорректности фауны
Политкорректность - жизненный вопрос в среде рогатых, хищников, пернатых! Вот у людей - решает цвет волос, посмотришь на подмышку - все понятно! Вторичный признак, этот, половой для тех, кто недоволен головой.
А у зверей, представьте, вот напасть! Лишь заикнулся про оттенок масти, "Шо за винизм!" - кричат. "Шо это! Масть - не в масть!" Рычат, клюют, вот-вот порвут на части. Лягают больно в тыл, по жо.. и вниз за ентот самый гендер шовинизм!
Но я придумал выход, как сказать "блондинка" и не чувствовать неловкость. Могу кобылу сивую назвать не сивою ... (молчать!!) - белоголовкой. И ейный хахаль, сивый импотент одобрит этот поэтичный брэнд!
Еще рифма "Матроскин" - "кошки" показалась мне слишком неточной.
И мне эта рифма куда больше режет уши, чем пресловутая глагольная.
А вот по поводу "кто/что" соглашусь с Графом - царапает там при чтении это "кто".
А "твари" не обидятся?
Вот этот момент Граф еще пропустил: "точнее пальцами и сивую кобылу" - тут сбой ритма, два лишних слога. Если разбить текст на строки, во всех четных должно быть 11 слогов, а здесь - 13.
И вот за этот косяк, спасибо Ада. Нельзя распыляться сразу на несколько дел )))
Пропустила, точно. Увлеклась))
Тогда так:
Тут чайка пальцем сделала козу, что превратилась в сивую кобылу.
Граф! Мы как бы глагольные рифмы тоже не жалуем и в серьезные стихи ни-ни, не вставляем. Но тут не всё так плохо. Все-таки рифма быть/полюбить не из разряда - я тебя слепила из того,что было (c). Ударная гласная и/ы - допустимая замена и захват согласной присутствует. Так что, глагольная рифма глагольной рифме - рознь. На мой взгляд слух, рифма быть/быт звучит хуже из-за разности мягкости окончания. В общем, было бы чуть больше времени, я наверное бы ее ликвидировала. Но... у нас как бы в перерыве между экспромтами на Пристани конкурс идет )))) И реал - он тоже мешает экспромптировать.
Отсюда и третье замечание - запятушку не успела проверить. Каюсь! Обычно, я лишних натыкиваю.
Кусались твари, кто имели зуб и клювами кота долбили с тылу.
А тут твари - они конкретные виртуальные персонажи. Невежливо обозвать их тварями, да еще написать что. Не находите? Между грамматикой и вежливостью, я выбрала второе.
Ну и последнее.
хотя в душе он душка, как Матроскин: вот только рэпом он еще не пел –
И снова красная глагольная тряпка. Хоть мы и не бык, но – зачем же?!
А вот тут несогласна ни разу. Тут была попытка авторской рифмы.
рассвирепел /рэпом он еще не пел
Просто нехватка времени сказалась - не успела ее докрутить. Но теперь докрутила. Получите )))
когда б не март, он разве рэпом пел блондинисто-брюнетный блюз для кошки
Бедняга кот терял последний нюх, его всего колбасило неслабо. И шерсть облезла - вышло типа ню. Хоть и мужик как будто, а не баба. Но кто сегодня тварей разберет: по виду – кошка, а наощупь – кот.
Однако не об этом разговор - о муках неземных души и тела. Надысь до ветру вышел он во двор, а там не стая воронов слетелась. И каждый клюнуть в темя норовит. Отсюда и адреналин в крови
взыграл, как будто гейзер, и достиг в момент своей критической отметки. Откуда ни возьмись случился стих – ответ одной блондинистой брюнетке, что давеча метала и рвала, как пальцы, растопырив два крыла.
*)
Аристократом можешь ты не быть, но если да, и кот, и рыжей масти - блондистых брюнеток полюбить заставит март, такое вот несчастье! Как много кошечек в глаза глядит, но только на пернатых аппетит!
Кусались твари, кто имели зуб и клювами кота долбили с тылу. Тут чайка пальцем сделала козу, точнее пальцами и сивую кобылу. В бейсболке, и с тату на два крыла и "йоу" на рэп-баттл позвала!
И кот как Леопольд рассвирепел, хотя в душе он душка, как Матроскин: вот только рэпом он еще не пел - блондинисто-брюнетный рэп для кошки! Но ночью содрогается район, когда поет с котом Оксимирон.
Не стая сивых воронов, о нет, слеталась на закланье Тимофея. Казалось, весь наличный интернет, от собственной настырности хмелея, приперся, чтоб натыкать в тело жал, пытаясь превратить кота в ежа.
Ногами топчут все, кому не лень. Дерут за хвост и больно крутят … пальцы. Вот нет рогов, поскольку не олень, а то и за рога могли бы взяться. И обломать безжалостной рукой, не зная сами в точности на кой.
Ему такое видеть не впервой, уже встречались в жизни изуверы, которые под дикий рев и вой до ветру вылезали из пещеры и в духе «утворить бы что еще?» кобыл кормили до смерти борщом.
Слетались все, и мухи и слоны, чтоб только посмотреть на это диво: как в свете окурносенной луны кот гордо на кобыле скачет сивой. И трут глаза, увидев эту жуть, ежи и как подорванные ржут(ь).
Завистников - их полный интернет, мечтающих приблизиться к сметане. И вот уже кобылу ждет совет: Мол с воза кот, кобыле легче станет! И кот повержен и покрыт плащом и в мыслях утешается борщом.
Пусть в марте лезут вирши, как грибы и рифмы строят лирикам гримасы, не дай нам бог ушибленными быть копытом задним Сивого Пегаса! А чтобы кот не думал о борще, сметанки принесу ему ...вааще.
А это, наверное, не организаторам конкурса решать. Я задала вопрос, какой сайт Ната Лия представляет и получила ответ и ссылку на Пристань. Если Пристань против, наверняка у Наты Лии есть страничка и на другом сайте.
Все тут такие многозначительные... Даже не знаю - это я одна дурочка говорю, что думаю? Уважаемые all! А все знают и молчат, что распускающиеся почки вербы называют котики? И вот эта двусмысленность с гроздьями котов - по-моему, чудо как свежа и хороша. И перелетные гири. И концовка на свой сад )))) Другой вопрос, что пародисты сбегутся (уже сбежались) )) Мне только ангелы кажутся чужеродными, штампованными.
Убила бы организаторов за такое задание. )) 75 или сколько там итальянских сонетов... Бедное жюри ))
Можно плюнуть на форму, сделать концовку и лучше звучащей, и более эмоциональной с сохранением последней строки. И сделать таккак я когда-то обозвать все это "Почти сонет".
Видишь, значит, плохо учил Я не АС, мне с терминологией сложновато. ))
Понимаешь, на мой взгляд из всех сонетов именно рифмовка итальянского сонета в этих терцетах плохо звучит. Слишком далеко рифмы. Плюс в этих самых терцетах каждая строка сама по себе. Их можно убирать, переставлять местами и ничего не изменится. Кроме последней строки - вот она, да, хороша!
Получается форма победила содержание.
И еще навскидку меня царапают вот эти строки:
Не святы больше ни кабак, ни храм Покорно ждущим ада или рая.
А не должно тут быть для кого? Не святы (для кого?) - для покорно ждущих...
Не уверена, в словарях пока не могу найти подтверждения. Чисто интуитивное.
Я понимаю, что конкурс обязывает. И про итальянский сонет мне как раз Алексей по башке дал всё объяснил лет 10 назад. Запомнила урок )))
Но такая тема и сонет? Ну это как-то совсем не стыкуется. И поэтому нет никакого сопереживания - холодная твердая форма сонета и жесткое жестокое содержание. На мой взгляд, терцины своей искусственностью напрочь убивают стихотворение.
Ната Лия! Если хотите участвовать, надо зарегистрироваться на Неогранке и написать в теме конкурса там, что Вы - участник. Организаторы попробуют сами Вам найти команду.
Ух-ты! А кто это меня вставил визуализировал (о! нашла словечко) :) Хто бы это мог быть (*думает*)... Спасибки, конечно. Но я предпочитаю маскироваться. А то приходют обиженные афтары и всё норовят сразу по морде лица помидорами...
Уважаемые, Пристанчане! До начала конкурса осталось совсем немного. Поэтому поторопитесь, еще есть шанс принять участие. Если нет полной команды, можно просто написать здесь или на Неогранке в теме конкурса, что вы ищете команду. Организаторы помогут составить сборные команды. Ждем всех желающих! Будет интересно :)
Там обещают не просто сплошной флуд. Там обещают анонимный литературный рэп-баттл с обязательным э... "уедением" противника Это же так круто! Неужели не интересно? Если бы я могла, сама бы сыграла непременно. И это еще не все ;-) А элементы стратегии по которой участники пишут стихи во втором туре? Такое было уже? Т.е. победа зависит не только от качества стихов, но и от правильности стратегии, принятой капитаном. Эээх... (*расстраивается, уходит*)
хорошее стихотворение. одно из лучших в туре (ИМХО). но раз уж я зарегистрировалась тут, то ловите пародь.
Обоняненька
У меня в лесу обоняненька. Ходит в гости скунс, только маленький. И хорёк, и куница с лискою - Всех обнюхаю, всех потискаю. Очень тёмен наш непролазный лес: Приходил медведь, обниматься лез. Ёж рыдал слезами горючими... И теперь я вся изкалючена. На моей лесной обоняненьке - Буду ждать тебя в дупель пьяненьким. Ведь куда ни глянь, даже в роще пьют. Приползай ко мне просто ощупью. Я потискаю и занюхаю, Огурцом и ржаной краюхою. Спать тебя уложу под пологом. Тяжело быть в лесу наркологом!
Дата: 05/01/2021 - 15:09
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Классная кошка! И очень твоя. )) Даже сомнений не возникло чьё.
Дата: 03/01/2021 - 14:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хи, Спасибо.
А Свету я таки угадала. В другом месте.
Дата: 03/01/2021 - 14:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хороший стиш. Очень. Вот это "бомже мой" сразу врезалось в память. Даже после прочтения 444 текстов - помню. )))
Дата: 03/01/2021 - 14:19
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо всем! Было интересно. И главное - очень интересные стихи появились на свет. Это основной успех.
Дата: 03/01/2021 - 14:27
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, жюри живет по каким-то своим законам ))) Мы с тобой, как выразился В.Мамай, не умеем выращивать стихи бойцовских пород. )))
А жюри зашли Твари, помойка, а вот бомжи не зашли.
Дата: 01/01/2021 - 18:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
КоНяГи, похоже, еще не протрезвели! )) Там к протоколу приклеилась не своя часть.
Дата: 31/12/2020 - 18:04
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Чудесный стиш! Яркий, добрый. Мне очень понравился. Голосовала за него.
Дата: 29/12/2020 - 20:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Угадываю ))
4 тур
1 Питер Блад
2 Юлия Михайлова
3 Змей Горыныч 3
4 Качур Дональд
5 Прасковья
6 БукаО
7 Ретт
8 Дарья Чернявская
9 Татьяна
10 Ирина Корнетова
11 НБС
4 паратур
1 Лана Юрина
2 Николай Даниш
3 Света Носова
4 Лана Юрина
6 Мелани
10 Скарлетт
11 Эшли
12 Рита Волкова
13 Персея
14 Филин
15 Григорий Беркович
22 Ветровоск
24 Олег Юшкевич
25 Ночной Блюз
32 Прасковья
34 неЛеди
37 mastar
Дата: 29/12/2020 - 17:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Эээ... А где тема Угадайки этого тура? Я что-то не найду.
Дата: 29/12/2020 - 17:25
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо.
Дата: 24/12/2020 - 20:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
и чего для основного отобрали усредненно-никакое? )) вот так всегда. классный паратур!
Дата: 24/12/2020 - 20:16
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Поручик, это вы - не узнаю вас в гриме? )))
Дата: 24/12/2020 - 14:29
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Нумерация сбита - 6 номер два раза. зато седьмого нет ))
Дата: 19/12/2020 - 13:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О! Ну, да.
Спасибо.
И коллегам-угадайщицам мои поздравления.! Молодцы!
Дата: 13/12/2020 - 15:16
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Пупкин, ты ЕН эту ссылку подкинь. )) В продолжении вашего обмена комплиманами на Балтии.
А если серьезно - классно!
Дата: 12/12/2020 - 16:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю всех! Ванские кошки -
Что-то я в этом туре Ветровоск не определила нигде. ))
С нюхом что-то? Ой ...
(шютка)
Дата: 09/12/2020 - 22:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 2
Комментарий:
Лана, Вас легко угадывать, если не прячетесь специально. А вот некоторые так прячутся, так прячутся (*смотрит в сторону Светы Носовой*), специально, чтобы жизнь усложнить угадайцам.
Дата: 09/12/2020 - 21:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Отличный стиш. Поздравляю!
Дата: 09/12/2020 - 21:36
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю всех!
Интересные стихи получились. Авторство некоторых неожиданно, да. )) Но всё же не совсем мимо, как я думала. Кое-кого угадала.
Дата: 08/12/2020 - 19:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Так значит. Кто первый моргнет?
Тогда я первая.
3 тур
1.3 Григорий Беркович
1.7 Роксана Ланд
1.11 Юрий Глухов
2.1 Ольга Нежданова
2.2 Татьяна
2.3 Олег Юшкевич
2.4 Персея
2.9 Мелани
2.11 Змей Горыныч 3
3.2 Ирина Корнетова
3.3 НБС
3.4 Качур Дональд
3.6 Рита Волкова
3.9 Эшли
3.10 Наталья Матвеева
4.2 Света Носова
4.3 Ретт
4.4 Николай Даниш
4.5 Лана Юрина
4.7 mastar
4.8 Питер Блад
4.10 Филин
Паратур
1.1 Прасковья
3.2 Персея
3.3 Света Носова
4.2 Персея
4.3 Лана Юрина
4.4 Персея
Дата: 05/12/2020 - 22:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 02/12/2020 - 22:07
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 3
Комментарий:
Лана, я кольцевую рифмовку тоже не очень люблю. Она не всегда гармонична, особенно при длинной строке. Но тем не менее, у меня есть стихи именно с такой рифмовкой. Тут, конечно, всё дело в гармонии и цели.
А про рифмовку ААБ-ВВБ, наоборот, писали, что это очень модно и весь интернет завален ей, поэтому она типа приелась и заюзана. ))) Это на Неогранке было.
Рифмовка - это только инструмент склеивания строк. И если стиху она на пользу почему бы и нет?
Дата: 02/12/2020 - 14:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Не люблю пафос, но тут его нмв почти в норме. Чуть больше, чем нужно.
Что касается маков на минном поле. Я тут увидела нечто другое - не знаю это автор закладывал или нет, но у меня так прочиталось.
Это описание Афганистана. Это же был крупный поставщик опия (опийного мака). Бедная страна, которая выживала из-за своих маковых полей.
Вот об этом и пишет автор: зачем тебе эта война?
Неудачными показались стаи пуль. Поискать бы вместо стаи другое слово. И вот тот чуть излишний пафос -
с отравленных небес стекает яд.
По-восточному красивая фраза, но мало достоверная. Тут хочется сказать - не верю! (с)
Кровосмешение. Я тут на стороне Таины. Очень ёмко и глубоко. Только я немного по-другому понимаю его.
Кровосмешение христиан и мусульман.
Там же впереди идет про Христа. А обращается ЛГ к Аллаху.
И именно - горам. Кровосмешение в горах - это как раз было бы двусмысленно.
Очень понравились строки:
Эти строки - поэзия. Не хуже, чем в Бетховене. )))
Дата: 01/12/2020 - 20:13
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Дык, поёт же она... В зеркало посмотрите, когда поёте. )) А-а-а-а или О-о-о-о.. ))))
Дата: 01/12/2020 - 19:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 01/12/2020 - 15:07
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ну не знаю. Я только 2 стихотворения нашла. Остальные - прочитать и сразу забыть. С трудом, возможно, авансом третье наскребу. Основной в этот раз сильнее. Хотя тоже. Стихотворений 10 запомнились. Остальное - дочитала только по необходимости.
