... зона повышенного творческого риска *)

Macho-Picture - Мачо-Пикча

 

на конкурс "Мыслетропинки"

в дуэте с НБС

 

***

SdN

 

Macho-Picture

 
On fût pris dans leur toile, en étant consentants -
On hésitait entre femme araignée ou mante
L'on ne pût réfléchir, on n'avait pas le temps,
Il fallait à tout prix fuir un monde qui hante.
Bonbons et chocolats, on pouvait leur offrir
Comme des étoles - Mais en plumes d'autruche
Il fallait se taire et ne penser qu'aux loisirs,
Être beaux et dignes sans jamais qu'on trébuche
Il fallait parcourir le globe en toute hâte,
Dériver et voguer pour atteindre l’oubli
Disparaître en rendant au soleil leurs peaux mates
Faire le tour du monde et puis en être rempli.
Voir des tortues à Galápagos, pour sûr !
Et puis d'autres îles, la mer rassure et berce -
On devait être vus sur la côte d'Azur
Mais pas trop non plus pour fuir la controverse.
Nous étions riches mais l'on fût de pauvres hommes
Sans doute, on aurait dû simplement se noyer....
Onassis ou Dodi, quand ainsi on se nomme,
On n’a que des folles sur nos vastes voiliers.
 
***
 
Вольный перевод НБС
 

Мачо-Пикча

 
В тугие сети паутин мы лезли сами каждый раз,
Предпочитая паучих коварным самкам богомола.
По жутко скользкому пути мы тупо шли в недобрый час,
С тюками ситца и парчи, на грани нравственного фола.
Шампанское и шоколад мы им спешили предложить,
Бросая звездочки с небес на платья в перьях страусиных.
И молча брал и стар и млад забав крутые виражи,
И ржал в ребро залезший бес над тем, как пыжатся мужчины.
Пытались мы забыть реал на фоне виски и сигар,
Вертя, как глобус, шар земной до ран истертыми ногами.
И каждый гордо пятку рвал, чтоб обеспечить им загар
Над переливчатой волной в роскошной кругосветной гамме.
Даешь в момент Галапагос и всех наличных черепах!
И остальные все места, где плеск прибоя тешит ухо.
Лазурный берег - не вопрос! Чтоб толпы – «ох» и даже «ах»,
Но только клоуном не стать, чтоб избежать ненужных слухов.
Мы были не из бедных – да, но становились бедняками.
Сомнений не было и нет, а нынче нет уже и сил …
Ведь стаи сумасшедших дам тебе сулят на шею камень,
Когда ты Доди Аль-Фаед и новый парусник купил.

 

 

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
11508
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Такое интересное стихотворение и - ни одного отзыва... Почему так? 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Вспоминается пост #1:

Такое интересное стихотворение и - ни одного отзыва... Почему так? 

А вот сейчас уже вторая страница о(б)суждения идёт. Можете ведь, если захотите!  Wink

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Темнейшество, иронизируешь?)) Помнится, на конкурсе ты этот стиш раздраконил))

На мой взгляд - очень интересное, особенно финал))

Мне кажется, нет рецензий, потому что все в отпусках/разъехались) Как-то вообще затишье...

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Темнейшество, иронизируешь?)) Помнится, на конкурсе ты этот стиш раздраконил))

Я?? Раздраконил?!? Dash to a wall

Я всего лишь задал один вопрос чисто по содержанию стиха. В ответ был послан на к Богу сразу на двух языках... Хотя ожидалось, что мне ответят типа - да, это так ИЛИ нет, тут совсем другое, а именно (далее уточнения по истинному, не понятому мной, содержанию)

