Алаверды (третий десяток)
Произведение 21.
Тема: «Под памяти неправильный фокстрот»
Последнее танго
Такое… неаккуратное. По технике: разной точности рифмы (особенно ужасна «чередой-передовой»), ударные союзы и частицы (отсюда и слипка «казалась имУдрой»). И по логике — почему Судьба подкрадывалась с фланга и откуда пришла Старость? Понравилась последняя строфа: если бы стих состоял только из неё (с названием «старость»), оценка была бы намного выше.
Оценки: 2, 3, 3
Произведение 22.
Тема: Устроив аттестацию души
Мартовский кот
На коленке писано? Зяпятые расставить бэ, «не шиша» - куда команда смотрела? - Вшей у кошек не бывает. Мило, флудно, ни о чём. К рифмам не придираюсь, потому как — для флуда пойдут.
Оценки: 4, 2, 2
Произведение 23.
Тема: В одно из зазеркальных королевств
План
Спесь с заглавной буквы — это персонаж. В людях что-то этого персонажа порождает. Видимо, он сидит в сердце (раз его изучением занимаются сердцеведы). Но в финале выясняется, что персонаж этот перебрался на поверхность ЛГ. Это то, что я смогла расшифровать. Срез на родословной ветви поверг меня в уныние — я потеряла веру в себя и дальше даже не стала пытаться. У меня нет чутья навигатора. Радует, что это хорей, но отсутствие логики не только в сюжете, но и во фразах тоже относятся к технике.
Оценки: 4, 1, 1
Произведение 24.
Тема: вдоль вечно одиноких берегов
Бобры мудры, или добры бобры
Понравились бобры. Почистить бы. От нелогичных разрывов цезурой (типа «счастье — плыть неспешно вдоль //вечно одиноких»), от разностильности («об ветку ветвь»), ударной «ли». Запятушки проверить. Досадные мелочи. Плюс за 4+3 стопный хорей, минус за эти мелочи.
Оценки: 4, 4, 5
Произведение 25.
Тема: Под памяти неправильный фокстрот
***
Что-то тошно мне от этих пристаней «разлука», «надежда», «удача», «тоска»… А грудное молоко — редкая гадость. Впрочем, это субъективно. Люблю эту схему рифмовки, но пятистопный ямб тут не нравится совсем.
Оценки: 4, 2, 2
Произведение 26.
Тема: Под памяти неправильный фокстрот
День сурка
Вот это «будни — взлёт — над суетой» не понравилось. Вот где я ТБ поняла и захотела обозвать типографическим… изыском: всё равно логически слипается. Как и «в себе брожу по краю». А в последней строфе — нравится. Хотя там и не на месте пиррихий, но в финале уместно.
Оценки: 3, 4, 3.
Произведение 27.
Тема: Желая снега вместо молока
Лошадь
Мне это нравится. Более того, я восхищена тем как автор смог создать настроение, написав абсолютно зазеркальную абракадабру. Мне нравятся «тощавые плечи», «хребет наперелом» и прочие несуразицы. Схема рифмовки — просто блеск.
Оценки: 5, 5, 5
Произведение 28.
Тема: В одно из зазеркальных королевств
***
Финал разочаровал: ожидала чего-то более серьёзного. Стилет почему-то сначала окровавили, потом вставили под ребро. «он изучил, где настал момент», «ецик с гвоздями или в МУРе» - не по-русски («эцих»?).
Оценки: 3, 2, 3
Произведение 29.
Тема: Желая снега вместо молока
Недуг
Вторая пока «отписка». Проще сказать, какая строка не царапает: «Рисует чёрно-белым на экране».
Оценки: 1, 1, 1
Произведение 30.
Тема: В одно из зазеркальных королевств
* * *
Пиррихии не на месте в нескольких строках. Пятистопный ямб неинтересно тут, рифмы скучные. Поворот увозит новый год.
Оценки: 2, 2, 2
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №:
9492
Спасите!!! у мну все спойлеры одинаково прописаны, но работает только один
щас))) Постараемся помочь
а в каком месте, интересно, хлеб таки не похож...на новый год?...мдяя...
Ога, редкостная белиберда :) Потому и восхищаюсь. Сразу настроение: а пропади оно всё...