Дата: 28/11/2020 - 21:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хи, а я явно увидела правку. )) Вот что значит выдавать желаемое за действительное. Да, смола там ... слегка ))
Насчет ветра и в конце концов... Не читается. Ветер был давно и читатель уже не помнит. А тут тучу не пригнали, а она сама примчалась. ))) Потому строка про ветер выглядит так, будто автор не знал чем заполнить строку. Я бы покрутила ее и предыдущую, чтобы стало понятно, причем тут ветер.
Дата: 28/11/2020 - 20:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Нмв совсем не корявое. Тем более, что уже со смолой правки внесены. )) Мне показалось "в конце концов" - втычкой выглядит. И вся эта строка - провисает.
А это финал.
А в целом стиш очень понравился. Я за него голосила.
Дата: 17/11/2020 - 21:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю всех призёров! Молодцы. Не хуже основного.
Дата: 17/11/2020 - 18:50
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот в паратуре я хорошо
поработалапогадала ))) Только Свету Носову опять мимо. Ишь какая!Дата: 15/11/2020 - 13:39
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ой! )) Да уж... Я тоже не ожидала. Лану - была первая мысль про авторство. Но я ее отогнала. А про Свету даже близко не думала. Совсем другой стиль. Дело даже не в теме, а в стиле. :)
Поздравляю победителей!
Дата: 13/11/2020 - 19:32
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О, Свет, ты меня успокоила. А то я тебя раз 10 искала и так и не нашла. Думаю, совсем ослепла что ли... Интересненько. Запряталась, значит.
Дата: 13/11/2020 - 18:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Попробую еще раз, хотя сейчас я двух авторов, которых узнаю всегда, признать не могу. Вот не вижу их в основном туре.
Основной тур
1.1 Татьяна
1.2 Юлия Михайлова
1.5 Наталья Матвеева
1.7 Злобный Мышалет
1.10 Григорий Беркович
2.1 Ветровоск
2.2 Николай Даниш
2.3 Скарлетт
2.6 Рита Волкова
2.9 Змей Горыныч 3
3.2 Эшли
3.5 Ирина Корнетова
3.9 НБС
4.1 Ольга Нежданова
4.2 Персея
4.4 Питер Блад
4.5 Ина Че
4.6 Неледи
4.8 Мелани
4.9 Прасковья
4.10 Роксана Ланд
5.2 Филин
5.3 Олег Юшкевич
5.4 mastar
5.5 Женя Гнедой
5.6 Ретт
Паратур
2.2 Лана Юрина
2.3 Ветровоск
3.3 Юлия Михайлова
4.1 Лана Юрина
4.4 Персея
4.8 Женя Гнедой
5.1 Лана Юрина
5.3 Света Носова
5.5 НБС
Дата: 02/11/2020 - 15:58
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Девочки, спасибо. Но сложно очень. Слишком много авторов и
клоновнезнакомых участников. Это как пальцем в небо. ))Дата: 02/11/2020 - 15:10
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо за поздравления! Только сейчас увидела.
Дата: 01/11/2020 - 17:47
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
В целом понравился стиш. Кроме слитого финала. ))
И еще вот тут:
А вокруг твоего эшафота, гляжу, что-то нЕ толчея,
Акцент не туда и слово что-то - втычка
В финале - сразу 2 проблемы.
Это он гонцу голову отрубил?
А это он кому говорит?
Невнятный финал. А жаль. Хочется чего-то яркого. )))
Дата: 22/10/2020 - 11:54
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Неожиданно, однако. )))
Спасибо!
Кто-то на лошадках грациозно доскакал к финишу. А кто-то верхом на таракане дополз.
Дата: 21/10/2020 - 22:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Лана и Даша поздравляю!
Лану я угадала - сразу. ))
С Дарьей ошиблась.
Ага. Таракан - мой. )) А то все про котиков и собачек пишут.
Дата: 21/10/2020 - 11:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Всё. Надоело гадать. Больше не угадаю. Как правило, первое впечатление - верное. А потом, только порчу. ))
1 тур
1.1 Николай Даниш
1.2 Praskovija
1.6 Женя (Гнедой)
2.1 Роксана Ланд
2.2 Юлия Михайлова
2.3 Наталья Матвеева
3.2 Персея
4.1 НочнойБлюз
4.2 mastar
4.3 Ветровоск
5.1 Юрий Глухов
6.1 Рита Волкова
6.2 Света Носова
6.4 Галка Сороко-Вороно
7.1 НБС
7.3 Филин
7.4 Ольга Нежданова
7.5 Змей Горыныч
8.1 Лана Юрина
9.4 Беркович
9.6 Татьяна
Паратур
6 - Персея
8 - Лана Юрина
9 - НБС
10 - Лана Юрина
12 - Наталья Матвеева
16 - Персея
17 - Женя Гнедой
18 - А. Злой
22 - Персея
Дата: 15/10/2020 - 21:27
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Андер, ))
тут, мне кажется, уже нечего объяснять. всё сразу понятно.
Дата: 15/10/2020 - 14:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а мне понравилось. обычное простое перечисление и вдруг:
Рождённый ночью, кактуса цветок
внимает ласке утреннего света.
Мало того, что живое среди неживого появляется. Тут еще другое. Кактусы цветут очень неохотно в квартире. Хозяин за этим кактусом, наверное, ухаживал, прыгал перед ним, чтобы заставить его зацвести. Но не дождался.
А цветок кактуса очень недолговечен - обычно живёт 1, иногда 2 дня. Так что уйдет вслед за хозяином и никто не увидит.
Вот это ощущение несправедливости, безысходности, недолговечности передано поэтически. И трогает.
Этим стиш и ценен. ИМХО.
Дата: 11/10/2020 - 18:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Энти паеты они такие невнимательные. Всё витают где-то. А потом удивляются, откуда орех прилетел
Дата: 11/10/2020 - 14:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Сколько сильных стихотворений! ))
Я уже при строгом отборе 13 штук насчитала. Ой, тяжело придется голосующим.
Дата: 23/09/2020 - 13:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Всё не асилила.
Но по поводу лютика. А мне кажется тут всё проще..
Не радующаяся истина лютика. Истина не может радоваться. Это абстрактное понятие.
А истина радующегося лютика. И вот лютик, как конкретный предмет, может радоваться или печалиться.
Вот эту истину лютика (радующегося) лиргерой и может ощутить, глядя на него.
Просто, коряво сформулированная мысль. Также как:
плачет новой росинки суть. Суть плакать не может. Может - росинка.
Дата: 31/08/2020 - 12:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
подлинный монет )))))))))))))) классно!
Дата: 09/08/2020 - 13:06
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Какое отличное фото! Будоражит фантазию.
Дата: 27/07/2020 - 19:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 23/07/2020 - 11:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а мне понравилось. есть настроение - это главное. удалось передать этакий туристический дух. огрехи есть, но не так уж их много.
а душевный отклик - здорово повеселил!
Praskovija - молодец!
Дата: 21/07/2020 - 13:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вернемся к нашим баранам. )) Стало намного лучше. Но у меня остались претензии к 4 строфе.
А с неба то сугробы, то потоп, ( с крыш снег сбрасывают, а у тебя с неба. а с неба без вариантов - сугробы не летят. ))
Я даже на судьбу роптал вначале: (вот это даже меня в ступор вводит. Я логику теряю. Как это даже связано с о следующей строкой? И с последней? Кто чихал? Сиятельно? Не работает игра слов. Ну и светоч мне режет ухи.
Погаснет светоч, будет просто столб,
На чью судьбу сиятельно чихали.
Если бы было типа:
Возьму погасну - буду просто столб
И то нмв понятнее будет. ))
Дальше:
Но...если вдруг из темного угла,
Внезапным и клинообразным строем
На нас пойдет передовая мгла,
Желая провести разведку боем?
Меня смущает передовая мгла. Слово очень неоднозначное. И другие смыслы тоже лезут. )))
Ну и последнее:
В прорыв полезет тьма под хрип и вой,
Исчадья ада поползут в атаку...
Плохо звучит и пиррихий некрасивый. Может, ринутся?
Дата: 20/07/2020 - 19:56
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Зовут меня обычным фонарём. Комично. )) (- Эй, обычный фонарь!)
А если:
Родился я обычным фонарём
Стоять под солнцем и когда ни зги - (ни зги не видно)
Без глагола не работает.
желательно свой век превысить трижды - (тут я зависла, что хотел сказать автор. превысить век?)
на костыле единственной ноги, (костыль ноги? )) сам глянь внимательно что написал.
А с неба то сугробы, то потоп, (с неба снег падает. а у тебя прямо сугробы? )))
Я даже на судьбу роптал вначале:
Погаснет светоч, будет просто столб, (у слова светоч - общепризнанный смысл другой и читатель зависает.)
На чью судьбу сиятельно чихали. (тут вообще не поняла ничего. это он про себя говорит в 3 лице?)
Теперь видишь сколько косяков. А для чего? Что нам эта строфа даёт?
Ворчание - плохая погода, все на меня начхали. И всё )))
Дата: 20/07/2020 - 13:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне всё нравится, кроме 4 и 5 строфы. Несуразности, неуклюжести и плотность текста очень маленькая. Если убрать эти 2 строфы практически ничего не изменится.
Я бы из них сделала 1 строфу.
Окоём - затаскан до безобразия. А тут он в первой строке. Это плохо. Нервный читатель может сразу закрыть. )))
Перечитала. И первую строфу надо бы пошлифовать. Пародийно весьма.
Дата: 19/07/2020 - 13:09
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 26
Андер, ты путаешь теплое с мягким. )) Грамматическая рифма - это когда рифмуются одинаковые части речи в одном падеже. Точность - это уже про совпадение ударных звуков и.т.д
Как правило, грамматические рифмы точные. Я говорю про нормальных авторов. ))
В данном примере:
неизвестности / местности - отличная точная рифма, но грамматическая (поскольку одна часть речи, одного рода и в одном падеже).
А предлог в, про который я писала ставит их в разные падежи. И т.о. рифма перестает быть грамматической.
И становится точной неграмматической. )))
Правда, звучание хуже и читателю немного больше надо поработать мозгами, чтобы понять авторскую мысль.
Что выбирать (меньшее из зол) - решать автору.
Дата: 19/07/2020 - 12:35
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 21
Это если без в.
А если с в? Равен в неизвестности?
Равен (чему?) неизвестности
Равен (в чём?) в неизвестности.
Нет?
Хотя, как по мне 1 грамматическая рифма на стих вполне допустима.
Дата: 19/07/2020 - 12:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
У автора в начальном варианте было так:
Потом, уже не помню почему предлог исчез.
А теперь внимание!
Теперь он равен (в ком/в чём) в неизвестности - предложный падеж
Песку и травам (кого/чего) дикой местности. - родительный падеж
Дата: 14/07/2020 - 19:43
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Всем поздравлялки. Света узнаваема с полуслова )) Персея, кстати, тоже.
Андер - молодец!
Дата: 05/07/2020 - 14:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Не, Оксан. Там существенное слово выпадает - одиноко тащился домой.
Мне кажется, оно нужно там. )) Лучше глагол покрутить. А вообще, пусть автор мучается и решает, что и как править. Он же автор...
Дата: 05/07/2020 - 12:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Оценки за комментарии - это зло. Это способ отвлечь собеседника от обсуждения текста на обсуждение оценок => обсуждение личности оценивающего. Хочешь согласиться/не согласиться - скажи словами. Я никогда не ставлю оценок. Моё кредо (с)
Что касается остального. Рада, что Серж исправил строку с фатой. Возможно, надо ее еще покатать, поскольку многовато месяцев - май, июнь, январь для 16 строк )))
Строка с туманом меня тоже напрягла вначале. Я перечитала несколько раз. Но потом представила эти тысячи лилий, которые одновременно распускаются - действительно волшебное что-то есть.
Возможно, мужчинам тяжело этот образ представить - они не наблюдали как в вазе закрытый бутон лилии вдруг на глазах начинает открываться - как в мультфильме. )))
Рюмахи - немного чужеродны стилистически, но да, этакое снижение градуса после восторженности. Нормально.
И, наконец, про судьбой обделен.
Меня в этой строке скорее другое напрягает немного - краткая форма, которая дальше не поддерживается. Просится - судьбой обделенный.
Насчет смысла - почему он обделен, если создал чудо. Чудотворец же?
Нмв - очевидно всё. Чудо для других он создал. А для него самого - это рутина, работа, которая не вызывает уже таких эмоций. Вот этим он и обделен - ощущением чуда.
Очень глубокий, задумывающий и поэтичный финал. ИМХО. )
Дата: 04/07/2020 - 14:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне стиш понравился. Живой. И финал - замечательный.
Но придирок есть у меня немного.
Метелей много - фата одна. И фата шелестит на лице? ))) Она на голове вообще-то. Если имелось ввиду, что лицо закрыто фатой и она шелестит, то это не очевидно. И вначале становится смешно. Я бы покрутила эту строку.
При прочтении вслух слышится немай. Для лирики - не то.
Мельхиор нмв не точное слово. Образ не вижу. Мельхиор - металл не слишком серебристый и блестящий, склонен к почернению. И чтобы добиться от него блеска надо сильно постараться.
А тут взвесь...
Вот, пожалуй, и всё. Остальное понравилось.
А еще рифма цвет/лице слабовата.
Дата: 24/06/2020 - 18:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Молодцы! Поздравляю.
Дата: 15/06/2020 - 14:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Оксана, спасибо.
Дата: 09/06/2020 - 17:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Кать, я сама им недовольна. ) Начала писать еще в марте, потом что-то запал пропал и я его бросила в черновики. А тут зашла, смотрю в ставке недобор. Вспомнила про этот стиш, который, вроде, по тематике подходит. Дописала и закинула чисто для количества. Поддержать компанию. ))
Не могу понять, что именно мне в нем не нравится. Кроме финала. ))
Дата: 08/06/2020 - 15:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо всем! Неожиданно весьма.
Дата: 23/05/2020 - 18:22
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Если докрутить, можно даже визуализировать. Уже предвкушаю )))))))))))))))
Алекс, ау!
Дата: 07/05/2020 - 14:07
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне понравилось почти всё. Но затяяяянутоооо... Зачем? Повторять одно и тоже по нескольку раз в разных вариациях? Я бы водичку отжала.
вот эту, например:
И вот эта строка
(Верхушкой желания - нижняя полка)
коряво сформулирована. Верх желаний. А верхушка - это автор в размер вписывался. ))
Дата: 06/05/2020 - 14:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Как в чём? Лиргерой хотел даме вскружить голову в прямом и переносном смыслах. А не получилось даже чуть прическу растрепать. Полный облом.
Дата: 06/05/2020 - 14:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
И еще один классный стиш без внимания. )) Есть хорошие строки
Очень удачные строки (хотя я бы написала не про лечение глаголом, а про сожжение глаголом ;-) )
соседствуют с провальными
В сливовых косточках содержится синильная кислота (цианид) - смертельный яд. Это именно то, что автор хотел сказать?
И последний катрен. Ну что это за невнятное повторение прописных истин?
И концовка - что такое седьмой путь? Опять ощущение, что автор хотел сказать обходи за семь вёрст, но сказал то, что срифмовалось. )))
Резюмирую. Стиш с хорошим потенциалом. Но пока очень сырой. Надо дорабатывать.
Дата: 06/05/2020 - 13:47
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Гыгы...
А что никто не комментирует. Мне весьма понравилось. Объяснительная - вообще, шедевральна. И Фиаско - очень хорошо игрой слов и смыслов. 
Дата: 22/03/2020 - 12:10
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
последняя строфа - не нравится. простата тут притянута, повышенье тоже. его бы покрутить. а первые два катрена- очень улыбательные. ))
Дата: 15/03/2020 - 14:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О! Светик, точно. Напомнила.
У нас защита от спамерских ссылок стоит. Поэтому незарегеные их не видят.
Уже исправила. Можно зайти
полюбоваться. ))Дата: 15/03/2020 - 12:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Да да... Включаемся! Всем удач!
Дата: 07/03/2020 - 12:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Внимание!
До дедлайна осталась неделя.
Регистрация продлится до 14 марта 19:00 по московскому времени.
Есть смысл поторопиться!
Кроме того, организаторы решили ввести новшество - скамейку запасных.
Желающие играть не в составе команд, без обязательств или просто попробовать свои силы, могут сделать заявку о включении их в банк запасных игроков.