И вообще, мне кажется, на Пристани не хватает стороннего участника-организатора. В дополнение к КнГ. Пусть КнГ и дальше вступает в эмоциональные препирательства с авторами и оппонентами. А этот персонаж (назовём его, скажем ОК - Организатор Конкурса) пусть был бы чисто техническим исполнителем. Объявил условия конкурса, принял стихи, подвёл итоги и т.п. Чисто как чиновник, без личностного отношения к происходящему. Мне кажется, такой персонаж был бы очень полезен Пристани. Но это я так - в пустоту, просто моё очередное глупое рацпредложение... 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Князь, это ярая, красочная пародия на...  На что? Не знаю. Исходника-то нет - забыли авторы его привести. А без исходника какой смысл что-то рецензировать?! 
Dance
Или Вы думаете, что НБС пародирует SdN? Он же ещё тот Мачо-Пиксель...
Blum
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Князь, это ярая, красочная пародия на...  На что? Не знаю. Исходника-то нет - забыли авторы его привести. 

Мысль для меня несколько неожиданная, НО, действительно, многое объясняет. ))

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Напишу подробнее о своем впечатлении.

В тугие сети паутин мы лезли сами каждый раз,
Предпочитая паучих коварным самкам богомола. - хорошо, образно, афористично, иронично.
 
По жутко скользкому пути мы тупо шли в недобрый час, - сразу две ритмические втычки на одну строку - это перебор))) Особенно первая не нравится - "жутко" скользкий путь... И звучит как-то... неубедительно.
А если еще поискать там эпитеты?
 
По ненадежному пути
По авантюрному пути
По непристойному пути
По непотребному пути
?
Один более точный эпитет там был бы намного лучше конструкции "ритмическая втычка + эпитет"
 
С тюками ситца и парчи, на грани нравственного фола.
Шампанское и шоколад мы им спешили предложить - ыыыыы))) Им - тюкам ситца и парчи?))) Все-таки не хватает уточнения - кому.
 
Вертя, как глобус, шар земной до ран истертыми ногами.
И каждый гордо пятку рвал, чтоб обеспечить им загар - аналогично. Кому обеспечить загар, истертым ногам? Или все-таки - дамам? Очень не хватает уточнения.
 
Как варианты правки:
 
И каждый гордо пятку рвал, чтоб даме предложить загар...
И каждый гордо пятку рвал, чтоб музе предложить загар...

А финал классный)))

Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

АААА!!! Забыл сказать! Мало ли, когда (и вообще) захочется мне сюда зайти, а сказать надо. Если вдруг (!) моё предложение будет принято (не верю), то большая просьба - вменить в обязанность ОК (Организатора Конкурсов) изъясняться исключительно на русском языке. Или уже кардинально менять профиль Пристани. Одно из двух...

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Я?? Раздраконил?!?

Ну да, подробного разбора не было)) Но, по-моему, в твоих комментах там был явный сарказм))) Особенно во фразе:

Или я просто не постиг всей глубины замысла и запутался в связях между этими многочисленными объектами?

А может, если у тебя будет время, напишешь подробнее о произведении?)) Интересно сравнить впечатления.

А идея приставить к КнГ бюрократа мне не очень нравится))

Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

А идея приставить к КнГ бюрократа мне не очень нравится))
ОК. Чтобы тебе понравиться предлагаю другую формулировку.Facepalm Не приставить к КнГ бюрократа, а ЗАМЕНИТЬ КнГ на "бюрократа". Т.е. на человека, который НЕ БУДЕТ комментировать ни авторский стиш, ни отклики на него. На человека, который в принципе не будет высказывать личное мнение о, так сказать, творческой составляющей. Для этого есть все мы. А он (КнГ или ОК) должен чем-то от нас отличаться, разве нет? В его ведении ПРОЦЕСС конкурса, а не содержание стихов, обсуждение вокруг них и, тем более, его личное мнение о них. Пусть под своей личиной высказывается, а не под маской...

ДА, он может транслировать чужое мнение, поскольку конкурсы анонимны и общение идёт через него. Разумеется. Но эта "трансляция" должна быть соответственно оформлена, а не идти от первого лица. Даже если под КнГ в данный момент именно это лицо и выступает. Разве нет?..

