Это надоедает. В мире столько разнообразия, а в поэзии еще больше. Например, разные формы. Прикольно было бы написать стих по редко применяющейся форме. Приемы опять же поэтические всякие есть. Или тавтограммы - еще прикольнее. А просто по картинкам обычно пишут классику, только темы разнятся и всё. Скуууучно!!!! Ну вот предположим, дала Прасковья картинки и слова там написала. Пусть три слова из этого ряда будут в стихах - любые. А?
"Пусть три слова из этого ряда будут в стихах - любые. А?"
Феда, что-то из этого подойдёт?
«… Смело в пире жизни надо Пить фиал свой до конца. Но лишь в битве смерть - награда, Не под стулом, для бойца.»
«Что ни толкуй Вольтер - или Декарт, Мир для меня - колода карт, Жизнь - банк: рок мечет, я играю И правила игры я к людям применяю»
М.Ю. Лермонтов.
«Что наша жизнь - игра, Добро и зло, одни мечты. Труд, честность, сказки для бабья, Кто прав, кто счастлив здесь, друзья, Сегодня ты, а завтра я.»
«Поэт-игрок, о Беверлей-Гораций, Проигрывал ты кучки ассигнаций, И серебро, наследие отцов, И лошадей, и даже кучеров - И с радостью на карту б, на злодейку, Поставил бы тетрадь своих стихов, Когда б твой стих ходил хотя в копейку.»
А.С. Пушкин
«Если ж ты у судьбы не в любимцах - Сбрось очки и закончи на том, Крикни: "Карты на стол, проходимцы!" И уйди с отрешённым лицом.»
В.С. Высоцкий
"Постой в сторонке, джокер, мне по ладони - у́зи. Поток адреналина - хоть окунись по бровь. По-взрослому сыграем - теперь не до иллюзий, Пожуй пока ранетку и не прелюбословь."
Алиса
« Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом.»
Можно было сузить до какой-то формы. Можно выбрать три слова, которые должны присутствовать в стихе обязательно. Причем эти слова не должны быть похожи по смыслу, как ваши. Ну, типа - ярость, девочка, банан:)))) А так все равно, что по картинке - слишком большой разброс идеи. А значит легче))) Но это ж только предложения и мысли - не хотите, так я чё ж.................................
Прасковья, Вы забыли добавить, что обязательное условие конкурса -- стих должен быть свежим, написанным только-только, специально для этого случая. (Подсказываю, потому что с заминками по этому поводу мы уже сталкивались.)
Что касается дискуссии, культивируемой здесь Федой, то, я считаю, традиции надо сохранять, а конкурс "От и до" -- традиционно сопровождается картинками.
И, как совершенно справедливо заметила Прасковья, в его рамках можно писать в какой угодно форме, так что никакой жёсткости, которая у кого-то якобы вызывает скуку, здесь нет.
Да, вполне можно проводить еще и какие-то другие конкурсы (я, к примеру, давно предлагала конкурс прозаической миниатюры), но для этого надо собрать заинтересованный народ, получить одобрение хозяина портала, ну и самому подёргаться для организации этого нового. Я, собственно, потому и не стала продвигать тот самый конкурс миниатюры (хотя Граф это начинание одобрил — с условием, что я сама этим и займусь), что самой мне организовывать его лень.
А "От и до" — отчасти уже лицо портала. Так что трогать его, корёжа, не стоит.
Что-то не помню я, что писала про жесткость - что за инсинуации? Какое там лицо портала? Сам себя не похвалишь чёли?... Картинки у вас разные, а стихи однообразные по большому счету. И потом, я просто высказала свое мнение о вашем конкурсе и предложения. Про традиции молчу - это уж как водится, как не хочется чего, так сразу традиции вылезают... Прям щас расплачусь от умиления... А уж про формы - ну уж точно было веселее, если бы соревновались в одной форме. Какой смысл мне, например, выставлять сонет среди классики?
Ну, и что это было? Объясните кто-нибудь Страннику, что нет у шпанской мушки никаких крылышек. Пусть сперва подчитает-подучится, а потом уж со своими "пародьками" вылезает.
Пара, короче, от меня -- за тупой наезд и дурную рифмовку (стихом это назвать у меня язык не повернется).