В случае форс-мажора у команды не имеющей запасного игрока, она сможет попросить помощь
залаи выбрать себе запасного игрока на данный тур.Дата: 02/03/2020 - 13:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мои поздравления!
Результат был предсказуем. ))) Лирики всегда пародистов переплачут.

Дата: 01/03/2020 - 18:09
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю всех!
Жалко, что так затянули всё. Уже забыли все, что и конкурс был такой. И да... В таблице много неверно указано.
Например:
Дата: 23/02/2020 - 13:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 22/02/2020 - 14:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Классно, Свет! Очень смешно.
Дата: 22/02/2020 - 13:06
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Эээ... Как вы читаете?
Дата: 22/02/2020 - 12:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 10
Ставок больше нет ))) В смысл, ставки - это бонус для первых 4 команд, которые уже зарегистрировались.
А в остальном да. По срокам всё обычно. Оксана уже написала. Все остальные бонусы и новшества - сугубо добровольные.
Дата: 20/02/2020 - 21:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
У меня пралюбовь почти ничего нет. Всё старое.
27. 29 февраля
С утра не спалось, громко каркали вороны
Беззлобно доходяге-февралю.
Носились мысли по каким-то странным склонам,
Фуникулёрами на тоненьких нейронах
В кабинках с яркой надписью: "Люблю!"
Ну что за блажь влюбляться по сезону?!
Пусть март смущает юные умы!
Давно известно про усталость и гормоны.
И всё же бьётся пульс тоскою саксофона,
Звеня под ложечкой, по ложечке наклонной …
Был лишний день —
Ненужный день зимы.
02. 2008
Дата: 17/02/2020 - 23:30
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 17/02/2020 - 20:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ужос! и ведь автор, наверняка, считает это находкой. ))))))))))))
Дата: 17/02/2020 - 20:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Оригинал - сам шикарная пародь.
Счастье фиолетового цвета
Дата: 17/02/2020 - 13:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Внимание!
Опубликованы правила конкурса http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=34155
Дата: 15/02/2020 - 13:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 10/02/2020 - 13:30
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ну и отлично.
Дата: 10/02/2020 - 13:19
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Murrgarita, я Вас не хотела обидеть. Если обидела, извините. Высокомерие мне не свойственно, вообще. Это Вам любой может подтвердить. Еще раз: я сделала Вам комплимент, который был не так понят. Искренность и эмоциональность. Вот что имелось ввиду под словосочетанием "ранние стихи".
Конечно, я не о технике говорила.
Дата: 10/02/2020 - 12:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А кто сказал, что ранние стихи - это обязательно плохие стихи? )))
Нет, Murrgarita, НМВ именно ранние стихи (я про свои говорю) они более искренние, эмоциональные, живые, настоящие что ли. Когда пишутся еще "от сердца", а не "от головы". Без мыслей о потенциальном читателе.
Технически они часто слабые. Но тоже не всегда.
Вот в Ваших я именно эту искренность, свойственную ранним стихам увидела. И она меня тронула.
Дата: 10/02/2020 - 11:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
И мне понравилось. Наверное, потому, что и я почти теми же словами писала о том же. У меня одно из самых ранних написано на эту тему.
Дата: 07/02/2020 - 15:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, навести мышей на него и видно )) Участник Беспредела-3. И еще такая же штука - участник паратура.
Дата: 07/02/2020 - 13:36
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Юрий, спасибо от всех придушенных

Какой классный смайлик, Оля! )))
Дата: 04/02/2020 - 12:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Их нЕ остАновить, когда-нибудь придёшь
и нЕ найдёшь меня - лишь травы, травы, травы.
Такой вариант вроде гармоничнее. Но у меня упорно возникает аллюзия на песню "травы, травы, травы не успели..."
Возможно, автор этого и хотел избежать, обрывая строку.
Не понимаю эту строку:
и крохи красного тепла их насыщают.
Что за крохи?
Дата: 01/02/2020 - 18:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А это Оксан, практический и наглядный пример того, почему на Неогранке через час после размещения текста или ответа пропадает возможность редактирования своего текста.
Чтобы не получить потом вот такую россыпь препинаков и мысли при прочтении, что у кого-то не все дома - то ли у комментаторов, то ли у тебя. )))
Дата: 29/01/2020 - 13:47
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вторит критик: "А за -ою
Я вас щас ваще урою!"
Дата: 27/01/2020 - 17:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На Де Садов и на Князя (правда на грани фола ))) - очень. Классно!
Дата: 27/01/2020 - 14:19
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А молчаливый призрачный жюрист? )))))))
Я неточно выразилась. Двусмысленность. ))
Типа красивость, для тех, кто не в курсе призрачности.
А про молчаливость я даже проверить пошла в обзоры. Точно.
Дата: 27/01/2020 - 12:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Про доктора - отлично! А мне еще и про Фо понравилось. Хорошая игра слов. Только я авторство приписала другому ))) тому, кто о изюме сокрушался сильно. ))
Дата: 27/01/2020 - 12:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а я решила, что это про Пупкина. про его бозоны ))) помню шутку, что редкий бозон долетит до середины...
мне она очень понравилась.
Дата: 26/01/2020 - 15:27
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю всех! Было весело. Очень!
Очень порадовали Каркуша, Андер и Пупкин. Реально - очень остроумно.
Князя-то я сразу опознала. ))) А вот остальных - неа! Даже близко.
Приятно удивили.
Хотела бы предложить авторам собрать их в сборник или в один текст и опубликовать. Жалко, пройдет время и не найдешь ничего.
Дата: 26/01/2020 - 13:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
АC, не путай автора. Чего там со спряжением?
И уносились ветром вдаль грозовые клочья.
Грозовые клочья уносились вдаль (чем?) ветром.
И с временами я не вижу никакой проблемы. Первые 2 строки - рассказ о том, что было. Гроза. Дальше - смена кадра. Что есть. Капля на ветке.
Финал очень хорош. Думаю, из-за него и писалось. ))))
Дата: 23/01/2020 - 21:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
не поняла. а почему 2 в одном? акция что ли?
мне оба нравятся. но Мята - вне конкуренции. )) очень живое стихо. запах мяты ощущается.
Дата: 23/01/2020 - 19:37
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот сразу видно поклонниц творчества НБСа!
А давайте мы на троих сообразим
За его здоровье! А то мы бы с нашими угадайскими выкладками далеко были. )))))))))))
Дата: 23/01/2020 - 15:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Андер, тут дело не в жаргонизмах, а в том, что именно такая речь сразу нарисовала образ зятя - очень яркий и красочный. И персонаж вышел очень видимый. )) Так что я поддержу Оксану в этом вопросе.
Дата: 23/01/2020 - 13:20
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Повторюсь. Очень понравилось. Даже не признала. )) Игра словами (как характерный прием стиля автора). Но на этот раз тонкая, многосмысленная. Игра не ради игры.
А вот это прямо в цитаты:
Только я бы поставила ё. Чтобы не сбивало с мысли. ))
Дата: 23/01/2020 - 13:04
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Всем - поздравления!
И нмв - паратур получился, в целом, сильнее основного. Жаль, что команды побоялись рискнуть. Особенно, это касается Неожителей. ))
Поразил НБС. Приятно. Я его впервые не признала в №19. Уж очень тонкая игра словами получилась.
Дата: 22/01/2020 - 14:13
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
За троих нимагу... перелогиниться забываю...
Оксан, я же не совсем бескорыстно. )) Мне самой пишется только в экстремальных условиях. А когда всё размеренно и спокойно - неписец нападает.
Дата: 22/01/2020 - 13:22
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Блин! Тут не знаешь как один нормальный стиш написать в тур от одного игрока...
А некоторые - за 2 команды играть могут. Сеанс одновременной игры типа. Сильна матушка Ветровоск, сильна...
нюансы возникают разные. можно в личке обговорить.
Дата: 22/01/2020 - 12:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Правило один игрок - один ник будет? Я ж не знаю, мне к умным или к красивым...
Это про что щас было?
Типа один игрок в 2 разных командах под разными никами играть?
Или я не так поняла?
Дата: 21/01/2020 - 13:52
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Да, да, авторы, не разбегайтесь и не расслабляйтесь! Поскольку, (по секрету
) в середине марта Неогранка устраивает
беспределНеоМПК.И ждет очень много команд и с Пристани, и со Стихиры и с Литсети.
Дата: 21/01/2020 - 12:45
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А с паратуром чего? Про него забыли? Люди старались же. ))) И анонимность паратура раскрывать можно уже?
Дата: 21/01/2020 - 12:30
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот абсолютно согласна, что это мешает здорово. А если?
и пилит пачки будущей бумаги,
Ну или в этом направлении поискать слово.
Насчет надев пустую голову на плечи. А что тут логически не так? Очень по-моему всё видимо. Как шляпу надевают, так человечек голову надевает. ))
Дата: 20/01/2020 - 19:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, Темнейший, озвучь свои претензии. Интересно же сравнить. )) А то много чего уже наговорили разного. А автор занервничал и побежал бензопилой стиш пилить. )) Узнаю
брата Колюсебя прямо.Дата: 20/01/2020 - 14:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Там жаль фразы "надев пустую голову на плечи"...
)) Катя с языка сняла.
И еще тут:
распиливает сосны до бумаги
Получается, что бумага находится где-то в сердцевине сосны.
И мне все-таки тоже, как французам, биомусор корябает немного.
А в остальном стало намного яснее и лучше (нмв).
Дата: 19/01/2020 - 23:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ну, спасибо, успокоили, люди добрые. А то я решила, что у меня уже крыша поехала. )))
Дата: 19/01/2020 - 23:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 19/01/2020 - 23:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ты ничего не путаешь? Я про Носуленко.
Дата: 19/01/2020 - 22:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот и я зависла после АСовского комментария. ))
Дата: 19/01/2020 - 18:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
И мне. )) Я за него голосовала.. Поздравляю!
Дата: 19/01/2020 - 17:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
И тут поздравляю победителей! УРА!
Дата: 19/01/2020 - 17:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А я тебя не послушала! (( И авторство тебе приписала. )) Это ж надо так проколоться - совсем нюх потеряла.
Дата: 19/01/2020 - 16:45
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот в этом и прелесть анонимности. Имя автора никак не влияет на текст. И его восприятие )))
Дата: 19/01/2020 - 14:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Да ну, Оксан. Какая это победа? Слезы одни... ))) Вот в паратуре, надеюсь, угадала побольше. Хотя, тоже сомнения гложут. Замаскировались все. ))
Дата: 19/01/2020 - 14:35
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Проздравляю народных
артистовлюбимчиков!А вот мне - позор! Так проколоться ))) Только НБСа угадала.
Дата: 18/01/2020 - 14:07
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Господа, угадайцы! Поактивнее, а...
А то неспортивно состязаться среди
32 сосен.Свою угадайку отослала в личку КНГ.
Дата: 18/01/2020 - 14:23
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а мне как раз непонятно с этими бусами другое. в первой строфе - это бусы из дешевой пластмассы. а в конце - жемчуг. и я не понимаю - это те же бусы (искусственный дешевый жемчуг) или это уже другие бусы из настоящего жемчуга?
Дата: 18/01/2020 - 14:29
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ой! Ну вот, вообще, неинтересно. А чего так? Ну попробуй, а? (*c надеждой*)
Ну, спой, светик, не стыд...
Тьфу...
Пальцем в небо, а?
Дата: 18/01/2020 - 14:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На мой взгляд, там не читается это. Совсем.
Дата: 15/01/2020 - 16:17
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хе, угадайцы. В 10 стихах заплутать - это сложно ))
А вот в паратуре угадать - слабо?
Дата: 13/01/2020 - 23:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а мне вообще кажется, что основной тур (за исключением нескольких стихов) слабее, чем паратур. всё-таки делать выбор очень сложно и большинство на этом ошибается.
Дата: 11/01/2020 - 19:56
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ага, спасибо, Катя. не углядела. исправила ))
Дата: 11/01/2020 - 19:56
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 11/01/2020 - 14:45
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
(бьет себя по лбу*) О!! Спасибо! А я мучаюсь не могу понять, что же мне этот стиш так напоминает. Сейчас все встало на место. ))) Конечно! Но Сенсимилья, конечно, - посильнее. ИМХО.
Дата: 07/01/2020 - 18:32
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
чо то Андер, как в воду глядел. народ плавно из эпиграмм в загадки съехал и уже оды начинает писать. оды в смысле хвалебные. )))))))))
Дата: 07/01/2020 - 15:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 07/01/2020 - 12:47
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Не там читала, воронушка )))
Дата: 07/01/2020 - 12:45
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А, Котик. ))) Тогда все в порядке
Забыла про правила.
Дата: 07/01/2020 - 12:27
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 46 эпиграмму
Автор, а Вы уверены, что Туманов Николай? ))) А то клюква получается
Дата: 06/01/2020 - 20:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а я бы не была так уверена )) сольдо не жалко?
Дата: 05/01/2020 - 18:44
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
))))
Дата: 05/01/2020 - 18:14
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Не. Пусть другие считают. Я недовольна результатом
Дата: 04/01/2020 - 20:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
№20 Ай, браво! Высокий класс!
только 2 слога лишние - но вечно водит за нос
Дата: 04/01/2020 - 19:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Интересно, кто же это? ))
Дата: 04/01/2020 - 18:51
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
не угадала )))
Дата: 04/01/2020 - 17:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 03/01/2020 - 20:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Утка - двусмысленна. Там же птичья строка, даже две. )) Но фонетика хуже - согласна. И мозги закипают от куро-уточно-цыплячьей фразеологической солянки ))) Перебор, пожалуй.
А насчет харкать... - грубо, поручик (с)
Наша задача насмешить, а не оскорбить ))
Дата: 03/01/2020 - 18:06
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я тут на досуге покрутила еще:
а если так?
Стихийный вирус подхватив, скончались в судорогах куры,
И, утку съев про птичий грипп, считают медики цыплят
Дата: 02/01/2020 - 21:44
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо, Катя. Поправила )) Двоеточие еще поставила. )) Я тоже ритмического сбоя не вижу.
Дата: 02/01/2020 - 21:23
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
хде?? ткните уж, будьте любезны. запятушка что ли? ее поправлю сейчас. :)
Дата: 02/01/2020 - 21:43
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Недотянули, говорите... Ну тогда не жалуйтесь!
18.
Медицинское
на №9. Компостер.( Основной конкурс тур №3.)
Летальный вирус подхватив, скончалась в судорогах осень,
И незаметно для себя прошла пора считать цыплят.
На скользком жизненном пути шиза ряды идущих косит,
Простую истину трубя - окончен бал, а с ним и блат.
Предвидя снежной соли сыпь, свалили птицы восвояси.
Зима бодрит, стремясь к нулю, но все понятно про нее.
Пернатый люд по горло сыт вареньем приторным из басен,
Ему уже не лезет в клюв прогнозов сладкое вранье.
Промозглой сырости токсин изъел и плоть, и кость - без спросу.
Покрылась плесенью душа - клозету старому под стать.
А время смылось на такси, меня оставив с мокрым носом,
И нет в кармане ни шиша, чтоб что-то все-таки поймать.
Чем дальше в этот темный лес, тем злее вши моих сомнений.
А был ли - мальчик, муж, поэт и где-то даже гражданин?
От мыслей череп весь облез, в туннеле тусклом - только тени,
А света тут в помине нет, поскольку выключен помин.
Хлебнув мороженых мокрот, базарит ветер на погосте.
Дороги выбитой изгиб ведет к нехватке теплых мест.
И ложка дегтя рот дерет, а чей-то въедливый компостер
Мне компостирует мозги за неоплаченный проезд.
Стихийный вирус подхватив, скончались в судорогах куры,
И, заявив про птичий грипп, считают медики цыплят.
На скользком жизненном пути лоснятся ортопедов шкуры
И в их карманы - раз-два-три - купюры спелые летят.
Вареньем вымазан до пят в полете авторских фантазий,
От аллергии в сыпи весь летит на юг пернатый люд.
Токсин пять звёзд залив в себя, пишу стихи об унитазе,
Смывая время в тот клозет, не платят - пусть тогда нальют!
Чем дальше в лес, тем злее вши: педикулёз - беда планеты!
Обрили налысо меня мои лихие скакуны...
Сражаюсь с плесенью души - ей так подвержены
клопоэты -(тут рифма просится "принять", ведь не приходит мне иных).