 

 А может, если у тебя будет время, напишешь подробнее о произведении?)) Интересно сравнить впечатления.
Для собственно автора это делать не имеет никакого смысла. Лишняя трата времени. Ответ заранее известен и был озвучен неоднократно.
А для тебя лично? Чтобы сверить?..
А давай попробуем! Sad

В тугие сети паутин мы лезли сами каждый раз,
Предпочитая паучих коварным самкам богомола.

Ты сказала, что это хорошо, образно и т.д. )) А я не согласный, причем по всем пунктам сразу... ((

 

Начну с очевидного. Ты сама (совершенно правильно!) отметила втычки в последующих строках. А здесь почему их не видишь?? 
Что такое "тугие сети паутин"? Напомню, "тугой" -

1. Сильно натянутый или стянутый. Т-ая струна. Т. тент. Т-ие стропы. Т. купол парашюта. Т. сноп. 2. Крепко, плотно сплетённый, скрученный, свитый И Т.Д.

Особенно мне нравится

" 6. С трудом поддающийся какому-л. воздействию (сгибу, растяжению, поворачиванию и т.п.). Т-ая резина. Т. лук. Т. замок." 

Ты, когда случай будет, возьми паутинку в руки и попробуй её растянуть. Она будет "сильно натянута"? Она с трудом будет растягиваться? Или как?.. Runner
Не-е, ты сильная, конечно. )) А мухи и комары слабее тебя. Они отлетают от "туго" натянутой паутины как мячик от теннисной ракетки? ))
(На фсякий случай: глупости типа это такой аффтарский парадокс - не катят. "Тугость" паутин дальнейшим текстом не оправдана никак. Это замечание касается и всего остального ниже.)

Чуть посложней. Насколько я понял, на это уже намекали ранее, КнГ не понял...

Это что за выбор такой? Кроме паучих и самок богомола больше в мире никого нет? И даже муравьиха и шмелиха не рассматриваются никак?.. (( За стрекозок особенно абыдно, они ж симпатишные... OK

 

Ещё чуть посложней. Далеко не все поймут... Самки богомола "коварные", как утверждает обобщенный ЛГ словами автора. Хммм... Runner

Кать, ты когда была на пару лет моложе, т.е. совсем ещё молоденькой девушкой, то за кого хотела выйти замуж - за Михайло Петренко или за отъявленного негодяя? Нет, у тебя, конечно, выбор был куда больше, )) но я сейчас чисто теоретически применительно к навязанному автором стиха выбору из всего лишь двух альтернатив. Одно из двух - Петренко или негодяй? Кого выбираешь? ))

Поняла, о чём я?..

 

А теперь невероятно сложное упражнение! Кать, объясни мне, пожалуйста, семантику сочетания "каждый раз" применительно к данным строкам. Я понимаю смысл этого сочетания, например, во фразе: "Каждый раз, когда Князь Тьмы пытается что-то людям объяснить, он натыкается на полное непонимание". Т.е. я что-то делаю (событие 1), но "каждый раз" (когда я это делаю) я сталкиваюсь с чем-то (событие 2). Это понятно. А вот как можно куда-то лезть (событие 1) "каждый раз" безотносительно какого-то другого события? 

(или это был перевод с французского не на русский, а на какой-то другой язык? Runner[задумываицца])

 

И это только две первые строки. Дальше вообще жуть, на фоне которой отмеченное уже другими товарищами повсеместное отсутствие в стихе согласования (управления) в предложениях - просто мелочь какая-то пузатая...