Ну, и что это было? Объясните кто-нибудь Страннику, что нет у шпанской мушки никаких крылышек. Пусть сперва подчитает-подучится, а потом уж со своими "пародьками" вылезает.
Шпанская мушка, или шпанка ясеневая (лат.Lytta vesicatoria) — вид массовых жесткокрылых из семейства жуков-нарывников, с почти сердцевидной головой и восьмичленистым брюшком. Спинка покрыта выпуклыми гибкими длинными золотисто-зелёными с металлическим блеском надкрыльями, под которыми скрыты два больших перепончатых крыла. Имеет размеры 15—22 мм в длину и 5—8 мм в ширину.
Хы, а мне хочется узнать, как тихо ползает шпанская мушка и чем её скорость отличается от других жуков. Наверное, именно этот жук чем то кардинально отличается по скорости, раз его название использовали. А то как то я не прониклась - есть ведь довольно шустрые жуки... И как можно таинственность риска сравнивать с ароматом духов? И ещё - прыть и риск - разные вещи))))
как тихо ползает шпанская мушка и чем её скорость отличается от других жуков
Ползает с той же скоростью, что и другие жуки, и использовать в стихе могла бы ту же бронзовку, если бы она мне подошла по рифме, -- однохренственно. (Кстати, мне эта рифма показалась удачной: шампанское - мушка шпанская -- почти как у моего любимого Левитанского: http://levitansky.ru/?r=2&m=3&s=6; побаловалась, короче.)
Но движение жизни не должно идти вровень с движением каких бы то ни было жучков, -- что я и отметила.
И как можно таинственность риска сравнивать с ароматом духов?
А почему нельзя? Ароматы хороших духов (той же "Шанели") очень сложные и на самом деле таинственные, надо просто иметь острое обоняние и хороший вкус. Ну, и в поддержку моего вывода советую прочитать "Парфюмера" Зюскинда.
И ещё - прыть и риск - разные вещи))))
Это смотря что под прытью иметь в виду. У меня прыть = расторопность, а риска без расторопности не бывает, именно она риску сопутствует.
Какая наивность - аромат духов таинственный, потому что маркетологи так назвали его. Это натуральный рекламный ход. Для каждого человека таинственность ассоциируется разными вещами, но я то уж точно не собираюсь верить в этом рекламщикам да и писателям тоже.
Риска без расторопности не бывает? Хе! А я думала - без глупости и жадности. Я думала расторопность нужна при ловле блох, например... Эх, и меня на шаблоны потянуло рядом с вами....
"Риска без расторопности не бывает? Хе! А я думала - без глупости и жадности."
М-да, и с кем я разговор завела!..
Кстати, завязывайте конкурсную тему своим трепом-измышлизмами загаживать, а то уже почти целую страницу ни о чем с Вашей подачи наваляли, а стих на конкурс один-единственный.
"Какая наивность - аромат духов таинственный, потому что маркетологи так назвали его. Это натуральный рекламный ход. Для каждого человека таинственность ассоциируется разными вещами, но я то уж точно не собираюсь верить в этом рекламщикам да и писателям тоже".
При чем тут маркетологи и рекламщики? В Вашем возрасте уже пора бы и самой в духах разбираться, а не "верить" кому бы то ни было. Впрочем, как сказала Выше, это дано не каждому. Точнее, не каждой.
А зачем мне разбираться в духах? Только не говорите, что в классификации запахов есть градация - таинственный))) Вы уж извините, разбирающаяся наша, но термины романтичный, таинственный и подобные в оценке духов исключительно индивидуальные. Предположим для вас таинственность определяется морским запахом, а по мне так это будет не так.
"...аромат духов таинственный, потому что маркетологи так назвали его. Это натуральный рекламный ход. Для каждого человека таинственность ассоциируется разными вещами, но я то уж точно не собираюсь верить в этом рекламщикам да и писателям тоже."
Феда, в данном случае, Марго использовала синкретическую языковую метафору, образующуюся в результате слитного восприятия разнородных по своим источникам образов, закрепившихся в языке. Это способность психики человека дифференцированно воспринимать свойства и отношения вещей. А также смешения сенсорных взаимодействий, чувственных восприятий и ощущений. Конкретнее - здесь - обонятельный образ. Есть еще зрительные, акустические, вкусовые, тактильные и температурные образы.