ОООО!!! Слава, слава КНГ!!!
Эсме, это я так плохо учила?
Ой, нет, спасибище за науку :))) просто, наверное, опен офис под линуксом что-то при копировании вставил невидимое и таинственное: везде выглядело одинаково (что естественно, потому как тоже копированием), но работало только в полутора стихах :)))
Таня, а рифма «чередой-передовой» чем ужасна? Мне подобные рифмы казались вполне ничего... Или я чего-то не учитываю?
Опорные согласные д-в её обедняют, сравни с другими. Хотя если читать один раз, проскочит нормально. Мне, когда общее впечатление не айс, приходится перечитывать пр сто раз, чтобы понять, почему - начала раздражать :(
Из почты вопросы
23 - а почему оно - хорей?
27 - а что такого в схеме рифмовки? Она перекрёстная, обычная. Только что - рифмы женские все.
30 - ну, как водится, не вижу, где бы пиррихии плохо звучали
Отвкты
23, 27 - а спать надо по ночам, тогда чушь не будет мнит ся :((( ямб канеш. Пыталась найти плюсы и перебдела.
30 например где деловой портфель
Эсме, вот просто для интереса, чиста за шо глаз зацепился, патамушта только закончила третий десяток и понимаю о чем... почему 14 - й работе и 23-й одинаковые оценки, в то время, когда последняя ни в какое сравнение не идет с первой. Просто оценочки увидела одинаковые))) И была у шоци)))
К технике и там и там не стала придираться (я сразу исхожу из четырёх из добавок, если очень хочется ). А оценки за артистизм и изюм - это субъективно. По поводу 14 мы там с Елькой говорили, а второй больше не заслуживает по моим ощущениям. Конечно, они рядом не лежали :)))) у нас по 14 с тобой та же суицид, что по 12, только наоборот :)))
Сорри, Т9 шалит :))))
Да и 12 рядом с 14 не стоит, положа руку на сердце. И ты это знаешь, в глубине души)))
Просто оценить одинаково 4, 1, 1 - а значит, по всем параментам они одинаковы, НМВ несправедливо. Я разбирала 23... Там от техники только ритм остался, ну и рифмы обычные. А стилистика, образы... бред.
Да, 14 работа мне нравится. Там все выверено, вылизано я бы сказала. Потому и обидно за такие работы, как 14-я, что их оценивают одинаково с флудом по сути.
Тань, это не претензия к тебе.. эт просто мысли вслух и одна из причин, почему я дотошно разбираю стихи в "орехах")))
Это ты намекаешь на мою нечестность и недобросовестность или мне чудится?
Тая, ещё раз повторю - мне не нравится 14. В глубине души тоже
. Вот две последние оценки дают возможность оценивать на уровне нра-не нра и это не есть хорошо, но почему бы не воспользовать ся. Образы я не рабираю, потому что это субъективно, мне не хочется глупо спорить на тему "считал-не считал". Логику я стараюсь понять хотя бы с десятого раза и говорю о ней только когда мне это не удастся.
А ещё я давно переросла желание иметь одинаковый вкус с симпатичным мне людьми, так что не верю в "глубину души" и верю написанному :)
Ни на что я не намекаю))) Просто удивлена и высказала свое мнение)) Понятно, что сколько людей, столько и мнений)) Наверное потому сказала, что у меня в голове не укладывается - как такое стихо может не нравиться))) Опять жеш субъективизм)) Так что все намана)
Вот и хорошо :)
Ты не представляешь, как я изумлена реакцией отдельных товарищей на 12
12 это что - первый ваще размазали и затоптали. Извырги!
Но не так бурно :))) изумила страсть, с которой топчут :))))
Значит, стóящий - надо брать в шорт.
Ветровоск, зачем же так походя обижать людей? Никто никого и ничего не топчет, все высказывают свое мнение, не более того. На что имеют полное право, между прочим. Если их мнение не совпадает с вашим и они пытаются что-то доказать, аргументируя и обосновывая, это вовсе не означает "топчут". К чему навешивать ярлыки?