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши
Непонимание - любимый спорт обитателей этого сайта...
Ну, например, "каждый раз": "В тугие сети паутин мы лезли сами каждый раз". Имхо, ключевое слово во фразе - "сами". Каждый раз, когда мы попадали в паутину, мы делали это сами, никто нас не загонял. Что не так?
Или "тугие сети паутин". Ваше Люциферство, Вы рассуждаете как посторонний наблюдатель пустой паутины. А пот с точки зрения того, кто в неё попал, запутался/замотался - хрен пошевелишься! - сети весьма тугие.
Я не фанат творчества Их Сиятельства, но в приведённых примерах ничего всерьёз нелогичного не вижу.
Help
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Андрей, ну что Вы опять с умным видом морочите голову дамам? В туго натянутой паутине (ловчей сети паука) не запутываются, а прилипают к её нитям. Запутаться в ней нельзя. Нет, есть и другие виды паутин, но они не ловчие и к данному случаю, т. е. к охоте, отношения не имеют..
Dance
Теперь по поводу поедания самцов самками во время или после спаривания, то поведенческой разницы между паучихами и богомолицами нет. Такой вот нонсенс: 
Blum
Учите матчасть, прежде чем оправдывать рифмованную ахинею.
Sad
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
А вообще очень интересно, а ЛГ кем себя представляет пауком, богомолом или кузнечиком? А может быть стрекозлом?
Dance
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши
Общеизвестно, что многие пауки специально опутывают (заворачивают) пойманных насекомых в паутину, этакий кокон получается с "консервами".
Так что, граф, именно: учите матчасть. 
Да и сами попавшиеся насекомые - если посмотрите - часто не просто "прилипли", а висят на хвосттиках паутины, её обмотанные, пока пытались освободиться.
 
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши
(на №12) Боюсь, что ситец, парча, виски и сигары не всякому кузнечику по карману. ))
Но образность в поэзии никто пока не отменял.
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Ага, а потом "консерва" очухивается в отсутсвие хозяйки и летит к новой паутине...
Dance
Тогда паучихи предпочтительнее, согласен, только вот они, к Вашему сведению, своих возлюбленных впрок не заготавливают - предпочитают съедать тёпленькими. Как, впрочем, и богомолихи... Темните, Андрей, темните...
Sad
И мой Вам совет - не попадайтесь ни тем, ни другим и ни третьим. Образно говоря...
Pardon
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши

Где уж мне... Чтобы "темнить", у нас сам Князь Тьмы есть. ))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Ох, накличите... 
Dance
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Не приставить к КнГ бюрократа, а ЗАМЕНИТЬ КнГ на "бюрократа". Т.е. на человека, который НЕ БУДЕТ комментировать ни авторский стиш, ни отклики на него. На человека, который в принципе не будет высказывать личное мнение о, так сказать, творческой составляющей. Для этого есть все мы. А он (КнГ или ОК) должен чем-то от нас отличаться, разве нет?

Темнейшество, а мне нравится, что КнГ - ведущий с человеческим лицом))) Неформально общается, шутит, пишет экспромты))

По-моему, это неплохо, что он неофициальный и несерьёзный.

И, насколько мне известно, лиц (и лап))) у него несколько) Не знаю, какое из этих лиц ответило тебе по-хранцузски))) Но не вижу прям криминала или необходимости менять из-за этого многоликого КнГ на одного скучного немногословного формалиста. Который бы один тянул все конкурсы. Да и где его взять?)) Нету у нас таких, все флудные и несерьёзные)) А ты бы согласился?) Вот сомневаюсь почему-то)

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Темнейшество, а мне нравится, что КнГ - ведущий с человеческим лицом))) Неформально общается, шутит, пишет экспромты))

А мне не нравится. (( Как бы тебе объяснить... Вот прихожу я к стоматологу с больным зубом, а он - весёлый такой, шутит про мою бородавку на носу, экспромты пишет про мою внешность... Вот не его это функция! Зуб мне залечи, а своё мнение относительно моей внешности и моих умственных способностях оставь при себе. Мне так кажется... То же должно относиться и к КнГ, в частности, не его задача ругать или защищать стихи. Делай это под своим ником - никто не мешает. 

А с твоих слов я понял, что с какими-то вопросами или предложениями к КнГ обращаться просто бессмысленно. Это то же самое, что наугад написать любому из авторов Пристани...

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

По поводу строк:

В тугие сети паутин мы лезли сами каждый раз,
Предпочитая паучих коварным самкам богомола.
- не вижу с ними проблем.