Дамы и Господа!
Азарт. Пыл. Страсть. Риск. Власть. Ярость. Битва.
В прямом и переносном смысле. По существу. Вокруг да около.
Пишем об этом.
Количество и размер стихов могут быть любыми. А вот сами стихи только свежими, написанными специально для этого конкурса.
Или так:
Что значит -- опять? Здесь все конкурсы сопровождаются картинками. Хотя все при этом знают, что картинку можно и не учитывать.
Это надоедает. В мире столько разнообразия, а в поэзии еще больше. Например, разные формы. Прикольно было бы написать стих по редко применяющейся форме. Приемы опять же поэтические всякие есть. Или тавтограммы - еще прикольнее. А просто по картинкам обычно пишут классику, только темы разнятся и всё. Скуууучно!!!! Ну вот предположим, дала Прасковья картинки и слова там написала. Пусть три слова из этого ряда будут в стихах - любые. А?
"Пусть три слова из этого ряда будут в стихах - любые. А?"
Феда, что-то из этого подойдёт?
«… Смело в пире жизни надо
Пить фиал свой до конца.
Но лишь в битве смерть - награда,
Не под стулом, для бойца.»
«Что ни толкуй Вольтер - или Декарт,
Мир для меня - колода карт,
Жизнь - банк: рок мечет, я играю
И правила игры я к людям применяю»
М.Ю. Лермонтов.
«Что наша жизнь - игра,
Добро и зло, одни мечты.
Труд, честность, сказки для бабья,
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья,
Сегодня ты, а завтра я.»
«Поэт-игрок, о Беверлей-Гораций,
Проигрывал ты кучки ассигнаций,
И серебро, наследие отцов,
И лошадей, и даже кучеров -
И с радостью на карту б, на злодейку,
Поставил бы тетрадь своих стихов,
Когда б твой стих ходил хотя в копейку.»
А.С. Пушкин
«Если ж ты у судьбы не в любимцах -
Сбрось очки и закончи на том,
Крикни: "Карты на стол, проходимцы!"
И уйди с отрешённым лицом.»
В.С. Высоцкий
"Постой в сторонке, джокер, мне по ладони - у́зи.
Поток адреналина - хоть окунись по бровь.
По-взрослому сыграем - теперь не до иллюзий,
Пожуй пока ранетку и не прелюбословь."
Алиса
« Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом и с Богом.»
И.М. Губерман
"У верблюда два горба
Потому, что жизнь – борьба»
Один маленький мальчик
нет, конечно - это ж не на конкурс написано![surprise surprise](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/omg_smile.png)
Значит я Вас не понимаю.
Вы предлагаете сузить рамки конкурса до одной стихотворной формы?
Вам никто не мешает выбрать любую из форм, используя предложенные слова.
Возможно мы с Вами сейчас о разном...
Эти отрывки я не на конкурс представила, а в качестве эпиграфа или примера, если хотите...
Можно было сузить до какой-то формы. Можно выбрать три слова, которые должны присутствовать в стихе обязательно. Причем эти слова не должны быть похожи по смыслу, как ваши. Ну, типа - ярость, девочка, банан:)))) А так все равно, что по картинке - слишком большой разброс идеи. А значит легче))) Но это ж только предложения и мысли - не хотите, так я чё ж.................................
Спасибо, Феда! Идея классная. Но она Ваша.
В этот раз - решение принято.
Если повезёт, и кто-то из нас заслужит провести новый конкурс – мы так и сделаем!
Тут какой-то винегрет -
![wink wink](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/wink_smile.png)
Графов два, девчонок - нет.
"слова не должны быть похожи по смыслу, как ваши. Ну, типа - ярость, девочка, банан:)))"
Можно воплотить задумки, к примеру, на форуме.
Там уже есть парочка подзабытых тем, в виде игры.
http://gp.satrapov.net/content/685?page=1#new
http://gp.satrapov.net/content/686?page=1#new
Точно, Прасковья, хорошие игрушки на форуме, сама когда-то поддерживала. :)
Мигом вспомнилось: "Блиц, у каких верблюдов три горба?"![laugh laugh](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/teeth_smile.png)
А я не помню..