Покашляв в баночку на бис, я множу микроорганизмы,
Мокрот смороженная жуть бодрит и теплится в груди.
И компостирует мозги избыток фразеологизмов,
Но тут понятно и ежу, кто в этой схватке победит.
Дата: 01/01/2020 - 21:16
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
там просто столько материала для пародий было, что я себе на горло наступала - еле удерживалась. ))
а так можно было сутками там сидеть и парашутки строчить. ))
Дата: 01/01/2020 - 21:14
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
да, там живенько всё )) не скучно - это точно.
И много хороших авторов. Некоторых я не читала раньше - полезла искать их странички. Очень понравились. Ну и Столетов с Емелиным - это, конечно, украшение конкурса. Наржалась до колик. В общем, я была худшего мнения о конкурсе с таким скромным (
) названием. Шутки шутками, но конкурс очень неплох.
З.Ы. парашутка прелесть!
Дата: 01/01/2020 - 20:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Свет, там кто-то из обозревателей написал (ВМ что ли) - лирический рэп с узнаваемым авторским голосом. )) Вот точно. Как у нас говорят- уши автора торчат. Интонация - она никуда не девается. Хоть верлибр напиши ))
Я вот "Надежду" сразу слету опознала, тут немного задумалась из-за формы. А вот "Фрисби" - сразу мне интуиция сказала - нет, это другой автор. Но я мозги подключила - и зря! Они всё испортили.
Я и Полину узнала в "Соловках", а потом почитала обзор и решила согласиться, что автор - мужчина. И исправила. ) И еще много чего переправила в неверную сторону. Спарбера в Гусенице узнала и засомневалась потом.
Спасибо за поздравление. ))
Но шансов у меня не было. Даже если бы еще голос получила и попала бы в финал. Тут же и вылетела бы.
Там вообще, очень странная ситуация НМВ. Вкусы первого жюри и большого жюри очень разные.
И угодить и тем, и другим - это проблема. Или писать под заказ/тренд - я так не умею. Или надо написать, действительно, шедевр! )))
Дата: 01/01/2020 - 14:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
гы гы. я там уже написала. прочитала и удивилась - форма "не моя", а всё равно нравится. думаю, как же так. а потом, кто-то там в комментариях про лирический рэп написал и у меня пазл сложился )))))))))))
опознала тебя сразу. а парашутка только добавила уверенности.
Дата: 31/12/2019 - 17:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я, конечно, оптимистка, но не настолько
Дата: 31/12/2019 - 16:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 31/12/2019 - 13:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Светик, да не, я чё-то в этот раз почти всё мимо. Особенно с Эсме )))
А вот не на Пристани ... возможно )))
Было очень интересно попробовать среди совсем незнакомых авторов.
Дата: 31/12/2019 - 13:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Тогда так: Не время для котов
Дата: 31/12/2019 - 12:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
чё-то мне это напомнило с конкурса на Неогранке:
Линия кота
Кот судьбы
и Кот поэзии
Дата: 30/12/2019 - 22:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
временем всех по башке как ударили... и всё )) сразу пусто стало.
Дата: 30/12/2019 - 20:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Думаю, косяками, которые уже исправлены. )) Вот теперь и я могла бы за него голоснуть. Мне косяки этого не позволили )))
Дата: 30/12/2019 - 16:19
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот. Очень точно. )) Такая приятная лирика с оптимистической ноткой, хотя пишется про депересуху. Классно!
Концовка с мутантом и лыжней - феерическая!
Дата: 30/12/2019 - 16:23
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне тоже нетрудно повториться. Очень нравится! В окончательном варианте - супер!
Дата: 30/12/2019 - 16:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я уже писала на другом сайте. Мне нравится. Особенно начало и концовка. И еще забыла отметить - оно очень музыкальное. Поймала себя на том, что мурлычу его на какую-то мелодию. )))
Дата: 30/12/2019 - 16:39
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ник, спасибо от автора №10 Бывает так.
И знаете, я пожалуй, соглашусь на биноклеокулярность )))
Это - хороший вариант уйти от тяжёлой инверсии, с которой я ничего не смогла сделать. Спасибо за помощь!
Дата: 30/12/2019 - 15:50
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю всех!
Но ой... чо-то я почти никого не угадала (( Ветровоск - совсем не узнала.
Дата: 30/12/2019 - 15:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А можно уточнить про 4 тур. Когда ожидается.
Дата: 30/12/2019 - 14:51
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ой, АС
Доставил, однако. Особенно про залетевшую птичку ))))))))))))
Дата: 29/12/2019 - 20:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне очень понравился стиш. Но его оригинальность могут оценить только те, кто видел вживую как растут каштаны или другие ореховые. Вот тогда картинка очень впечатляет. Это стихотворение не для всех. ))
Дата: 29/12/2019 - 13:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Тут прилетело сообщение, что вот-вот
снег башка попадётанонимность разанонимется. И что тогда бедным угадайцам делать?Поскольку все затаились, кто первым моргнет, то начну моргать я. )))
Угадайка 3 тура
2 Персея
3 Ветровоск
5 Злобный мышалёт
6 Светоносова
7 ВоваН
8 Тень Ветра
9 НБС
11 Ёлка
14 Пересмешница
16 Николай Яковлев
20 Олег Юш
21 Юрий Глухов
24 Нинзи
28 Татьяна
30 Роксана Ланд
32 Князь Тьмы
33 Григорий Беркович
34 Змей Горыныч 3
37 Прасковья
ну, как-то так )))
Паратур
3 Светоносова
4 НБС
5 Персея
8 Персея
10 СветМойЛана
12 Светоносова
13 Персея
15 SdN + НБС
16 Ninzy
18 НБС
20 ВоваН
21 НБС
24 Ветровоск
Дата: 29/12/2019 - 12:59
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ну, тогда я добавлю еще и паратур.
Дата: 27/12/2019 - 20:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хи, Князь. Я же моргаю, то моргаю. Но
моргала выколюпроморгать медальку так просто - неа...Я же паратур еще припрятала. ))))
Дата: 23/12/2019 - 20:13
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А я коварно присматриваюсь к текстам, к реакциям и пр.
И параллельно еще в одной угадайке угадываю. Это вам не несчастные 40 стихов угадать. ))))))))
Дата: 22/12/2019 - 21:36
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 20/12/2019 - 12:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а где еще 4 необмедаленных?
Дата: 18/12/2019 - 20:20
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
дважды орденоносный №14
ошибся полковник, видать. Холодный душ 15 -му.
Дата: 18/12/2019 - 13:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 98
Если бы я еще весталок не попутала друг с другом и не исправила первоначальный вариант было бы 9. )))
Проверим в 3 туре. )))
Дата: 18/12/2019 - 12:46
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О! Всё-таки не забыли нас, самых проницательных! ))) Поздравляю, коллеги, Холмсы и Ватсоны. Самые наблюдательные
и подозрительные.Уря!
Дата: 16/12/2019 - 19:09
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Полковник, а Вы точно настоящий полковник? (*отряхивает пёрышки и начищает клюв)
Дата: 15/12/2019 - 22:39
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вооот!!! У меня тоже такая беда))) Прям рычит зверем и накаляется)))
Дык, сами же снег просили. Это от него и тормозить может сайт и комп нагреваться.
Все эти финтифлюшки боком технике выходят ))))))
Дата: 12/12/2019 - 18:59
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А мне тоже стиш понравился. Не хватило самой малости - может, лаконичности или интонации что ли необщей )))
А вот для песни - это очень даже. Только не на два аккорда мелодию и исполнение бы соответствующее... Эх!
А что очень понравилось - афористичность.
Им голову не кружит чужая высота.
Дата: 08/12/2019 - 12:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибы всем прочитавшим и голосовавшим. Поздравления победителям!
Дата: 05/12/2019 - 12:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
И снова я.
А крылатые выражения на латыни? Их можно использовать, перевернув, разумееется или использовав нестандартно, скажем.
Дата: 04/12/2019 - 16:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А можно для непонятливых еще раз. Во избежание несоответствий теме, так сказать.
Я правильно понимаю, что стиш может быть о чем угодно, но в нем должен встречаться хотя бы один фразеологизм, использованный в непривычном смысле - т.е. в буквальном, парадоксальном или видоизменненом варианте.
1. Т.е. если фразеологизм/ы будут использованы в привычном виде - это несоответствие?
2. И как быть со сплавом нескольких фразеологизмов в один?
3. И практический пример.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны. Фразеологизм изменен, использован в непривычном смысле. Так можно или?
Дата: 02/12/2019 - 18:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А меня не отпугнуло. Не могу сказать, что все поняла четко, но оно меня закружило и я поплыла по течению. И мне мое прочтение (не религиозное) тоже понравилось Хороший стиш. И еще... Я начинаю интуитивно угадывать автора в большинстве анонимных текстов. Это радует. Значит есть стиль. У автора.
Дата: 02/12/2019 - 18:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Взламывают для того, чтобы получить доступ (к тоске/боли). Нелогично. У слова взломать немного другая коннотация, чем вскрыть (удалить). Может обезвредить?
Обезвредить вирус/троян.
Дата: 02/12/2019 - 17:58
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Стиль не пропьешь! Свет, тебя угадать просто. Стиш мне понравился. Я за него голосовала.
Дата: 02/12/2019 - 17:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Чудесный стиш. Мне очень понравился. Только я почему-то в Угадайке вас со СветМойЛаной перепутала. ))
Ей приписала этот стиш.
Спишем на моё поверхностное знакомство с творчеством Ёлки. ))
Дата: 02/12/2019 - 17:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Замечательная улитка получилась. НМВ - лучшая в туре. Поздравляю!
Да и вообще, очень близкая мне философия и простота. Люблю такое. ))
Дата: 02/12/2019 - 17:39
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Классный стиш! Я ему 2 балла дала. НМВ - и посыл, и мысль очень хороши. Если бы его подкоротить слегка и некоторые слова чуть точнее подобрать, будет еще лучше!
Молодчина! Приятная неожиданность. Я была уверена, что автор мужчина. )))
Дата: 02/12/2019 - 17:32
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хороший стиш. Думала Ит-шник писал, Юрию Глухову его приписала )))
Концовка, я смотрю, уже другая. Но мне кажется, чуть не то направление. Не взломать надо по логике. А закрыть доступ. Поэтому мне вариант с запароливанием чисто логически больше зашёл. ))
что-то типа такого:
чтобы доступ закрыть пустоте за ребром
Дата: 01/12/2019 - 21:58
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Там перепутаны колонки. Вместо 2 тура должен быть первый тур. Катя Гринёва, Оксана Картельян и я участвовали в 1 туре, а не во втором.
Дата: 28/11/2019 - 20:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А рэп-баттл будет? (* интересуется*)
А то я за попкорном сбегаю. Не начинайте без меня.
Дата: 27/11/2019 - 21:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ни печенек, ни орехов, одна капуста... Мы чо козлы какие что-ли?
В меню разнообразие нужно - орехи (жиры), печенюшки - углеводы и капуста - овощи. Так что никто никуда не разбегается. Все для меню поэтицкого.
И тебю.
Дата: 26/11/2019 - 16:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вглубь, к котикам:))))
Дата: 26/11/2019 - 15:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Почерк, не почерк. Тоже угадайцы пальцем в небо собрались
Вроде
Князяменя.Персонажи интересные, такие все гламурные
Темненькие. Привет, Князю Тьмы.
Заинтриговали. Ой, да! И котики, как всегда, рулят.
Дата: 24/11/2019 - 14:59
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я тебя под лупой выискивала - честно.
Особенно в паратуре. Но не вижу - совсем
нюх зрениеслаба глазами стала. Пойду очки попрошу у олдшуза ))Дата: 24/11/2019 - 14:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ну что, и я попробую пальцем
(всеми пальцами)в небо тыкнуть )))Сложно, поскольку я творческую манеру 3 команд не знаю от слова совсем. Но почитала, присмотрелась и...
Мимо
Моя угадайка
1 - Светоносова
3 - ВоваН
5 - Роксана Ланд
6 - Юрий Глухов
7 - НБС
8 - СветМойЛана
9 - Татьяна
10 - Николай Даниш
12 - Ветровоск
13 - Персея
27 - Николай Яковлев
29 - Олег Юш
30 - Praskovija
33 - Ёлка
35 - Нинзи
37 - Змей Горыныч 3
39 - Князь Тьмы
40 - Григорий Беркович
Ломаю голову над № 20 и №11. Очень нравятся оба. Но манера письма совсем незнакомая. Особенно №11. Интересно познакомиться с автором/ми.
Пусть повисит пока так. Буду еще думать )))
Ну и по паратуру. Тут вообще еще сложней ((
Паратур
4 - Николай Яковлев
7 - Злобный Мышалёт
11 - НБС
12 - Светоносова
14 - Татьяна
16 - Олег Юш
17 - СветМойЛана
18 - Ветровоск
19 - Николай Даниш
20 - Змей Горыныч 3
24 - Персея
26 - ВоваН
27 - Князь Тьмы
32 - Персея
Дата: 23/11/2019 - 22:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
дык, Темнейший и мне приписал 2 стиша. особенно от номера 10 я балдю ))))) низкий поклон!
Дата: 22/11/2019 - 19:25
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне тоже идея АСа понравилась. Она нуждается, конечно, в тщательной проработке и анализе, но может быть очень азартно и интересно. Не знаю как на Беспределе, а вот на Неогранке на конкурсе в марте эту идею точно обкатаем ))
Дата: 22/11/2019 - 15:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, наши мачо разве променяют наши теплые палаты с мягкими стенами на какие-то корабли, штормы, ветра. Романтика оно, конечно, неплохо. Но наши медсестрички как вколют им успокоительного. У Мигова вон вообще уже оно вместо крови! )))))))
Дата: 22/11/2019 - 15:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ага )) Я когда его первый раз прочитала, то долго ржала (хотя стиш трагический). Надо же, думаю ... как автор звал. А я не слышала ))
Дата: 22/11/2019 - 14:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На мой тоже )) Не знаю, пародией я бы не назвала - для пародии не хватает юмора и гиперболизации. А вот реминисценция, очень даже получилась. Хорошо сделано.
Тонкая работа. Соглашусь с Ёлкой. Уйти от катрена с книгами - там слишком Бродский, да еще с ляпом. Немного своего авторского привнести. И будет еще лучше.
Дата: 22/11/2019 - 14:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мигов, не верь!! У них в команде один король - Князь Тьмы! Тебе роль кота Бегемота светит... ой, темнит... ))
Дата: 21/11/2019 - 20:46
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, не к тебе вопрос был )) Надеюсь, нам потом после окончания тура автор пояснит зачем ))
Дата: 21/11/2019 - 20:17
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, я бы И.Б. те же претензии предъявила ))) Зачем же ляпы классиков копировать? Я понимаю конквистАдор был нужен автору Вагоновожатого именно в таком виде. А вот тЕбе? Какой тут глубокий смысл заложен в точном соблюдении стилистики?
Дата: 21/11/2019 - 19:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А мне № 20 понравился. Причем, именно точным попаданием в тему без пафоса, именно использованием формы слету узнаваемого стихотворения Бродского. Это всё создает (НМВ) какую-то щемяще-искреннюю картинку. Я тоже очень не люблю танцев на костях, но здесь я этого топтания не увидела. Вот если бы автор начал пафосно обличать, декларировать что-то, выражать активную гражданскую позицию - вот тогда да было бы топтание на костях. А тут НМВ показана трагедия бывших соратников, переживающих крушение дружбы, а не столько образ самого Сталина.
Дата: 21/11/2019 - 19:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Не поняла на что был тооолстый намек )) Тормоз.
Нет, не только формы. А комплексом - формы, содержания, отсутствия пафоса, хотя тема очень располагала, отдельные детали, работающие на сюжет. Для меня все срослось и создало картинку, которая зацепила и запомнилась. Стиш запомнился и его хочется перечитывать. Мне. А это НМВ - главный успех.
К технике есть небольшие претензии - рифма одна не понравилась, тЕбе. Но это мелкие придираки.
Дата: 20/11/2019 - 20:56
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
такова, ты моя, какова...
ты такая, простите, зараза,
что меня променяла на АСа,
на кудрявые АСа слова...