"Тугие" сети - уточнение, помогающее создать зримый образ. Сети тугие, а жертвы все равно лезут)) Эпитет помогает создать картинку, настроение - а значит, не лишний.

По поводу выбора - так в этом и ирония, что выбирают из двух зол)) Конечно, могли бы поискать кого-то менее хищного - но там неинтересно, видимо, тянет к самкам богомола и в сети)

И каждый раз вполне нормально звучит - вот именно, каждый раз, когда лезли в сети, это было по собственной инициативе.

имхо, конечно.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

"Тугие" сети - уточнение, помогающее создать зримый образ. Сети тугие, а жертвы все равно лезут)) Эпитет помогает создать картинку, настроение - а значит, не лишний.

Наводящий вопрос: давай вместо "тугие" напишем "большие", "лихие", "крутые" и т.д., просто ткнув пальцем наугад в какой-нибудь словарь. Это точно так же поможет тебе создать "зримый образ"? Help

 

(ты ж в курсе,  что паутина как раз тем и замечательна (в отличие от стали, например), что способна к многократному растяжению без разрушения?  более того, паутину можно скручивать чуть ли не бесконечно. И если после этого паутина "тугая", то каким словом ты определишь, например, натянутую гитарную струну? её уже нельзя назвать "тугой", ибо она от паутины отличается принципиально, тут какое-то другое слово должно быть. КАКОЕ??)

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

По поводу выбора - так в этом и ирония, что выбирают из двух зол)) Конечно, могли бы поискать кого-то менее хищного - но там неинтересно, видимо, тянет к самкам богомола и в сети)

Не буду спорить, просто покажи мне конкретно по тексту, что иного выбора у "мы" не было. Я уж не говорю о том, что это самое начало стиха, в котором как раз и следует ввести читателя в курс дела, а не запутывать его (в "тугую" паутину Wink ). Но где-то дальше объясняется, что "зол" всего две?.. 

Ирония-то в чём? Dash to a wall В том, что автор других насекомых не знает? )))

Я уж не говорю о том, что самки есть не только у насекомых...  и там ва-а-ариа-а-антов... 

 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

И каждый раз вполне нормально звучит - вот именно, каждый раз, когда лезли в сети, это было по собственной инициативе.

Эээээ... 

Давай попроще. Давай я тогда тебе по другому вопрос задам - допустим, что описываемые в стихотворении "мы" как-то один раз залезли на паучиху не по своей воле. Вот только один-единственный! Ну, максимум,  два раза. ))) Кто-то их заставил, какая-то сволочь пистолет к виску каждому из "мы" приставила - и заставила. Представила себе картинку? Эта картинка легче представляется, чем то, что ты смогла себе представить. Всё очень просто - вот они "мы", вот какая-то сволочь, вот она приставила к каждому из "мы" пистолет к виску. Представила?.. Картинка ясная? )))

А теперь вопрос - что поменялось по сути в стихотворении? Чем этот "каждый раз сами" важен для читателя? Что поменяется, если вдруг один раз лезть будут "не сами"?

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Ну, например, "каждый раз": "В тугие сети паутин мы лезли сами каждый раз". Имхо, ключевое слово во фразе - "сами". Каждый раз, когда мы попадали в паутину, мы делали это сами, никто нас не загонял. Что не так?

Вот-вот, полностью согласна с рассуждениями Андрея)))

Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Ключевое слово здесь не сами - с этим всё понятно, а предпочитая (по какому критерию?) кровожадных паучих равнозначно кровожадным богомолихам. Видимо искать проще, паутина вон она на виду! Но ещё более ключевое слово каждый раз. То есть их, Графьёв и НБСов, съедали за милую душу, но они каждый раз чудесным образом воскрешались и снова лезли "в тугие сети паутин"! Чушь кошачья! Что-то слишком образно даже для басни...
Dance
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши
Граф, критика приобретает совсем отвлечённый характер.  )))
"То есть их, Графьёв и НБСов, съедали..." - так, строго говоря, может, они - те самые осы, которые пауков кушают... И съедали не их... )))
А, если серьёзно, абсурдно к аллегории, образу, подходить с критериями милицейского протокола. Тогда почти все здешние строки становятся "нелепицей". Как и строки многих и многих, вполне классических, стихотворений.
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

А, если серьёзно, абсурдно к аллегории, образу, подходить с критериями милицейского протокола.