Но не так бурно :))) изумила страсть, с которой топчут :))))
Эсме, угу, вот и меня удивила)) Нормальное стихотворение. Вполне возможно, что автор может и лучше. Но уж точно оно не издевательское и не малообъяснимая чушь - мы с Машей, когда начали разбирать построчно, написали одними и теми же словами)))
Алексей, там вот именно были довольно категоричные оценки, это и удивило. Текст явно не настолько ужасен. Мне в нем как раз не хватило легкой образной навороченности, написано слишком лаконично и предельно понятно)))
Я ведь не про стихотворение. ) Я тоже не понимаю, как стихотворение как бы про Высоцкого, в котором написано "под Гамлета косил" или "струны рвал, озверев", можно принимать столь благожелательно. ) Но это мое мнение, я его высказал, выслушал мнение оппонентов, пожал плечами и успокоился.
Речь о том, что Ветровоск считает, что бедное стихотворение топчут, этим недвусмысленно характеризуя людей, которые просто пытаются аргументированно донести свое мнение и свое понимание. То есть она тоже топчет тех, кто топчет? ))) Я ведь тоже могу сейчас выбрать какое-нибудь стихотворение из Алаверды с оценками 1, 1, 1 и утверждать, что Ветровоск топчет приличное стихотворение. )))
У всех разное понимание поэзии, разные вкусы и разный темперамент. Я тоже, бывает, влажу в дискуссии и горячусь чрезмерно, но сегодня решил посмотреть со стороны. Но мне не нравятся выдаваемые характеристики, даже если они не касаются непосредственно меня. Хотелось бы более вежливого и уважительного отношения друг к другу.
Ветровоск, а вас не изумляет страсть, с которой защищают? Если не изумляет, то почему? Стороны дискуссии вполне друг друга стоят. Так почему так выборочно оцениваете участников? ) Потому что ваше мнение совпадает с мнением одной из сторон? Но разве это доказательство неправоты стороны противной? Или есть какие-то еще мотивы? ))
Алексей, ващет, Тень первая начала :)))) Вот, 14 вызывает во мне не слишком добрые чувства - но я ж не набрасываюмь на него с криком "какой ужОс" :))))
А если серьёзно - мне всё это очень не нравится и я жалею, что к вашему совету не прислушались. Даже Вы вот сейчас :(
Мне не понравился эпитет, вами употребленный, не более того. Продолжать дискуссию по поводу злосчастного стихотворения не собирался и не собираюсь. ))
На 21:
Мнение является мнением до тех пор, пока оно не слишком сильно сдобрено эмоциями, нагнетанием и желанием возвести его в абсолютность. При иных условиях, мнение деградирует в состояние наезда.
А то, что критика провоцирует "военные действия" - говорит о качестве критики. IMHO
Я поняла! Вы не передергиваете, Граф, вы, видимо, реально не въезжаете в слова собеседника или истолковываете так, как хотелось бы вам, по известным только вам причинам))))
Где из приведенных вами цитат видно, что
???
Пишет Борисыч "совсем дурацкое" на слово "грознейшей". А вы приплетаете этому выражению "друзей" и "вежливое уважительное отношение"... Простите, с какого боку? Если я в работе над стихами халтурю и для ритма пишу типа "грознейшее", "красивейшее", то он и мне говорит - убери слово, оно дурацкое или фразу тупую. Просто называет вещи своими именами.
Поэтому, перестаньте находить в словах других то, чего нет, перекручивать и провоцировать публику.
Мы бы и рады. Но оно само в глаза бросается *)
Да нет))) Вы его с пола подбираете и в глаза втираете... и не только в свои)
А кто его на пол бросает? Сорють тут разные, а нам подметай *)
Это обязанность Админа) А вам, Граф - не пристало ;)
Эсме, позволю себе немного несогласия добавить.
Не до конца ты объективна в суждениях. На стихи, которые тебе приглянулись, ты смотришь с облегчённой критичностью. И наоборот.
Если слегонца переиначить поговорку, то выходит, что в "не нравится" ты все соринки заметила, а в "понравилось" и
стволовбрёвен не разглядела.Вот так мне явственно показалось.
Могу обосновать, но надо ли оно?
Граф, вы сегодня решили окончательно меня разочаровать? Я понимаю, вас это ничуть не пугает, но мне неприятно, если честно, разочаровываться в людях.