какава, ты моя, какава
Дата: 20/11/2019 - 18:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
предлагаю правку - прямо в ботикАх фся отдалАС ))
Дата: 20/11/2019 - 18:09
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Акыны будут петь, что Тень была такова, что ветер за ней не успевал.
какова? какова-такова
Дата: 19/11/2019 - 16:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 34
Облин, атака улитками.
Метальдегидом их - срочно! КнГ надо мешок метальдегида заказать. Расползутся по всей Пристани )))))
Дата: 14/11/2019 - 23:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а чо - кинематографичненько так. )))
Дата: 14/11/2019 - 22:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Причем, в основном так увидели "мальчики"
Значит, я тоже малчик ))) Потому, что увидела картинку, что хозяин в образе Бога идет по воде к умирающему коню. Каждый видит то, что хочет (это я про коня)
Дата: 09/11/2019 - 17:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Упаль мне как раз очень понравилось. Ирония отличная. А вот читау не прочиталось ))) Если бы было типа - понимау, вот тогда точно приём )))
Дата: 09/11/2019 - 16:35
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю, прикольно.
Только читау? не очепятка?
и еще - я бы посоветовала убрать забывши. это очень просто сделать - забыв про подагрический артрит. (основной симптом подагры артрит ) )))
Не нра - каку крыс и торба (догадайтесь сами) жижи )))
Не по интеллигентному упаль - блеск!!
Дата: 09/11/2019 - 14:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А любимца участников Тимофея Бондаренко почему не пригласили?
А вот, кстати, да. Без ТБ драйва нет. )))
Дата: 08/11/2019 - 14:56
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
АС, я пародьку написала про эти шпалы пахнущие поперёк. ))) Уже чую - огребу ))) Там кстати кто-то написал, что это продолжение Марлезонского балета. Папа танцует, мама велит )))))))))))))
Дата: 07/11/2019 - 22:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Обнаружилось еще одно несоответствие. Участник Ringa прислала свой шорт через капитана и отметила стиш №14 как первое место. А в таблице - это не учтено.
Дата: 07/11/2019 - 20:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Таина, придется теперь терпеть. Вся Балтия будет обсуждать межпортальные
интимныеотношения Доктора с... высокой поэзией )))Я тоже почитала и встряла там немного )))
Будет время пародь напишу. Тот стишок очень пародибельный )))
А по Абреку.
Мне стиш понравился. Я за него голосила. Есть несколько мест, которые напрягли. Но в целом - хороший стиш. (ИМХО)
Дата: 07/11/2019 - 19:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Зачэм тазик, дарагой! Там два чебурэка было. Про их судьбу уважаемый молчит
Дата: 06/11/2019 - 22:45
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
не. рифма не глагольная, а составная. занемог/не мог. ))
амфиболия - есть, согласна.
Дата: 06/11/2019 - 18:27
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Юкоз мне напоминает дилера, который раздает первую дозу бесплатно всем желающим ))) Я в свое время даже личный сайт на нем делать не стала )) Не люблю быть в гостях у доброго дяди, надеясь, что дядя будет всегда адекватен и здоров психически. ( и не грохнет базу данных
)
Дата: 06/11/2019 - 18:10
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Неогранка - форумный движок да. Но система цитирования выделенного - это дополнительный модуль был - не стандарт.
Кто к чему привык, конечно. На Неогранке тоже есть слабые места - Авторская страница, например. ))
А вообще нет идеального движка под нужды пишущей братии ))
Дата: 06/11/2019 - 18:03
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
слишком заморочная структура комментирования на наших сайтах
Вот за что я и не люблю Друпал и Юкоз )))))))
Дата: 06/11/2019 - 17:36
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Насчет цитаты выделенного "как на Неогранке"... )) Для Друпала есть на гитхабе вариант https://github.com/DrupalRu/drupal.ru/issues/80
Я Друпал не люблю, не проверяла рабочий ли он.
Дата: 03/11/2019 - 14:50
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ой, ой... Только первый вариант. На Сухом Веретье ревёт медведь, раздирая злобно живую плоть
На Сухом Веретье ревёт медведь, злобно рАздирая живую плоть - тут ритм хромает
На Сухом Веретье седой медведь, раздирает с рёвом живую плоть - а тут фоника для пародиста ))))))))))
Дата: 02/11/2019 - 13:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Андер, это отрывок из стиша. Доктор не привел его весь. )) По понятным причинам. Прочитай весь https://45parallel.net/aleksandr_kabanov/stihi/#govoryat_chto_smert__boi...
Тогда будет другое впечатление. Раньше не любила Кабанова. Месяца 3 назад открыла его для себя и подсела, как на наркотик. Некоторые стихи чуть ли не наизусть знаю.
Дата: 27/10/2019 - 12:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
В правилах почему-то не написано ничего про голосование за стихи своей команды. Хотя, это в общем-то стандарт командных конкурсов не голосовать за стихи своей команды. Хорошо бы четко этот вопрос обозначить, во избежание.... ;-)
Дата: 22/10/2019 - 13:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Писала, не задумываясь об аллитерациях. Просто как хотелось. Потом перечитала и таки нашла, и не одну ))) Так что, мне кажется, если автор не совсем новичок и думает, какие слова и как звучат, а еще и вслух свое творение перечитывает, то аллитерации будут сами по себе. Одна строка - уж точно. Насчет ассонансов не знаю.
Дата: 21/10/2019 - 22:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Кстати, вбила в калькулятор строки, которые я считаю аллитерацией. Показало превышение по сравнению с теорией минимум в 2 раза и более ))) Так что, думаю, не любое превышение считается. Но вот в 2 раза - это уже существенно ))) ИМХО
Дата: 18/10/2019 - 12:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
квадратный триптих ))
Дата: 18/10/2019 - 11:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Пупкин, дык у Малевича еще и белый квадрат был. )) Белое на белом. Какой простор ))))))
Дата: 18/10/2019 - 10:22
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А кстати - да! В картине (любой) слов не дают никому )) Т.е. если посмотреть вширь, достаточно ли написать от лица одного из персонажей, трактуя содержание картины по-другому. Не так как признано.
Просьба - разъяснить. ) )
И заодно еще вопрос. Как будет оцениваться аллитерация? 2 совпадения согласных в строке, 3 или ...
Дата: 15/10/2019 - 17:44
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
тут с логикой напряг *)
А что с логикой-то?
бодливой корове Бог рогов не дал = корова бодливая - рогов нет.
выворачиваем наоборот - корова не бодливая - рога есть (остры рога)
Дата: 15/10/2019 - 15:43
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хотела смешно, но меня опять понесло ))
В общем, вот такое написалось...
Ассоциативный гон
страна моя живет не тужит
лишь поясок затянут туже
почти модель
так широка была родная
была одна теперь не знаю
такой удел
как много нам открытий чудных
еще готовит век причуд но
не испугать
рабы не мы а мы болтливы
коровы наши не бодливы
остры рога
расти быков братан Юпитер
в Москву я не ездок но в Питер
еще вполне
в лесах умеренно-красивых
уже собрали псилоцибы
оставьте мне
ах няня где же кружка мира
чтоб пить до дна за дружб кумира
и всех прощать
пусть кто не плакал над стишками
не в бровь а в глаз мне мечет камень
вот вам праща
живет поэзия не плачет
вернее плачет но иначе
таков канон
уже грядет оболдеосень
а с ней и нищета Авосей
и блеск Юнон
Дата: 14/10/2019 - 13:23
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне тоже очень. Голосила за нее )) Но подумалось, что я бы (если смогла, конечно так, что сомнительно) прикололась до конца. Типа достаю из широких штанин - паспорт... от стиральной машины. Смотрите! Завидуйте! )))
Дата: 11/10/2019 - 13:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне понравилось всё, кроме как калек. Каккалеги... хорошее словечко ёмкое ))) Но не для лирики.
Дата: 09/10/2019 - 12:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Светик, Персея, поздравляю! Молодцы! И вообще, все молодцы. Было интересно и сложно. ))) Я очень много узнала, вспомнила, прочитала, благодаря этому конкурсу. Спасибо, организаторам за классную идею.
Дата: 01/10/2019 - 13:30
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мне очень понравились последние 2 строки. Они искренние, простые, человечные и поэтичные. Они цепляют. Вот им веришь безоговорочно! Остальной бы текст вытянуть хотя бы на половину такого уровня. И еще - длинно очень. Топчется на месте стиш.
Дата: 29/09/2019 - 11:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Таки да. Согласна, заметила еще вчера, но не успела поправить. Уже сделала )))
Дата: 29/09/2019 - 11:23
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ух, что вытащили! ))) А мне как раз Роксанина пародь очень понравилась. Особенно, по сравнению с другими на тот же исходник. Но да, оригинал очень располагает на шутки. Я тоже поизгалялась. Но, похоже, тоже не дотянула. ))
Дата: 29/09/2019 - 10:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
У бледных рыб истерика и тик:
там дама раскидалась башмаками,
сначала босоножки с каблуками,
а после перешла на сапоги.
Той обуви - попробуй, сосчитай!
От зависти помрут сороконожки,
кузнечики затихли осторожно -
а ну, начнет не в реку их метать!
Уже за пятьдесят пошёл отсчёт -
кроссовки, туфли скрылись под водою.
Средь рыб пустили слух, что будет сто их:
коллекция и кажется еще...
И в панике гудит речной Гринпис:
ну что же буйной даме этой нужно?
А дама намекает тихо мужу,
что хочет пару туфелек купить.
Дата: 24/09/2019 - 20:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Естессственно :) АСа слушать, конечно, надо. Но пропуская сказанное через свои мозги. ))) Результат может оказаться очень любопытным ))
Конечно, у Блока не нарратив. И этот стиш Светин тоже не нарратив. А вот Надежда бухгалтера - да. Там история, сюжет. Тут главный критерий. Убрать рифмы и записать прозой. Что получится?
Дата: 24/09/2019 - 19:13
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 28
А я не могу сказать, что он плох. Лично для меня талантливый нарратив - талантлив всё равно. Но просто в последнее время он везде. Во всех конкурсах, куда не посмотришь. И выигрывает. Это уже не метод, а эпидемия ))
И серьезная критика его не жалует. Говорят - пишите в прозе тогда. Зачем рифма?
Вот тут мы уже пообсуждали эту тему немного.
http://gp.satrapov.net/content/020919-11977
Дата: 24/09/2019 - 18:35
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А я как раз увидела картинку.
Тут же другой момент. Отношения этой одинокой (вероятно) женщины "давно за сорок" с богом. И отношение это ее к богу она сохранила - детское, наивное. Жалуется она ему - какая мука!
И ладошки она складывает как в детстве, как ее научили. Очень трогательный момент.
Дата: 24/09/2019 - 18:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 24/09/2019 - 12:58
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а мне прежний вариант с уточнением возраста больше зашёл. ведь теперь неясно о ком речь. Леночка. У читателя мысль о молодой девушке. И вот это уже неискренностью точно отдает. Молодой девушке мука кормить бездомных? Нет еще того душевного опыта и пережитого у молодых.
Мне этот стиш понравился еще на конкурсе. Но я себя заставила не голосовать за него ))) Ибо - нарратив. ))))
Дата: 19/09/2019 - 16:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Да. А куда геометрию заныкали? Надеюсь, что на дошлифовку финала. А потом возвернут. Требуем!
Очень хорошее. Только концовка чуть подкачала.
Дата: 13/09/2019 - 19:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 12
На вкус и цвет все фломастеры разные (с)
Мне нравятся совсем другие стихи, как правило ))
Более того, я не говорила, что мне этот стиш нравится. В таком виде скорее нет, чем да. Но вот ниочёмность как раз я предъявить ему не могу.
На 13
раскаявшееся зло, которое рассчитывает на прощение. но в ответ получает тоже самое зло - с чего Вы взяли ЗЛО, если в стихе это - норма?
Но, наклонившись над лужею,
что-то в себе обнаружило:
что-то божественно-чистое...
Тварь перестала насвистывать.
-Боже, какая я грешная!
Боже, прости, дай надежду мне! - это не раскаяние? не надежда на прощение?
взвыло чудовище с жаром.
раскаяние оборачивается слабостью - непротивление злу насилием - в каком месте Вы это вычитали (буквальная цитата)?
...И отдалось горожанам.
Другое дело, что невнятно сказано и слово употреблено не в том контексте. Но намек прослеживается.
Дата: 13/09/2019 - 18:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Юрий, НМВ хороша многослойность мысли. Навскидку - вариант первый: раскаявшееся зло, которое рассчитывает на прощение. но в ответ получает тоже самое зло.
вариант второй - раскаяние оборачивается слабостью - непротивление злу насилием (с)
вариант третий - убить дракона (с) тот, кто убивает дракона, сам им становится.
вариант четвертый - прежде, чем раскаяться, подумай, а нужно ли оно кому и к чему приведет.
И это только первое, что я считала тут. При очень легкой ироничной раздолбайской (я бы даже сказала) подаче.
Вот это НМВ дорогого стоит.
Дата: 13/09/2019 - 17:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Но идешь себе за сюжетом, идешь...а он, гнида, уводит куда-то...
Ну, дык в этом и отличие ученика от мастера. Мастер держит поводок в руке и не дает сюжету бежать самому без контроля )))
На 7
Не. Не поняли. Структура мне тоже нравится. Но как оно подано. Вначале идет длиннющее и подробное описание трапезы животного. С кучей повторений, плеоназмов и просто наполнением строк.
Дальше - самый основной момент преображения - лаконичен. 7 строк и всё.
Но, наклонившись над лужею,
что-то в себе обнаружило:
что-то божественно-чистое...
Тварь перестала насвистывать.
-Боже, какая я грешная!
Боже, прости, дай надежду мне! -
взвыло чудовище с жаром.
И дальше опять многословное, неточное местами описание, как кушают его. Кстати его (животное). Тогда почему Какая я грешная? Грешное? Оно - животное. Или оно себя тварью называет )))
Ну и слитая концовка - Всё. Вот такая история. )) А читатель думает - и нафиг я это читал?
Вот это я имела ввиду.
На 8
Несколько неточных и плохо звучащих рифм - типа плакали/ахали, неделями/население, ноте/ломтик, монстру/просто.
Повторение рифм (моветон) - животное/голодное, животное/полуголодное.
Слипание слов из-за размера - Сник город, ливнем проколотый. (сникгород)
Ну и самое главное - стилистика.
кто кого кушал? то ли животное кушало население, то ли население само жрало без стеснения. ))))))
охали, в ужасе ахали
строка с глубоким смыслом, однако. вопрос автору - чем оханье отличается от аханья? ))) и почему так важно об этом сказать .
знамение не слушало или животное?
чавкало, хряпало, кушало.
что такое хряпало?
Дни проходили неделями.
это как? я тут зависла, когда читала.
схряпаны и счавканы - без комментариев. неологизьмы - наше всё )))
а вот вопрос про эстетику этого самого счавканья, да еще и особую эстетику - это интересно. послушаю с удовольствием.
нюансы оскала - это развесистая клюква вместе со стремительным домкратом в одном флаконе.
над населеньем куражится. - нье тут режет сильно. потому, что до этого везде была правильная форма - сразу понятно, что не влезло.
Цель - утоление голода
Эти
апрельскиетезисы каким боком в поэтический текст попали? Канцеляризм в стихах?И отдалось горожанам
отдалось не то слово. контекст не тот.
и, тряханув пьяной рожею
тряханув - нет такого слова. есть слово тряхнув. да и я смутно представляю, как можно рожей тряхнуть. это какая же рожа! ))))
Ну вот, как-то так.
Т.е. итог - хорошая идея, хорошая задумка, структура, местами неплохие небанальные рифмы. очень хорошая легко и иронично поданная, но глубокая философская мысль. Но в таком виде - это длинный, корявенький и сырой текст.
Дата: 13/09/2019 - 12:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
идея хороша. но... недотянуто (с) как всегда (с)
Андер, ну, ты сам знаешь )))))))))) Привык уже за столько лет ))))
И дело даже не в технике - ее поправить просто. А в том, что текст буксует на месте там, где все понятно. а там где надо дать четкую картинку преображения жывотнаго и его просветление
тут идет невнятность за невнятностью. понять можно. но это же кульминация - она должна пробить читателя. ан нет.