Я называю это не "милицейским протоколом", а здравым смыслом. Но Вы можете продолжать пользоваться своей терминологией. Wink 

Один умный человек сказал, что нетрудно придумать зелёное солнце (или там была "тугая паутина"?.. Runnerсейчас не вспомню дословно...), но трудно создать мир, в котором это зелёное солнце будет выглядеть естественно. Подавляющее большинство стихотворцев вслед за Вами считает, что последнее излишне. У нас с Вами просто разные представления о творчестве. И это нормально.  Facepalm

 

Тогда почти все здешние строки становятся "нелепицей". 

А ведь так оно и есть! Вас это пугает?.. Меня - нет.  "Не бывает много хороших стихов, бывает дурной вкус" (с) Князь Тьмы

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши

Да-да... Вот и я гадаю - что изменится в "Анне Карениной", если не "сама", а местный дворник её с платформы метлой...

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Да-да... Вот и я гадаю - что изменится в "Анне Карениной", если не "сама", а местный дворник её с платформы метлой...

Да-да-да! Причем, если бы дворник это делал каждый раз, то роман Толстого вошёл бы в сокровищницу мировой литературы! Wink

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

То же должно относиться и к КнГ, в частности, не его задача ругать или защищать стихи.

Темнейший, ну, тогда тебе нужно на серьёзные конкурсы - "Заблудившийся трамвай" (там можно самономинироваться)), БЛК)))) Там точно никакого флуда, комментариев и экспромтов от ведущих не будет)) Все будут ну очень серьёзными и немногословными))

А тут специфика сайта такая - много критики и флуда. В том числе от ведущих)

По поводу стихотворения - тоже не хочется спорить. На твой вопрос уже хорошо ответил Андрей)) А я по этому поводу уже говорила выше - в том-то и суть, что тянет их к хищницам) Сами лезут в сети, хотя вполне могли бы, как ты написал выше, гоняться за безобидными бабочками и стрекозами)) Но тогда и конфликта не было бы, и стихотворения)

Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Вот и я гадаю - что изменится в "Анне Карениной", если не "сама", а местный дворник её с платформы метлой...

FacepalmTwiddle

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
На № 27:
 
Ну, если местный дворник это Андрей Злой, а кочегар НБС, то ничего исключить нельзя. Даже то, что SdN, не приведи бог, это... проводница!
Dance
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши

Во-во, зелёное солнце – это ещё пустячки.
А что Вы скажете насчёт "зелёного шума"? Или "зелёной тишины"? Как у авторов с органами чувств?
Открываю сборник одного такого неумехи, некоего Анненского, – там у него не только шум позеленел, но и луна "зеленолицая", тают зелёные свечи, звёзды зелёные. Даже кровь зелёная есть. Чё только зелено вино с людьми не делает...
  
Нееет, то ли дело у меня – только черти и белочки зелёненькие. Простенько и натурально. А всё почему? А всё потому, что на Пристани нам разъяснили, что хорошо, а что – плёёёхо...
Реализьм – наше знамя!

(А, опять же, если серьёзно, Толкин был большим сказочником... И про "зелёный луч" солнца не только поэты пишут - факт физический.)
 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Да эти символисты что только не творили с цветами))))

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне...

В. Брюсов

И луна у них лазоревая, и руки фиолетовые... вот затейники)))

Dance

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши
Ну, Некрасов символистом не был, а про зелёный шум писал...
Я ж грю - зелено вино виновато!
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

А что нужно пить, чтобы руки стали фиолетовыми?))