При всем уважении, так сказать, ни очаровывать, ни разочаровывать Вас ни разу не входило и не входит в наши намерения. Но даже если сие как-то само собой происходит, стоит ли огорчаться? Вы же нас разочаровываете периодически - и ничего, живем как-то. *)
Вы имеете полное право позиционировать себя этаким мудрым и объективным наблюдателем. А любой свидетель этого действа имеет право подмечать отдельные нестыковки и непонятки в Ваших собственных словах. Например, Вы осуждаете "резкость" высказываний критиков "Орехового бума". При этом резкость и безаппеляционность изначальных высказываний автора для Вас просто "мнение". А законы природы и физики, к сожалению, объективны: любое действие вызывает противодействие. Высказал мнение - будь готов выслушать мнение противоположное. *)
Оля, это я пять поставила :)
Тут дело не в меньшей критичности, а в неумении понять, чем нравится :) почему в одном стихе , скажем, глаголы ные рифмы смотрятся органично , а в других раздражают. Согласись, откровенных графоманских ляпов не было - а значит, оценивать технику (то есть метр, рифмы, гладкость фраз, логику изложения ) приходилось больше из ощущения всего стиха - в одном разносильность рифм просто в глаза бросается, потому то не зацепило ничем, в другом мысль и звук просто не дают этого заметить. То есть их видишь, а придираться не хочется :) думаешь, я этого не вижу? Но я над каждым долго сидела - несколько раз длинные комменты писала, а потом стирала их ограничивать коротким. Вот в какусиках, например, был разбрызгивала, почему мне кажется, что два разных человека писали или заготовка использовалась. Стёрла, потому как слишком субъективно их может здорово обидеть (незаслуженно) автора.
Я почему Теней ещё восхищаюсь: она не боится, то есть считает всвсех достаточно разумными, а значит и сама такая :)))))
Касательно некоторых соринок и брёвен с Олей соглашусь. Есть минимум пара стихов, оценка которых мне кажется излишне суровой, есть слабые моменты в других работах, которые Таня не заметила.
И всё-таки субъективное мнение - это в целом нормально. Я до сих пор не встречала абсолютно идеальной критики.
Эмоциональное давление - это не хорошо... Но это уже не к Тане претензия:
На 35:
Люди, а давайте, хватит драться...
Грустно это всё и от работы, и от всего отвлекает.
Или вы все действительно считаете, что безоговорочно правы и имеете право поучать других?
Надоело читать фигню, которую Князь развозит на длиннющие комментарии.
Это уже давно разговор не о стихах, а "кто кого перебодает"...
Как я вижу ситуацию:
В ореховой критике конкретного стиша была провокация жёсткого столкновения (сознательная или не сознательная, судить не могу).
Князь прикрыл мнение дамы грудью и радостно прёт в атаку, не обращая внимание ни на что, а Алексей выстраивается в "свинью", дабы поддержать команду.
Извините, если что.
Неприятно всё это наблюдать.
Спасибо за пятачок!
То есть их видишь, а придираться не хочется :) думаешь, я этого не вижу?
Это ли не "предвзятость"?
Эсме, все мы - люди. Хотим мы этого ил нет.
Прости, что упрямствую, но ты видишь логику там, где хочешь её видеть и не видишь, если не хочешь.
А это не критика, и даже не ИМХО, потому, что ты смешала озвучивание личного мнения с выставлением оценок. Оценка - это судейство, а оно подразумевает беспристрастность.
Стёрла, потому как слишком субъективно их может здорово обидеть (незаслуженно) автора.
А не стоило. Это лишь мнение. Ты ничего не утверждаешь.
на № 37
Действительно, неприятно. ) Теня спровоцировала, Князь прет буром, я в свинью выстраиваюсь, а оппоненты все белые и пушистые. )) Самим-то не смешно это читать?
К примеру, выпады Графа в мой адрес - это по стихам, и только по стихам. )) Назвать сообщения Князя "фигней" - это нормально, по-джентельменски. А назвать слово "грознейший" дурацким - это топтать стиш. maarv, одну команду вы перечислили, почему же не перечисляете другую? Если бы никто не поддержал "провокацию", с чего бы начался весь этот сыр-бор? Так что, выходит, часто повторяемое "критика приветствуется" - всего лишь лозунг, для красного словца? Если критика не вызывает возражений и не затрагивает лично - это хорошая критика, она приветствуется. А если затрагивает или вызывает возражения - ату, это провокация, топчут, издеваются, первые начали, значит, можно любые приемы применять...