ну и дальше по наклонной все комкается и заканчивается в духе - и я там был, мед пиво пил (с)
выстроить надо стиш. а техника дело десятое.
Дата: 11/09/2019 - 01:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Чо-то как то испугались все...
Давайте тогда по-простому, без сложных закосов.
Мотивы Пастернака №1
"Быть знаменитым некрасиво",
И тяжек славы приговор:
Толпа поклонников ретивых,
Твой круглосуточный эскорт,
Не даст расслабиться, забыться,
Сморозить глупость, похандрить —
Когда восторг кипит на лицах,
Попробуй что-то натворить
Не то. Ведь ты творец и точка,
Властитель дум, волшебник строк.
И хочешь ты или не хочешь,
Шедевры, ставя на поток,
Ты должен вечнo быть жокеем!
Барьеры брать под рёв и вой!
А ты устал, а ты болеешь,
А ты мечтаешь быть собой.
И не искать везде подвохов,
Не видеть в похвале укор,
И если что-то вышло плохо -
Не слышать скорбных вздохов хор.
А чтоб тебе за пива кружкой
Сказал читатель: Не виню!
Давай-ка, выпьем, друг мой, Пушкин,
За эту полную фигню!
Дата: 11/09/2019 - 01:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мотивы Пастернака №3. Лето
ушедшим поэтам
Как сладко плакать в феврале
О том, что было:
Поймало лето в сети — сном,
Волной накрыло.
Смятеньем чувств, восторгом слов,
Строки рожденья,
Касаньем призрачной руки
Стихо творенья.
Созвучность душ и дружбы свет,
Ни смут, ни тени.
И сердце бьется в такт уму,
А не отдельно.
Но рухнет выдуманный мир.
Беда? И все же,
То, чем дышали мы тогда
Вернуть не сможем.
И ждет развилка впереди —
Свой путь — дорожка…
Мы были счастливы чуть-чуть
И чуть моложе.
А в клетках памятью о том
тепле, как ядом:
Да, было лето на земле
И где-то рядом.
П.С. все три - это мини-цикл, очень старый. Недостатки вижу )))
Дата: 11/09/2019 - 01:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мотивы Пастернака №2
«Февраль. Достать чернил и плакать» …
Судьба рожденных в феврале
Тоскою странною болеть,
Дыханьем, грея на стекле,
Снежинок водяные знаки.
А плакать можно и в апреле,
Но ощущаешь раз в году:
Как жизнь бессовестно крадут
Стальные лезвия минут —
Так остро утекает время!
И бродит стих чернильным соком.
На кружевных платков комплект
Душа разодрана.
Поэт
Ушел в бессмертие.
Но нет…
Мы так же плачем… о высоком…
Дата: 10/09/2019 - 16:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А все. Увидела в условиях конкурса
Принимаются новые произведения или стихотворения, не публиковавшиеся ранее.
Не заметила сразу. Тады отбой. ))
Дата: 10/09/2019 - 13:51
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Здесь нет. А вообще, конечно, да. У меня есть личный сайт - они там есть.
Дата: 05/09/2019 - 19:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О, подставь свою бледную шею...
стилизация ))))))))))))
Дата: 05/09/2019 - 17:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
труп на шее - это жёстко ))) даже жестоко.
Дата: 04/09/2019 - 15:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
не. тоже не так - лсу, Малин ))))))
Дата: 04/09/2019 - 14:25
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
лифм аломат подобен лосе,
исясна мысль в стисах палит.
ситаю я, сто это осень
свесо, хотя я не зюли.
пусяй, влаги лысят и лают,
мол, не понятно ни сися.
они нисё не понимают
в исисках лилики сисяс!
и кто-то пусть вовсю хохосет,
сипит, пускай, какой-то смей,
но осень свету осень плосит:
писать, сто писется о ней.
Дата: 04/09/2019 - 12:52
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Изыскания
Лето осенью -
осень здорово!
Осень яблочно-помидорово,
©Светоносова
стихов хороших нынче - валом:
бегут, толкаясь, брать призы.
и чтоб заметили, пожалуй,
язык сломаю об
языскизыск.пускай жюри в тоске рыдает,
понять пытаясь суть лексем.
а я поэт и пусть в Китае,
но всё же стану "нашим всем"!
Дата: 03/09/2019 - 18:25
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Повествование. Сюжет. Можно рассказать сюжетную линию в прозе. А попробуйте рассказать другой стиш, получится?
Дата: 03/09/2019 - 18:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
как и бабий
извините
почти как какусики
Дата: 03/09/2019 - 16:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Во спасибо, мил
человекфилин. А то придумают - БЛК, БСК, МПК, ЧБП ))) А ты боишься перепутать )))НМВ да, нарратив. Но не всякий нарратив - это плохо. )) У тебя концовка делает из нарратива поэзию. А в Папа танцует ее нет вообще и рядом не стояло .)))
Так что когда нарратив ради нарратива - это плохо. А когда - это метод, то почему бы и нет. Поэзия - она разная такая. И это хорошо.
Дата: 03/09/2019 - 14:45
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Неа. Одноногие
собачкитанцовщицы давно закреплены за прозаиками. Это их штамп, законный.Дата: 03/09/2019 - 14:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Конечно. Иначе зачем писать? Правда, к этой мысли приходишь не сразу, время нужно.
В начальной стадии автор просто радуется, что вот так красивенько, гладенько получилось. ))
Некоторые в этой стадии так и остаются. Надолго.
А потом приходит желание сказать по-другому, не так как все, своё. Если не новое, то хотя бы неожиданное, оригинальное. Будь это хоть мелочь - образ, рифма, игра слов, афористичность или просто другой угол зрения.
И вот тут-то и начинается самоедство.
Это нормально. И правильно.
Дата: 03/09/2019 - 13:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ой не могу ))) как раз читаю статью про нарратив. интересную. http://stihi.lv/imho-club/503-pogovorim/37692-zhuravlev-siljanov-pogovor...
и вдруг смотрю имя знакомое ))))
у меня ощущение, что эта Танцевальная - как раз эксперимент на тему, жив ли нарратив или как )))))))))
Дата: 03/09/2019 - 13:18
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
не знаю, что такое БСК, но на мой взгляд - эта Танцевальная - эпатаж чистой воды )))
да, запомнилась. но кто-то захочет выучить наизусть, процитировать или даже перечитать? сомневаюсь.
кстати, внимание привлёк, но ведь выиграли совсем другие подборки. я как раз сейчас изучаю )))
и дело не в классике, в них есть под формой что-то. а тут - пусто ))) не говоря уже о том, что это тот самый, набивший оскомину нарратив )))
полнейшее ИМХО :)
Дата: 03/09/2019 - 12:52
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а НМВ эту шепелявость надо поддержать просто. еще раз где-нибудь.
а мне резануло тут как и бабы
очень неблагозвучно.
Дата: 31/08/2019 - 12:11
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Это первый опыт? Ну, или почти первый? )) Я сама жутко злилась на комментарии - "твои стихи лучше, чем проза. Пиши стихи!" И назло начинала писать прозу ))))))))))
Свет, очень много местоимений. Просто поиск сделай по ним и посмотри. Это уже не художественный прием, а стилистика начинающего. И повторений - их очень много. Каждое слово повторяется по нескольку раз. Это прием, но цель его тут мне непонятна.
Инверсии в прозе - очень неоднозначны. И часто запутывают смысл. А вообще, если хочется писать прозу - не сдавайся! И плевать, что говорят окружающие. Только это очень трудно, пожалуй тяжелее, чем стихи (ИМХО).
Дата: 18/08/2019 - 18:08
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
В таком варианте - да, всё на месте. Это уже исправленный - а было спрячьте тело под березой )))
Катя, спасибо. )) Но тут такая почва для экспромтов - мама не горюй!
Жалко все разлетелись куда-то. А то можно было... (*потирает ручки*)
Дата: 17/08/2019 - 17:29
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а... блин. забыла эпиграф поставить.
грибы растут контора пишет
что может быть милей и ближе
Дата: 16/08/2019 - 13:29
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Очень интересное. Мне резануло тут я сИльнаЯ и тут
а спрячьте тело под берёзой
когда помру
какой-то триллер видится - как труп несут под березу и заваливают листьями и мусором )))
А так очень много ассоциаций ))) Просится ответ.
Дата: 13/08/2019 - 22:10
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
))) классно. мне понравилось. смешно. и картинка видна.
Дата: 07/08/2019 - 22:21
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
НМВ. да потерялось. раньше акцент был на пяточках, и из этой строки возникал вывод, что как ни крути глотка не хватит )))
а теперь - пяточки отдельно и вначале. потом еще всего и любимое слово сакрально. эпидемия какая-то. только сегодня это уже третье стихо, которое читаю и везде эта сакральность )))
и вот этот вывод про глоток уже не выстреливает. ИМХО.
Дата: 04/08/2019 - 19:17
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
так это просто вариации на тему названия (поменянного) автором. а так, конечно, Ни слова о любви и то, куда более ёмкое название.
Дата: 04/08/2019 - 19:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
или просто Побег )))
Дата: 04/08/2019 - 13:58
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
На 7
Андрей, я сейчас не помню - давно это было. Но там не все так, как я написала. Женский род именно латинских существительных, а не русских.
И исключений еще было много. Так что саркома и папиллома и, например, паранойя - это в латыни разные группы. Не помню - врать не буду.
Поэтому сказать - существует № видов сарком - абсолютно правильно.
А вот - параной - неа. Тем более, что мы говорим о стихотворении, а не о медицинском сленге. Там можно сказать и не такое )))
Дата: 04/08/2019 - 12:21
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Свет! Я просто помню с уроков латыни в меде - нам вбивали в голову ))) что практически все названия болезней женского рода во множественном числе не употребляются.
Например, нельзя сказать - у меня много невралгий /депрессий )))
Насчет верны/неверны - поняла.
Дата: 04/08/2019 - 11:54
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
симпатично. но есть придираки.
1. слово паранойя имеет только единственное число вот тут
2. статичность и вино - наверное, не верно,
а верно - быстрый бег и чистая вода.
про 2 предмета - пожалуй, надо сказать не верны? и верны.
Дата: 03/08/2019 - 12:22
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Недокручено.
Особенно тут.
Глобус, который вертят, не пальцем руки, а ногами - тот еще подарочек пародисту. Но спишем это на моё извращенное восприятие.
Но в следующей строке - им. Читается, что загар обеспечить надо пяткам или ногам. )))))))
Бросая звездочки с небес на платья в перьях страусиных.
И тут - чудо в перьях )) Платья с перьями, пожалуй.
И вообще, много проходных неточных лишних слов. В общем, понятно - конкурс, время поджимает. А вот доработать бы потом - может, получиться вещь.
Дата: 02/08/2019 - 21:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Корявенько. Свой такой - втычки
Может быть не свой глоток?
Я начальный вариант не видела, но догадалась. Там было ...пяточками боженька прошёл?
Я бы такую строку не отдала - вкусная же...
Лучше первую покрутить. Рифму поискать.
Типа:
Такой глоток ... не тяжёл.
Дата: 28/07/2019 - 16:19
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ну вот. надо сначала определиться с ритмом - что это и подровнять. тогда, может, и сбои ударений уйдут сами собой.
Дата: 28/07/2019 - 15:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ну, я поругаю ))) 1. ритм очень рваный - сбивает. даже в акцентном стихотворении (кажется, это оно) число иктов (ударений должно быть одинаково).
2. Только станет тепло - так, что больше не (будет) нужно пальто
без пропущенного слова как-то не парузке.
3. Кто улыбнётся и молча пройдёт, кто останется покурить
Во даёт бабуля, в 97 лет курит?? Однако...
4. - Время, - говорит, - ещё есть, времени ещё много...
я читаю 2 раза с ударением Ещё ...
Дата: 28/07/2019 - 15:18
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Будет - там только для примера пропущенного слова. Конечно, оно не катит.
В последней строке из-за ритма смещается ударение и читается е´щё - с ударением на е и подряд 2 раза так читается.
Время, - говорит, - éщё есть, времени éщё много...
Дата: 20/07/2019 - 15:21
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Забавно, но длинно. Такие штучки должны быть искромётны, ироничны, динамичны, чтобы читатель на заснул.
А тут половина стиша подготовка идет - подробное описание завязки.
пересталипеть птицы читается.
Дата: 19/07/2019 - 17:24
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Нагие истины
Запив рагу грибное соком,
и разомлев от сытых грёз,
я вдруг увидел Саню Блока
в одном лишь венчике из роз.
Поодаль Пушкин, как на сцене,
как "серафимный шестикрыл",
летал и крыл меня обсценно,
ладонью кое-что прикрыв.
За ним маячил Маяковский
вообще, представьте, без штанин:
из всей одежды - папироска
была при нём, вернее с ним.
В гостиной Бродский гордо реял,
рычал, картавил, выл в стихах,
но жался тылом к батарее -
замёрз, видать, в одних очках.
Так в чём причина, что ж такое,
что классик вдруг ко мне пошёл?
Нет, выбор их вполне достоин,
но почему же голышом?
Намек на искренность, быть может?
Писать мне нужно в стиле ню?
Но мысль одна всё время гложет:
а если я кому приснюсь?
Дата: 18/07/2019 - 21:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
НМВ - однозначно да!
Дата: 18/07/2019 - 13:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Бедная Наташа
Её всей компанией так раскачали и укачали ))) Я тоже не выдержала 
Имя автора да, лучше избежать. Это типа некомильфо в пародии. Хотя А.Иванов вполне себе использовал.
Дата: 17/07/2019 - 12:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Всех поздравляю! Было круто и интересно. Некоторые сильно удивили ))
Хотя, вроде, бы я уже стиль многих сразу опознаю.
ВоваН, а мне "Секреты технологии" понравились. Вполне себе самостоятельный текст, имеющий право на жизнь без исходника (что для экспромтов большая редкость). Сатира! Чуть подшлифовать и будет очень!
Молодцы!
Дата: 16/07/2019 - 17:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Катя, Света, спасибо. Рада, что повеселила.
Оля, идеи витают в воздухе ))) Хотя тут она не витает, а кричит просто - возьмите же меня! )))
Самое смешное, что по времени мы свои пародьки разместили в одну и ту же минуту )))
Хорошо, мне понравилось. Единственно, ВоваН уже писал - чуть многословно. Я люблю покороче.
Дата: 16/07/2019 - 17:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хых. Попытка нумер два. Обычно не пишу на один исходник 2 пародии. Но тут такие вкусные образы, что не удержалась.
Полиглотское
Молчи и ничего не говори...
Мне всё уже сказали фонари
на фонарином. ©
День до получки. Снег. Такая тишь,
что от тоски самоубилась мышь,
голодных мук не вынеся бессильно.
Мне, белый и от горя ледяной,
её сосед шептал, струясь виной,
на холодильном.
Вдруг о беде поведал пылесос -
про главный в жизни половой вопрос,
как целовался с ковриком взасос он.
Он тарахтел без устали, болтун,
про смену пола - чистую мечту,
на пылесосном.
И жизнь моя теперь сплошной экстрим -
мне душу доверяют фонари
и краны с унитазами, и печки.
Я слышу, всем вниманием плачу,
но вот, боюсь, что скоро разучусь
на человечьем.
Дата: 16/07/2019 - 15:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А антициклон чей? №11. Мат кремовый - это круто. Кто автор?
Дата: 14/07/2019 - 19:13
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ага. 2 места.
Согласна с АСом. Времена - клюнут и матерился.
Только матерился - прошедшее время, а не настоящее. А нужно именно настоящее - клюнут и матерится.
Ну или как-то по-другому.
И в последней строке я тоже слышу сбой.
Может:
И пародисты (чему-то там) вопреки,
Тонули в смысловых водоворотах?
Дата: 13/07/2019 - 18:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ступаю зыбко - это в анналы! *)
дык, состояние с бодуна же ... вообще-то вначале написала ступаю робко ))) но зыбко - понравилось. (ИМХО)
головою - не фонтан *)
там с головой/ою вообще - пиксельно всё )))
для пародии - не смертельно.
Урою *)
Точно! Забираю ))) Мерси!
это типа рифма? *)
это типа бедная рифма. но точность картинки была важнее.
Стесняемся спросить, а в каких еще телах бывают эти самые канатоходцы?