неужели чернила))

Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Андрей Злой
Вышедши

Пить? Зачем искусственные средства? Сутки в холодильнике морга - и здоровый фиолетовый оттенок обеспечен!

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Андрей, если серьёзно, то протокольно-милицейское мышление да ещё с англо-саксонским прецендентным отклонением присуще как раз и именно Вам: если кто-то где-то какой-то необычный эпитет использовал, то для Вас это уже закон, а значит и Вам сам бог велел тупо прилепить его куда ни попадя. И у Графа ТТ таже проблема, с тем отличием, что у него неуклюжее самотворчество! Это как анекдот - есть смешной и понятный каждому, который и пересказать не грех, и ещё раз с удовольствием посмеяться, а есть совсем несмешной, после которого возникает чувство неловкости за рассказчика, хотя вроде бы и тема похоже-злободневная, и слова вроде бы почти те же самые, и абсурдность ситуации как бы присутствует. Так вот у НБСа несмешной анекдот.
 
А зелёный шум Некрасова или чёрное солнце Шолохова (и протчая, и протчая) приплетать сюда - значит держать других за полных идиотов. Оставьте это Графу с НВСом и АЗачемом...
 
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Пить? Зачем искусственные средства? Сутки в холодильнике морга - и здоровый фиолетовый оттенок обеспечен!

Ужасть))) Хотя Темнейшему, как Исчадию Зла, ваши мысли должны понравиться)))

Dance

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Опять ощущаю себя статистом в каком-то театре абсурда... Тут кроме Graf O'Mann вообще никто ничего не соображает?.. OK

А что Вы скажете насчёт "зелёного шума"? Или "зелёной тишины"? Как у авторов с органами чувств?

Андрей, перечитайте слова Толкиена. Когда (если) смысл этих слов до Вас дойдёт, у Вас появится и ответ на Ваши вопросы. 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

на #40

Угу, есть такое... а ты - луч света в нашем темном царстве абсурда)))

Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

на #41

Угу, есть такое... а ты - луч света в нашем темном царстве абсурда)))

Не-а!  Sad Я - луч тьмы в вашем светлом царстве жизнерадостного абсурда. )))

 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

луч света в нашем темном царстве

Черт в раю? Он не потерялся - нашёлл Графоманна. Pardon

0
Оценок пока нет

Тут кроме Graf O'Mann вообще никто ничего не соображает?.. 

Ага*)

ЗЫ №1: как же это всеж-таки здорово, когда родственные души (и умы) находят друг друга! *)

ЗЫ №2: надо полагать, "кроме Graf O'Mann" не выделено запятыми от избытка эмоций. *)

 

 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Граф, там в #4 разбирала это произведение и предлагала варианты правки... Не уверена, что ты увидел, а потом зафлудили.

 

0
Оценок пока нет

Не уверена, что ты увидел,.. 

Увидел. Спасибо. Не согласен *)

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

А я писала в ленте :)))  

Мне оно неинтересно, потому что о странных скучных глупых людях, до которых мне нет дела :))) Вот читаю и удивляюсь - зачем написано... Ирония? Да они и её не стоят. Чисто словами поиграть- ну, поиграл... Для стмхов этого лично мне недостаточно :)))

0
Оценок пока нет

А я писала в ленте :)))  

И это видел. Не слепой. Зачем повторять? *)

 

 

0
Оценок пока нет

Мне оно неинтересно, потому что о странных скучных глупых людях, до которых мне нет дела :))) Вот читаю и удивляюсь - зачем написано... Ирония? Да они и её не стоят. 

А нам, наоборот, очень интересно видеть, как литературный текст оценивается исключительно с идейно-нравственных позиций. *)

Примерно в таком же ключе в свое время в СССР оценивалось творчество Набокова, Пастернака и прочих "гнилых интеллигентов", отлынивающих от создания светлого образа строителя коммунизма. *)

 

 

 

 

0
Оценок пока нет

Страницы