А безоговорочно правы и поучают друг друга - это, извините, ваше мнение, личное. Или вы тоже претендуете на истину в последней инстанции? Все обвиняют друг друга в невидении бревен, но сами при этом страдают тем же.
Действительно, неприятно и грустно. ((
М-да, это тупик. (( Но с вами пикироваться, да еще на отвлеченные темы, интереса никакого. Позиционируйте себя как хотите... ))
на 41
Аминь*)
Если ба вы знали, как у меня чешутся культяпки тоже пройтись по всем стихам с грабельками!!!!! Но я, как и все остальные конкурсанты, не смогу быть абсолютно объективной. Есть мой несравненный стиш и команда. По ним можно только нежной бархоткой, шоба блестели как алмазья!
Маша, ну конечно сознательная! Я еще с прошлого тура только и делала, что замышляла, как бы жесточайше спровоцировать столкновение всех на Пристани, разгромив великолепный стих "Неадекват"... да, да. Я уже тогда знала, что он будет написан, ибо видела сон. И сам автор в нем мне говорил - а ну давай, Тенюшка, спровоцируй, смотри, сколько я спецом тут блох собрал - провоцировать по самое нихачу можно! И вот читаю я... опа! А сон-то вещий был. И как начала я провоцировать самым что ни на есть жесточайшим образом!))) только вот странность одна... "Неадекват" - не единственное стихо, получившее мое неодобрение, но из остальных (на данный момент за оба тура 79 - ти) ни за один так оголтело не выступали несогласные с моими обзорами. А тут ты странности не видишь?
Я стараюсь относиться не предвзято ко всем стихам и аргументировать свои оценки. А вот совпадает ли мое мнение с другим мнением это вопрос десятый. Поэтому такие выпады типа "сознательная-несознательная провокация" мне лично смешны. Но если кому так хочется считать - пусть считает. Я уже пережила тот период, когда бьются головой апстену по таким поводам)))
На 39:
Алексей, во-первых, я - не джентельмен, чтобы выражаться по-джентельменски
А если серьёзно, дело ведь не в слове "дурацкое"... И не в других словах, а в том, что получилось в общем результате.
А то, что Князь сейчас пишет фигню и гонит пургу - так мне кажется. И я не думаю, что, говоря так, я задеваю его чувства (ведь не душой комменты писаны, а от драчливости).
Могу ошибаться... Даже больше скажу - уверена, что в чём-нибудь наверняка ужасно неправа!
Алексей, просто кто-то должен остановиться первый... А правых тут нет, как в любом противостоянии - бесполезно искать абсолютно правого - надо просто перестать ссориться :)
А разве кто-то ссорится?
Лично меня вся эта возня забавляет)))
на № 45
Как тут сказали недавно - Аминь! ))
Тая, а я и не утверждала, что сознательная... Так же как автор стихотворения не всегда видит свои ляпы, так же и автор критики не всегда всё видит. А стёб - это вообще хождение на грани. До сих пор тебе замечательно удавалось грань не переступить. А тут не удалось. Это моё мнение. Могу ошибаться. В любом случае извини за такое мнение. Все остальные твои орехи я читаю с большим интересом, и во многом с тобой бываю согласна.
А меня нет. Противно как-то... Но, может, погода с природой виноваты?
Согласная я! Мне не удалось постебаться от души, а автору "Неадеквата" написать адекватный стиш.))))))))
А кто грань устанавливал?
Я аргументировала свою оценку. Субъективную. Имею право. Но тут налатели вроде адекватные конкурсанты и началось!))) Чо ж за другие не заступаются? Некоторые я похлеще отделала - вот там постебалась. А в работе 12 просто высказала свое неодобрение и претензии к образному ряду. И не я раздула из мухи слона))
Оляяя! !! Где когда я умудрилась назвать это критикой ??? Вроде как всё время повторяю что ччистое имхо :) и название не пррстотак а с намёком что это в благодарность, потому что мне нра читать чужое имхо :)
Страницы