Дык, понятно, что абсурд. Но это юмор, типа. )))
Это как анекдот объяснять )))
Дата: 13/07/2019 - 18:59
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Фонариная любовь
Молчи и ничего не говори...
Мне всё уже сказали фонари
на фонарином. ©
В начале года тихо и свежо.
И я ступаю зыбко, как снежок,
на пиксели распавшись головою.
Меня ведет святой девиз, один:
полцарства - за обычный аспирин!
Я за него убью, сожру, урою!
И тут аптека, улица, фонарь,
еще фонарь, и столб, и, блин, ... удар,
и набухают сразу оба века.
Попробуй балансировать, незряч,
на улице второго января -
канатоходец в теле человека!
Но встану я, ведь мною движет цель:
увидеть счастье на твоём лице,
когда вернусь с желанным аспирином.
А ты не удивляйся и смотри -
мою любовь расскажут фонари...
на фонарином.
Дата: 12/07/2019 - 18:07
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Очень понравилось. Особенно 3 катрен - про назад
Неожиданно и смешно.
И еще - явная удача 3 последних катрена. Вернее авторский ход - когда следующий катрен начинается словом из предыдущего.
Тут тоже отдельно доставило (с) в хорошем смысле - завод/ за воду.
Очень люблю и ценю такую игру слов с тонкой иронией.
Короче, выражаясь здешней терминологией, Пятерка от меня. )))
Дата: 11/07/2019 - 14:38
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 11/07/2019 - 13:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дата: 04/07/2019 - 20:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На № 17 (121)
Праздник, который всегда...
Зреет лето. Матерится на него моя хозяйка.
Мне ее немного жалко - задолбали доктора.
Пыльный Питер не столица, не какая-то Ямайка -
здесь не шатко и не валко солнце лыбится с утра.
Мы с хозяйкой у окошка смотрим сверху вниз без дела:
там течет, спешит безлико хоровод парней и дев.
Вон на тротуаре кошка чешет бок остервенело,
взгляд уставив, на табличку с яркой стрелкой КВД.
В рваных джинсах, в майках грязных, озабочены и немы,
все шагают дружной стайкой к входу (это со двора).
У меня сегодня праздник - праздник бледной трепонемы -
завтра едем мы с хозяйкой на курорте загорать!
Дата: 03/07/2019 - 13:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а я, кажется, поняла. это конкурс исходников для пародистов
№13,14,15 - явные лидеры!
Дата: 15/06/2019 - 18:18
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Там кстати, в некоторых источниках упоминается еще более неприличный вариант:
Всё глядел бы, да глядел бы, на неё б, да на неё б...
Так всё же просто.
Ухтыжи и стипломы уже есть. Предлагаю приз имени Веры Инбер за лучшую неблагозвучность в стихотворении.
Дата: 14/06/2019 - 11:22
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Андрей Злой,
Ну, да конкурс имени Веры Инбер! И медаль в виде ... ой...
Первая строка понравилась )))
Дата: 13/06/2019 - 12:41
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Неа. Не всякая кака - кака. Очень многое зависит от размера. Вот даже в приведенном списке как - явные смешные каки только:
– «О, как она меж двух врагов надменна!»
– «Темный зал – о, как он сер и скучен!»
– «Три у Будрыса сына, как и он, три литвина»
Все остальные примеры или терпимые или, вообще, притянутые (например, – «Меж тем, как изумленный мир» или – «Жизнь разбей, как мой бокал!» или – «Моей любви никак не скрою» ). Даже я - непримиримый борец с каками и плохой фоникой тут не придерусь никогда.
Но размер и ритм всё определяет, заставляя прилипать слово "как" к стоящим рядом союзам или словам и приводит к очень смешным результатам.
Не все слышат просто. Самое простое - прочитать своё стихотворение вслух громко с листа, не пытаясь ничего маскировать дикцией, паузами и услышать со стороны. Результат бывает очень впечатляющим )))
Дата: 12/06/2019 - 17:06
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А вот да. Давайте, не здесь же в теме награждения, поговорим про "Волчье". У меня до последнего рука чесалась голоснуть, все-таки, за. Но... не шмогла я переступить через несколько сильно мешающих мне строк.
Это же относится и к "Можно не"
Дата: 12/06/2019 - 10:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Поздравляю победителей! Мой шорт тоже
практически(на 50%) совпал. ))Только я чего-то не понимаю, наверное. Новенькая. А почему у 3 стихотворений автор не указан? Это секрет какой-то?
Дата: 05/06/2019 - 14:33
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Интересно живёте, девушка! Если конкурсы пачками выигрываете...
Поздравляю! Не знаю про эти конкурсы ничего - наверное, это круто. В любом случае, победить всегда приятно.

П.С. я там еще знакомые имена увидела. Там еще одна Света засветилась )))
Дата: 01/06/2019 - 17:43
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
смотрю я в зеркало, похоже,
я ничего не видел гаже -
вон в той, знакомой очень роже,
я опознал кого-то в раже.
Дата: 01/06/2019 - 17:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Дык, обложаться каждый может.
И тут как тут спешит народец
из рук твоих потырить лонжу -
давай, пляши, канатоходец!
П.С. лажа тьфу ты, ложа щас будет исправлена.
Дата: 01/06/2019 - 17:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Мстительное
Я от счастья был пьян, покупая билеты,
На концерт в филармонию мчался в поту:
Неужели услышу я Зубина Мету?
Но ошибся и слышу зубную метУ.
Я адепт строгой классики, ас чётких правил -
Мне Стравинский милей, Дебюсси и Равель.
Но на сцене стоял дирижер, как какавель,
как упившись какавы журавль - какавЕль!
Это вам не эстрада, не рок балаганный!
Как же можно терзать мой классический слух!
Ну какого бемоля козе барабаны!
Я сказал бы грубее, простите, - козлу!
Мой поруганный вкус просит мести упрямо!
За искусство я в схватку вступить не боюсь!
Ночью я прокрадусь в оркестровую яму
и безжалостно все барабаны убью!
Дата: 01/06/2019 - 16:36
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Только тогда не Толя. Он Антонио был - значит, Тоха Страдивари )))
А вот с оркестровой ложей я облажалась - яма она, конечно ))
Дата: 29/05/2019 - 13:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
В мечтах, ты тянешь на полубога, тебе что кольт, что копьё, что меч.
Но все предметы, что двинуть могут, задвинь-ка, для безопасных мечт!
Дата: 29/05/2019 - 12:25
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Классный стиш. Очень живой и психологически-точный.
Ну и продолжение
банкетасюжета.Не все, что кажется скучно-серым на самом деле не серебро.
Однажды ночью явилась Вера, сказала: - Хватит скрипеть ребром!
Снимай очки и примерь-ка линзы, и нос задрав под прямым углом,
побрейся наголо, шаолинь-зя, набей тату: "бабы - это зло!"
Купи прикид в панк-рокерском стиле и обтяни чёрным скини зад.
Харизматичный, как Брюс Уиллис, лет надцать с гаком тому назад,
надень наушники, в зубы - спичку, походкой легкою от бедра
ввались в контору орфоэпично, так, чтоб застыли бухгалтерА!
С ленцой сленгуя шути со всеми, а завотделом к стене припри
Нулем обсценным - настало время его за всё отбухгалтерить!
Поставь на стол вместо фоток прежних готичный череп, а в нем ключи,
и песню Пахмутовой "Надежда" негромким фоном себе включи.
И вот уже тихий шепот сзади, и скоро дырку прожгут в спине
такие теплые взгляды Нади и любопытных других - свинец.
Но тут будильник звенит некстати и правый глаз слегка приоткрыв,
ты ловишь тумбочку у кровати и томик Чехова "Три сестры".
Дата: 25/05/2019 - 12:26
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо, всем!
Я, вообще-то, не планировала участвовать ни в каких конкурсах, а просто хотела поздравить Пристань с Днём рождения. Но, поскольку, я тут не завсегдатай,
а так мимо пробегалаподумала, что лучше всего это сделать в стихотворной форме.Еще раз желаю Пристани долгих творческих лет - 20 раз по семь (для тех, кто не понял Семь /20 поэтому )) - в стише 20 раз встречается слово 7 в разных вариациях - 18 раз открыто и 2 раза скрыто.
Дата: 16/05/2019 - 11:04
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
на мой взгляд, очень классное стихо!
единственно, в чем, возможно, она права (если это имелось в виду). если вслух прочесть последнюю строку, там фоника - нафонарином.
нафтизин, сонарин, нафонарин )))
Дата: 11/05/2019 - 20:35
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
да. запарили мы уже всех своими разборами. )) хватит.
Дата: 11/05/2019 - 20:40
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Токсикомантра
Если скучно и так достало в стихах рыдать
О грехах, тоске и печальной своей судьбе,
Надо просто себе, безумному, фору дать
И устроить праздник, который всегда в тебе.
Это очень простой и древний такой рецепт:
Надо взять сорок капель йода и нашатырь,
Супер-клей, ацетон, бензина чуть-чуть в конце.
Пропитай этим зельем ветошь и вглубь, и вширь,
Положи в респиратор, после легко вдохни -
Засмеются звёзды тебе и маленький принц...
Но запомни, как мантру, закон: не смей, ни-ни!
Никогда ни за что не
ложьлей туда РОЗМАРИН!Дата: 11/05/2019 - 19:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
о! ветошь.
пропитай этим зельем ветошь и вглубь, и вширь
Дата: 11/05/2019 - 19:51
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Еще ртом можно вдохнуть. )) Поэтому, слово не лишнее - уточняющее ))
а вот стык ммм я не заметила ((( уфф...
Дата: 11/05/2019 - 19:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ну, тогда пусть так
пропитай этим зельем марлю и вглубь, и вширь
Положи в респиратор, носом легко вдохни ))
Дата: 11/05/2019 - 17:52
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
а если так?
мягкой ткани кусок пропитай и вглубь, и вширь.
сразу брось в респиратор, надень легко вдохни,
смехом звёзды зальются, с ними маленький принц.
но запомни, как мантру закон: не смей, ни ни!
никогда, ни за что, не
ложьлей туда РОЗМАРИН!Только в последней строке остаётся, но это вроде не сбивает.
Дата: 11/05/2019 - 17:06
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ада, тут дело принципа :-) Мне очень нравится тоника - акцентный стих, дольник. И всё время тянет на них. И каждый раз я наступаю на те же грабли. Начинаю писать всё нормально и в процессе сбиваю ритм.
Внутренний метроном не настроен ))) Так что, хотя логаэд - это не совсем тоника, а промежуточное состояние, но хочется довести до ума )))
Дата: 11/05/2019 - 16:48
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Вот. Именно в этом проблема. И выход из нее - или добавить слоги и сделать тоже недологаэд ))) или все-таки покрутить строки с отличающимся ритмом и сделать всё-таки логаэд ))
Я попробую.
Дата: 11/05/2019 - 15:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ну, дык пародист попытался сделать логаэд и туда же загремел ))))))
Дата: 11/05/2019 - 15:25
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
На 15
Ада, спасибо. Там не в слогах дело. Там же этот логаэд чёртов )) Я в них никак не могу разобраться. У автора именно так написано. Ну так вот, как раз, в последнем катрене, у меня там ритм слегка изменился и это чувствуется. Цезура что ли съехала. В общем, попробую покрутить. ))
Дата: 10/05/2019 - 11:22
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А зачем ее убирать? По-моему, очень ёмкое и яркое словечко. Жалко лимонорожу.
Дата: 10/05/2019 - 11:17
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Дата: 08/05/2019 - 21:54
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Чудный свежий стиш. Мне очень понравился. Концовку бы еще убойнее. Конь, конечно, там был не по делу. Но неожиданен. А вот кот, хоть и симпатичный, но эффект неожиданности пропадает.
Кого еще можно стричь? козлов?
Дата: 08/05/2019 - 11:54
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
по капле, конечно. :) классное стихотворение! поздравляю!
Дата: 29/04/2019 - 11:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Не ушпела я... не ушпела. Разлогинило меня. А когда увидела сообщение и пошла голосить, выяснилось, что ужо поздно. Звиняйте!
Как бы тут за двумя
зайцамиконкурсами одновременно - не Юлий Цезарь я. :-)Дата: 29/04/2019 - 11:53
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Хто есть Столетов?
Дата: 29/04/2019 - 10:57
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я уже хлопала в ленте. Еще раз похлопаю
Я почему-то сразу подумала чье оно ))))
Дата: 28/04/2019 - 12:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Песня вот
Кстати, именно эти китайцы и подвигли на пародию )))
Оксимироноксюморон типа. Любой действующий вулкан - мирный до поры до времени.А тут соглашусь, пожалуй. Косячок )) Просто уже выше было про ноги (коленка, лодыжка). Повторять в 3-й раз как бы не здорово. Подумаю, как исправить. ))
За запятые - спасибо. Поправила. Это наше фирменное. Всю жизнь огребаю за пунктуацию
Дата: 28/04/2019 - 12:36
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О! Напомнили. Я же не отметилась в этой теме. Стиш мне понравился. Яркий и ироничный. Я читала ленту уже после завершения конкурса. И это был один из моего шорт-листа. Но!
Что это за хороший стиш, на который нельзя написать пародию?
Последний день мурашек
До глаз зашарфенные люди идут попоясно в сугробах,
Косят, как выпившие зайцы, меня обходят за версту -
Ведь я дымясь, как плов на блюде, как два сожженных эскалопа,
Мурлыча песню "три китайца", к тебе по городу иду.
А ты от жара и одышки, дымишь ноздрями очень тяжко.
Подобно мирной Фудзияме, твой кратер - сонмище угроз,
И от коленки до лодыжки, спасаясь, вниз бегут мурашки,
Но попадают прямо в пламя небритых огненных волос.
Дата: 08/04/2019 - 11:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Номер 2
К хорошему стихотворению и требования выше - извиняйте, автор.
У меня сначала прочитался этот живой огонь на ура - описание напитка
- огненный цвет и живой!
Но потом задумалась и таки - да. Огненный и живой - это виски. А джин - бледно-янтарного цвета, на огонь мало похож. Конечно, это круть с игрой слов джин - джинн. Но тогда живой огонь не совсем.
А вот пьяную плеть - не вижу. Это как?
Дата: 07/04/2019 - 22:00
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 16
Ага, я тоже прочла как толстостенного, а не толстенного. Претензии по поводу однокоренной рифмы снимаются. :)
Дата: 07/04/2019 - 16:55
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Второе было бы здорово, если бы не... пейвсёдавай, чеммогджин и
Дата: 07/04/2019 - 16:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Чудо-юдо-рыбье
Дата: 05/04/2019 - 19:15
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я зареклась в этой теме писать, но все-таки напишу только с целью совета, хотя никто от меня его не просил. На 205
Ада, вменить можно вот это.
Выдержка из правил Неогранки:
Мы все это проходили тоже и демократию, которая переросла в анархию и требования революции ))) дабы свергнуть власть злобных админов - деспотов и сатрапов.
Даже Изолятор сделали - раздел для особо буйных споров (там даже мат разрешался запиканный). Короче, кроме постоянных ссор, выяснений отношений и переключения творческого процесса на выяснение, кто круче плюнул в оппонента это новшество не принесло. И благополучно почило через пару месяцев.
Но зато с тех пор любой флуд не по теме текста вырезается и переносится во флудилку. А троллинг и переход на личности автора, комментаторов и.т.д сразу награждается штрафными очками и разной степенью отдыха в бане. И ничего, живем вроде, не ссоримся.
Дата: 31/03/2019 - 17:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 115
Ну смотря что понимать под жизнью. Тут нам не рассказали, конечно, где эти старики работали, в какой квартире жили, сколько у них детей, какая пенсия... Зато рассказали самое главное. Как они прожили эту жизнь.
Давайте расшифрую
Вот старуха и старик...
У старухи есть парик,
потому что нет волос.
Всё. 3 строки и все ясно - старуха после химиотерапии, поэтому парик и волос нет. Скорее всего, тяжело больна. И их только двое - он и она. Почему? Да кто его знает - то ли нет детей, то ли дети умерли, забыли. У них есть только они двое.
Он, она - почти глухи.
Он читает ей стихи,
водрузив очки на нос.
А вот тут психологический шедевр. Знала я такую парочку - оба глухие, как пень, но он чуть менее глухой. Она включала на полную громкость сериалы, но ничего не слышала. Так он садился рядом и в ухо ей кричал реплики героев.