А ответ в мульфильме Зверополис.![wink wink](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/wink_smile.png)
Поглядим![](http://forum.kinozal.tv/pic/s_k/yes.gif)
У беременных, Оль!))) Я видела этот мульт в кинотеатре)))![wink wink](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/wink_smile.png)
![laugh laugh](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/teeth_smile.png)
Век живи, как говорится....
Картинки можно игнорировать.
Тема:
Азарт. Пыл. Страсть. Риск. Власть. Ярость. Битва.
Прасковья, Вы забыли добавить, что обязательное условие конкурса -- стих должен быть свежим, написанным только-только, специально для этого случая. (Подсказываю, потому что с заминками по этому поводу мы уже сталкивались.)
Всё сделаю. Спасибо, Марго!
Для меня это первый раз. Не будьте слишком строги.
Правильно?
Все правильно, Прасковья.![smiley smiley](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/regular_smile.png)
Что касается дискуссии, культивируемой здесь Федой, то, я считаю, традиции надо сохранять, а конкурс "От и до" -- традиционно сопровождается картинками.
И, как совершенно справедливо заметила Прасковья, в его рамках можно писать в какой угодно форме, так что никакой жёсткости, которая у кого-то якобы вызывает скуку, здесь нет.
Да, вполне можно проводить еще и какие-то другие конкурсы (я, к примеру, давно предлагала конкурс прозаической миниатюры), но для этого надо собрать заинтересованный народ, получить одобрение хозяина портала, ну и самому подёргаться для организации этого нового. Я, собственно, потому и не стала продвигать тот самый конкурс миниатюры (хотя Граф это начинание одобрил — с условием, что я сама этим и займусь), что самой мне организовывать его лень.
А "От и до" — отчасти уже лицо портала. Так что трогать его, корёжа, не стоит.
Что-то не помню я, что писала про жесткость - что за инсинуации? Какое там лицо портала? Сам себя не похвалишь чёли?... Картинки у вас разные, а стихи однообразные по большому счету. И потом, я просто высказала свое мнение о вашем конкурсе и предложения. Про традиции молчу - это уж как водится, как не хочется чего, так сразу традиции вылезают... Прям щас расплачусь от умиления... А уж про формы - ну уж точно было веселее, если бы соревновались в одной форме. Какой смысл мне, например, выставлять сонет среди классики?
Как карта ляжет
Разрешите совет, Марго. Лучше будет звучать: "Как ляжет карта" (чтобы не было акустического слипания - Какка рта ляжет)))
Ну, и что это было? Объясните кто-нибудь Страннику, что нет у шпанской мушки никаких крылышек. Пусть сперва подчитает-подучится, а потом уж со своими "пародьками" вылезает.
Пара, короче, от меня -- за тупой наезд и дурную рифмовку (стихом это назвать у меня язык не повернется).
Шпанская мушка, или шпанка ясеневая (лат.Lytta vesicatoria) — вид массовых жесткокрылых из семейства жуков-нарывников, с почти сердцевидной головой и восьмичленистым брюшком. Спинка покрыта выпуклыми гибкими длинными золотисто-зелёными с металлическим блеском надкрыльями, под которыми скрыты два больших перепончатых крыла. Имеет размеры 15—22 мм в длину и 5—8 мм в ширину.
Марго, от меня - пятачок!
Карта ляжет.
Дамой пик?![wink wink](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/wink_smile.png)
![laugh laugh](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/teeth_smile.png)
Хы, а мне хочется узнать, как тихо ползает шпанская мушка и чем её скорость отличается от других жуков. Наверное, именно этот жук чем то кардинально отличается по скорости, раз его название использовали. А то как то я не прониклась - есть ведь довольно шустрые жуки... И как можно таинственность риска сравнивать с ароматом духов? И ещё - прыть и риск - разные вещи))))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0...
Думаю, Марго его использовала исключительно ради рифмы))
вот и я об этом))
"Разрешите совет, Марго. Лучше будет звучать: "Как ляжет карта"
Может, звучать будет и лучше, но устойчивое выражение именно такое, как у меня, его и использовала:
http://livespeak.academic.ru/686/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D...