Телевизор - обычное времяпровождение стариков. Но тут он ей стихи читает, понимаете. Т.е. она сама читать не может (не видит или болеет) и он скрашивает ее досуг стихами. Это же какой мощный посыл! И еще один штрих - водрузив очки на нос. Заметьте не на переносицу. А почему? Да потому, что пресбиопия у старика (старческая дальнозоркость), видит тоже, вероятно, очень плохо. Потому и сдвинул очки на нос с переносицы, чтобы легче читать было.
Это я только 1 строфу пересказала. Представляете, какая плотность авторского текста? Зашкаливает!
Вот старуха и старик...
Он к старухе так привык,
что не может без неё
ни проснуться, ни заснуть,
ни пойти куда-нибудь,
ни найти своё бельё.
И тут тоже картина маслом. Тут не привычка, не любовь, тут прорастание друг в друга. Как 2 дерева, которые срослись корнями. Одно засыхает, его срубают и тут же засыхает второе.
Моя тетя страдала от болезни Альцгеймера и превозмогая болезнь, она каждый день мужу своему, который тоже страдал от деменции доставала чистые носки и полотенце, порой переворачивая весь шкаф, потому, что забывала что ищет. И бесполезно было с этим бороться. А когда она сломала ногу и лежала 3 дня в больнице, ее муж отказывался есть три дня, говорил все невкусно и не так, как его жена подает. А когда он умер (они оба уже были в доме престарелых) мы ей ничего не сказали и даже на похоронах она не была. Потому, что было бы точно как в стише:
"Всё, - сказал старик. - Пора!"
Лёг, надев костюм, с утра
и к полудню умер. Вот...
Она уже тогда плохо узнавала всех. Так она еще полгода называла чужого мужчину, который сидел с ней за столом в столовой именем мужа и кормила его, говоря, что нужно кушать салат, т.к. в нем витамины. Потом уже перестала узнавать всех.
Так что меня поражает только одно - как работая в таком аду, поверьте, гериатрическая психиатрия - это ад для тех, кто там работает. Как можно не стать циником и мизантропом и сохранить в себе поэта? В моем понимании - это нечто запредельное.
П.С. еще мне кажется поняла, что раздражает многих в размере. тут не хорей виноват. а подсознательная аллюзия на "Я морячка - ты моряк, я рыбачка, ты рыбак..."
Дата: 31/03/2019 - 14:14
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Да уж, действительно, Зазеркалье. Избавь нас ... от такого...
Автору по-человечески безумно сочувствую. Вот, многие про объективность любят порассуждать. Так я, можно сказать, самый объективный человек в этой теме. Григория не знаю, понятия не имею, где он живет и где работает. Да и вообще, с какого перепугу меня должны интересовать подробности биографии автора? Я - читатель и читаю только то, что написано в тексте. А в тексте предельно скупо, мазками нарисована целая жизнь. Роман. Не война и мир, а жизнь и смерть.
И в этом романе из 24 строк столько узнаваемых, хватающих за сердце деталей, что низкий поклон автору за них.
Я знаю о чем говорю, тоже не понаслышке. Мне просто интересно, а если бы это стихотворение было размещено анонимно, то ассоциации и дискуссия были бы такими же?
Что-то мне подсказывает, что не-а, стали бы обсуждать хорей, способ подачи, т.е. именно поэтическую составляющую. На мой взгляд, в стише ничего лишнего, ничего недосказанного. Еще - это стихотворение с коротким дыханием. Это уметь надо в строке из 3-4 слов (!) столько сказать! Автор, пиши еще!
Дата: 28/03/2019 - 13:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Стихожаба - это термин, который родился не на Неогранке (как думают некоторые, в том числе и АС), а намного раньше. Во всяком случае я его услышала еще в 2006 году. И он образован по тому же принципу, что и фотожаба (корень фотошоп). Трактуется, как экспромт в стихах, не дотягивающий ко качеству до пародии, ни по технике, ни по глубине. Также, как отфотошопленная для смеха картинка не может претендовать на карикатуру, например.
Ну, а теперь стихожаба на практике.
Мой путь к тебе
Я шла к тебе немного по воде,
Но святости надолго не хватило.
Я лесом шла, к светилу лик воздев,
Хоть встретиться с тобою не светило.
Под гром литавр и медных труб, и флейт,
Медведицей плыла на белой льдине,
Я сорок лет, бредя как Моисей,
К тебе себя водила по пустыне.
Но не дошла. Вмешался рок в сюжет,
Связал мечту, как рукава тельняшки.
И я с тех пор скрываюсь в шалаше
И жду тебя в смирительной рубашке.
Дата: 25/03/2019 - 16:07
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 262
Об аномалиях русских фразелогизмов
Как много аномалий есть в миру. А может в мире? (Впрочем, не уверен). Пишу: пылала шапка на вору... (На воре?)... том, что врал как сивый мерин на сайте милом, ересь. точка.ру, где кот затеял с птичками игру.
Но прежде этот мерин был конём, его ведь на скаку остановила, та баба, что вошла в избу с огнём, блондинка, тьфу-ты, сивая кобыла. Она имела крылья и оскал, и пальцами крутила... у виска.
А как-то показала всем козу одним лишь пальцем, (или же двумями?), двумя, пожалуй. Пародистский зуд ведет к шизе, я зря не верил маме. И надо отдохнуть чуть-чуть, пока не сдохнул, нафик, русский языка.
Дата: 25/03/2019 - 16:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
О политкорректности фауны
Политкорректность - жизненный вопрос в среде рогатых, хищников, пернатых! Вот у людей - решает цвет волос, посмотришь на подмышку - все понятно! Вторичный признак, этот, половой для тех, кто недоволен головой.
А у зверей, представьте, вот напасть! Лишь заикнулся про оттенок масти, "Шо за винизм!" - кричат. "Шо это! Масть - не в масть!" Рычат, клюют, вот-вот порвут на части. Лягают больно в тыл, по жо.. и вниз за ентот самый гендер шовинизм!
Но я придумал выход, как сказать "блондинка" и не чувствовать неловкость. Могу кобылу сивую назвать не сивою ... (молчать!!) - белоголовкой. И ейный хахаль, сивый импотент одобрит этот поэтичный брэнд!
Дата: 24/03/2019 - 21:59
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 242
А вот это куда существенней.
И мне эта рифма куда больше режет уши, чем пресловутая глагольная.
А "твари" не обидятся?
И вот за этот косяк, спасибо Ада. Нельзя распыляться сразу на несколько дел )))
Пропустила, точно. Увлеклась))
Тогда так:
Тут чайка пальцем сделала козу, что превратилась в сивую кобылу.
Дата: 24/03/2019 - 21:13
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Граф! Мы как бы глагольные рифмы тоже не жалуем и в серьезные стихи ни-ни, не вставляем. Но тут не всё так плохо. Все-таки рифма быть/полюбить не из разряда - я тебя слепила из того,что было (c). Ударная гласная и/ы - допустимая замена и захват согласной присутствует. Так что, глагольная рифма глагольной рифме - рознь. На мой
взглядслух, рифма быть/быт звучит хуже из-за разности мягкости окончания. В общем, было бы чуть больше времени, я наверное бы ее ликвидировала. Но... у нас как бы в перерыве между экспромтами на Пристани конкурс идет )))) И реал - он тоже мешает экспромптировать.Отсюда и третье замечание - запятушку не успела проверить. Каюсь! Обычно, я лишних натыкиваю.
А тут твари - они конкретные виртуальные персонажи. Невежливо обозвать их тварями, да еще написать что. Не находите? Между грамматикой и вежливостью, я выбрала второе.
Ну и последнее.
И снова красная глагольная тряпка. Хоть мы и не бык, но – зачем же?!
А вот тут несогласна ни разу. Тут была попытка авторской рифмы.
рассвирепел /рэпом он еще не пел
Просто нехватка времени сказалась - не успела ее докрутить. Но теперь докрутила. Получите )))
когда б не март, он разве рэпом пел
блондинисто-брюнетный блюз для кошки
тэк что, рифма рассвирепел/разве рэпом пел
не глагольная, а авторская!
Дата: 21/03/2019 - 22:12
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Аристократом можешь ты не быть, но если да, и кот, и рыжей масти - блондистых брюнеток полюбить
заставит март, такое вот несчастье!
Как много кошечек в глаза глядит, но только на пернатых аппетит!
Кусались твари, кто имели зуб и клювами кота долбили с тылу. Тут чайка пальцем сделала козу, точнее пальцами и сивую кобылу. В бейсболке, и с тату на два крыла и "йоу" на рэп-баттл позвала!
И кот как Леопольд рассвирепел, хотя в душе он душка, как Матроскин: вот только рэпом он еще не пел -
блондинисто-брюнетный рэп для кошки! Но ночью содрогается район, когда поет с котом Оксимирон.
Дата: 18/03/2019 - 23:20
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
На 97
Слетались все, и мухи и слоны, чтоб только посмотреть на это диво: как в свете окурносенной луны кот гордо на кобыле скачет сивой. И трут глаза, увидев эту жуть, ежи и как подорванные ржут(ь).
Завистников - их полный интернет, мечтающих приблизиться к сметане. И вот уже кобылу ждет совет: Мол с воза кот, кобыле легче станет! И кот повержен и покрыт плащом и в мыслях утешается борщом.
Пусть в марте лезут вирши, как грибы и рифмы строят лирикам гримасы, не дай нам бог ушибленными быть
копытом задним Сивого Пегаса! А чтобы кот не думал о борще, сметанки принесу ему ...вааще.
Дата: 18/03/2019 - 15:01
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Ответ на 69
На полноценную пародь времени нет, звиняйте! А это так жабка на пародию
Какой кошмарт! Заплыл на Пристань нынче,
А тут ОМОН, пальба, мигалок вой -
Не узнают, ТТ мне в спину тычут,
И я кричу: "Сивой я, слышь, сивой!
Я не чужой, я друг, я сопорталец,
Мой нЕдуг издавнА стихотворён!"
А мне орут: "недУг!" и средний палец
Вдруг вижу... Боже правый, ну и сон!
Дата: 16/03/2019 - 21:37
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Есть вариант и цыплята, но я чаще слышала котики. )) http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2362511-kak-nazyvajutsja-pochki-ve...
Дата: 16/03/2019 - 20:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
А это, наверное, не организаторам конкурса решать. Я задала вопрос, какой сайт Ната Лия представляет и получила ответ и ссылку на Пристань. Если Пристань против, наверняка у Наты Лии есть страничка и на другом сайте.
Дата: 16/03/2019 - 18:42
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Все тут такие многозначительные... Даже не знаю - это я одна
дурочкаговорю, что думаю? Уважаемые all! А все знают и молчат, что распускающиеся почки вербы называют котики? И вот эта двусмысленность с гроздьями котов - по-моему, чудо как свежа и хороша. И перелетные гири. И концовка на свой сад )))) Другой вопрос, что пародисты сбегутся (уже сбежались) )) Мне только ангелы кажутся чужеродными, штампованными.Дата: 16/03/2019 - 18:49
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ната Лия, проверьте папку Спам. Gmail чудит в последнее время. Я уже Вас вручную активировала.
Дата: 16/03/2019 - 18:59
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Да да, можете.
Дата: 16/03/2019 - 14:46
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Убила бы организаторов за такое задание. )) 75 или сколько там итальянских сонетов... Бедное жюри ))
Можно плюнуть на форму, сделать концовку и лучше звучащей, и более эмоциональной с сохранением последней строки. И
сделать таккак я когда-тообозвать все это "Почти сонет".Дата: 16/03/2019 - 14:09
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Видишь, значит, плохо учил
Я не АС, мне с терминологией сложновато. ))
Понимаешь, на мой взгляд из всех сонетов именно рифмовка итальянского сонета в этих терцетах плохо звучит. Слишком далеко рифмы. Плюс в этих самых терцетах каждая строка сама по себе. Их можно убирать, переставлять местами и ничего не изменится. Кроме последней строки - вот она, да, хороша!
Получается форма победила содержание.
И еще навскидку меня царапают вот эти строки:
А не должно тут быть для кого? Не святы (для кого?) - для покорно ждущих...
Не уверена, в словарях пока не могу найти подтверждения. Чисто интуитивное.
Дата: 16/03/2019 - 12:43
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Я понимаю, что конкурс обязывает. И про итальянский сонет мне как раз Алексей
по башке далвсё объяснил лет 10 назад. Запомнила урок )))Но такая тема и сонет? Ну это как-то совсем не стыкуется. И поэтому нет никакого сопереживания - холодная твердая форма сонета и жесткое жестокое содержание. На мой взгляд, терцины своей искусственностью напрочь убивают стихотворение.
Дата: 15/03/2019 - 22:31
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Так ему же
маленькомуинтересно. Пока все замочные скважины и глазки не задраилиДата: 15/03/2019 - 12:23
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ната Лия! Если хотите участвовать, надо зарегистрироваться на Неогранке и написать в теме конкурса там, что Вы - участник. Организаторы попробуют сами Вам найти команду.
Дата: 13/03/2019 - 12:43
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
ГЫЫЫЫЫ... Ну вы приколисты
А я в ленте комментариев читаю и думаю - чего это Князюшка про мое лицо закрытое беспокоится. Чуйство юмора - это наше фсё!
Дата: 11/03/2019 - 13:34
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Ух-ты! А кто это меня
А то приходют обиженные афтары и всё норовят сразу по морде лица помидорами... 
вставилвизуализировал (о! нашла словечко) :) Хто бы это мог быть (*думает*)... Спасибки, конечно. Но я предпочитаю маскироваться.Дата: 10/03/2019 - 18:28
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Уважаемые, Пристанчане! До начала конкурса осталось совсем немного. Поэтому поторопитесь, еще есть шанс принять участие. Если нет полной команды, можно просто написать здесь или на Неогранке в теме конкурса, что вы ищете команду. Организаторы помогут составить сборные команды. Ждем всех желающих! Будет интересно :)
Дата: 04/03/2019 - 18:04
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 1
Комментарий:
Там обещают не просто сплошной флуд. Там обещают анонимный литературный рэп-баттл с обязательным э... "уедением" противника
Это же так круто! Неужели не интересно? Если бы я могла, сама бы сыграла непременно. И это еще не все ;-) А элементы стратегии по которой участники пишут стихи во втором туре? Такое было уже? Т.е. победа зависит не только от качества стихов, но и от правильности стратегии, принятой капитаном. Эээх... (*расстраивается, уходит*)
Дата: 02/03/2019 - 21:21
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Персея, спасибо. Качур рада, что понравилось.
Князь Тьмы
Не не не! Я умею наступать на горло личному на благо обсчественному. :)
Дата: 02/03/2019 - 20:05
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Спасибо, Екатерина. Не удержалась я. Давно уже написала по следам Беспредела парочку, но как-то не было повода.
Дата: 02/03/2019 - 19:52
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
хорошее стихотворение. одно из лучших в туре (ИМХО). но раз уж я зарегистрировалась тут, то ловите пародь.
Обоняненька
У меня в лесу обоняненька.
Ходит в гости скунс, только маленький.
И хорёк, и куница с лискою -
Всех обнюхаю, всех потискаю.
Очень тёмен наш непролазный лес:
Приходил медведь, обниматься лез.
Ёж рыдал слезами горючими...
И теперь я вся изкалючена.
На моей лесной обоняненьке -
Буду ждать тебя в дупель пьяненьким.
Ведь куда ни глянь, даже в роще пьют.
Приползай ко мне просто ощупью.
Я потискаю и занюхаю,
Огурцом и ржаной краюхою.
Спать тебя уложу под пологом.
Тяжело быть в лесу наркологом!
Дата: 02/03/2019 - 19:02
Тип (0=рецензия, >0=ремарка): 0
Комментарий:
Прости, Андер
Низлоежение
Тот вечер плыл не так, как этот,
Не как намедни плавать мог.
Я шел, неся венец поэта,
И под собой не чуял ног.
Я нес стихи, слова и тропы,
Моментом славы напряжён.
Темнело... А-а-а!...какая ж...(неприятность)!
Низложен я простым ежом.
А ёж, словесный ворох тронул,
Таких же как и прочих ляп...
И утащил мою корону
На иглах поседевших лап.