Ползает с той же скоростью, что и другие жуки, и использовать в стихе могла бы ту же бронзовку, если бы она мне подошла по рифме, -- однохренственно. (Кстати, мне эта рифма показалась удачной: шампанское - мушка шпанская -- почти как у моего любимого Левитанского: http://levitansky.ru/?r=2&m=3&s=6; побаловалась, короче.)
Но движение жизни не должно идти вровень с движением каких бы то ни было жучков, -- что я и отметила.
А почему нельзя? Ароматы хороших духов (той же "Шанели") очень сложные и на самом деле таинственные, надо просто иметь острое обоняние и хороший вкус. Ну, и в поддержку моего вывода советую прочитать "Парфюмера" Зюскинда.
Это смотря что под прытью иметь в виду. У меня прыть = расторопность, а риска без расторопности не бывает, именно она риску сопутствует.
Какая наивность - аромат духов таинственный, потому что маркетологи так назвали его. Это натуральный рекламный ход. Для каждого человека таинственность ассоциируется разными вещами, но я то уж точно не собираюсь верить в этом рекламщикам да и писателям тоже.
Риска без расторопности не бывает? Хе! А я думала - без глупости и жадности. Я думала расторопность нужна при ловле блох, например... Эх, и меня на шаблоны потянуло рядом с вами....
"Риска без расторопности не бывает? Хе! А я думала - без глупости и жадности."
М-да, и с кем я разговор завела!..
Кстати, завязывайте конкурсную тему своим трепом-измышлизмами загаживать, а то уже почти целую страницу ни о чем с Вашей подачи наваляли, а стих на конкурс один-единственный.
Лапушка, так я ж никого не заставляю в ответ трепаться. Когда такие объемы трепа уж точно не один виноват![surprise surprise](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/omg_smile.png)
"Какая наивность - аромат духов таинственный, потому что маркетологи так назвали его. Это натуральный рекламный ход. Для каждого человека таинственность ассоциируется разными вещами, но я то уж точно не собираюсь верить в этом рекламщикам да и писателям тоже".
При чем тут маркетологи и рекламщики? В Вашем возрасте уже пора бы и самой в духах разбираться, а не "верить" кому бы то ни было. Впрочем, как сказала Выше, это дано не каждому. Точнее, не каждой.
На этом откланиваюсь. Диалог завершен.
А зачем мне разбираться в духах? Только не говорите, что в классификации запахов есть градация - таинственный))) Вы уж извините, разбирающаяся наша, но термины романтичный, таинственный и подобные в оценке духов исключительно индивидуальные. Предположим для вас таинственность определяется морским запахом, а по мне так это будет не так.
"...аромат духов таинственный, потому что маркетологи так назвали его. Это натуральный рекламный ход. Для каждого человека таинственность ассоциируется разными вещами, но я то уж точно не собираюсь верить в этом рекламщикам да и писателям тоже."
Феда, в данном случае, Марго использовала синкретическую языковую метафору, образующуюся в результате слитного восприятия разнородных по своим источникам образов, закрепившихся в языке. Это способность психики человека дифференцированно воспринимать свойства и отношения вещей. А также смешения сенсорных взаимодействий, чувственных восприятий и ощущений. Конкретнее - здесь - обонятельный образ. Есть еще зрительные, акустические, вкусовые, тактильные и температурные образы.
Да я понимаю. Тут несогласие с образностью автора в тексте исключительно. Вернее с банальностью этих образов.![surprise surprise](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/omg_smile.png)
Про звёзды
Насыпьте Поэту звёзд!
Их так, порой, не хватает.
Пусть даже не золотая
Звезда, но нужна до слёз.
Нужен комплект - пять штук,
Четыре уже не катит.
Но, кем заколдован круг!
Орфей, помолись Гекате.
И канут в Лету враги,
Стихи напишу я бодро.
Поэту напишут гимн
И звёзды насыплют... Вёдра!
Зная, что не с потолка тема снята, а переживал её автор (ой, переживал!), через себя пронёс, можно сказать - пятак цепляю с чистой совестью.![smiley smiley](https://gp.satrapov.net/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/regular_smile.png)
Страницы