... зона повышенного творческого риска *)

Высказывания о...и от...)

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Высказывания о...и от...)

Было здесь

Сбрехнуто эээ...этим

Ну-у-у, опять пошло тупое беспросветное политиканство известных пустобрёхов (но пока анонимных), которые на прошлом "Беспределе" убеждали, что нельзя "горяченькую" тему на конкурс выставлять.

0
Оценок пока нет

Это да

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Если кто-то не понимает, почему ерничать о дедах, погибших в Великую Отечественную мерзко (это самый нейтральный эпитет, который я сумел подобрать), то таким  ничего не нужно объяснять. Подобное не лечится.
 
Если кто-то считает призыв «Точите вилы» уж не знаю… выплеском личного мужества на фоне постоянного страха, проявлением проснувшегося самосознания, инструкцией уборщику коровника, то моё напоминание о наличии в уголовных кодексах подавляющего числа государств планеты статей об экстремизме   не должно вызывать такую бурную медвежью болезнь.
Вас, Олег, слово «бабайка» и рассказ о чёрном гробике на колёсиках не пугают?
От названия фильма «Техасская резня бензопилой» в обморок не падаете?
Наблюдая картинное заламывание рук а-ля Велюров из «Покровских ворот»: «Мне всегда был за радость Беспредел. Я его ждал. Всегда…» (с) и далее по тексту, не могу удержаться от комментария: «переигрываете».  
Берите пример с Персеи.  И в «Беспределах» участвует, и пугаться не желает.
 
«Коля описал то, что страшно ему. в своей манере» (с)
Николаю страшно и он в своей манере плюнул, походя, в погибших дедов, в том числе в моего, и, ещё больше испугавшись, даже извиниться не решается?  
Ну, Коле-то можно, Коля-то свой парень, он за всё хорошее против всего плохого вона как настрадался. А кто Колю не хвалит, тот, наоборот.
 
Коля, он от страха вилы точить призывает или у него манера такая: вначале вилами, а разговоры разговаривать уже опосля, если, конечно, останется с кем?
Хочется спросить автора и его защитников: ну наточили вилы, а что дальше?
Кому и куда их втыкать собираетесь?
В бок Solstralen, которая с вами не согласна, которую всё устраивает?
Под бронежилет силовику, выполняющему приказ не допускать погромов?
 
В завершение.
Что-то не хочется мне называть Николая и Олега диванными вояками.
Не потому, что они не диванные, тут как раз всё более чем очевидно.
И не вояки они никакие.
Публикнуть дацзыбао на поэтическом конкурсе, посокрушаться на судейский произвол – вот и вся их «битва при «Беспределе».  
Провокаторы, этакие попы Гапоны?
Гордецы, уверенные, что их «сердешные муки» и манера этими «муками» делиться, всегда ко времени и к месту?
Хайперы?  
Есть у меня очень, на мой предвзятый взгляд, подходящее определение.
Не буду его озвучивать по причине чрезвычайной для «героев» нелицеприятности.
И объяснять/обосновывать ничего дальше не буду.
А всем, желающим дальнейшей дискуссии повторю вопросы:
– кому можно  ёрничать над павшими героями?
– в кого заточенные вилы втыкать будете?
Ответы должны быть прямыми, витийствовать – расписаться в своей несостоятельности.

 

4.2
Средний рейтинг: 4.2 (5)
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Вас по-моему зовут Юрий? Если ошибаюсь, извините. 
Я не вступаю в публичные политические дискуссии, не поддаюсь на манипуляцию войной, не перехожу по ссылкам и прочее. 
Ещё раз. Стихотворение на конкурс принято.  Первоначальный вариант был намного жёстче. И зря вы думаете, что я, как капитан, разделяю посылы лиргероя на все сто. Нет. Мы это обсуждали. И тот вариант, который дошёл до читателя имеет право быть. Ещё раз. Работа принята на конкурс. Но далее я вижу статьи. Извините, Юрий, но такое я вижу впервые. 
Требовать извинений от Вас я не буду, выскажите хотя бы сожаление. Или что-нибудь в нашем белоруском духе, помяркоўнае. В противном случае мне придётся выполнить Ваши требования. 
Спасибо, с уважением к работе жюри, организаторов, ведущих. (с) Олег Юш
Олег, Вы вольны вступать/не вступать во что угодно, переходить как и куда заблагорассудится и заблуждаться во всём, до чего дотянется Ваш пытливый разум, в частности в собственной неподдатливости.
Вы, как капитан, по, моему мнению, не состоялись и мне глубоко фиолетовы причины, по которым это произошло.
Если Вам кажется, что я «манипулирую войной», то для меня Вы не состоялись ещё и как порядочный человек.
Это как плюнуть в лицо, а когда оплёванный возмутится, заявить: «надо же, какие мы чувствительные! Я не поддаюсь на манипуляции оскорблённым достоинством».
Впрочем, мне приятно наблюдать, что как только Вам намекнули на жёсткую реакцию, Вы публично громко и обильно обделались.
Осталось, разве, что стукачом меня обозвать.
 
Вы гордитесь, что не допустили жёсткий вариант,  но это не даёт ни Вам, ни Николаю права на мерзости помягче.
То, что организаторы пропустили текст, не делает Вас непричастным, поскольку ещё раз: Вы лично одобрили мерзость.
 
Предлагаете  мне извиниться?
Разве только за то, что не смогу никого лично повозить светлым ликом по клавиатуре.
Обещаете сами выполнить мои требования? Что-то не припомню таких. Даже убиться об стену не предлагал.
Ну, если решили выполнить, выполняйте, но сперва придумайте что-то небанальное.  

 

 

4
Средний рейтинг: 4 (4)
Аватар пользователя Solstralen
Вышедши

Спасибо, Питон! И за защиту оскорбленных дедов (моего в том числе), и за правильную позицию по отношению к призываем к насилию. heart

Жаль только, что "несчастные страдальцы" типа Николая, а на деле - просто избалованных и обнаглевшие от безнаказанности некоторые белорусы, этого не поймут. Они тычут своими вилами в бок всей стране уже больше года, их адепты даже пытались поезда пускать поезда под откос. Всё соцстети забиты их призывами, к счастью, за этих борцунов не понять с чем уже взялись. Прихожу на Беспредел отдохнуть, почитать хорошие стихи - и тут то же самое. sad

Спасибо вам ещё раз за адекватное мнение, за смелость высказать его. heart

3.42857
Средний рейтинг: 3.4 (7)
Вышедши
Тэк-с теперь сюда...то есть туда..)
куда сто лет не пошла бы, не будь упомянута ээээ...всуе.. Почему всуе? Неа,  без намеков..)
Просто хотела предупредить.
О том, что примеров никаких  брать не надо. Таких трусих еще поискать...пауки, к примеру, вызывают прооосто дикий ужас..)
Да и прочая мерзость.
А я полагаю омерзительным то, что именами дедов и их героизмом пытаются прикрыть творящиеся ложь, беззаконие, насилие и произвол, примазываясь и спекуляруя на их славе.
Я считаю невыносимой мерзостью создающийся насильственными агрессивными методами информационный вакуум и заполняющую его тупую и насквозь фальшивую пропаганду, льющуюся из каждого утюга.
Я считаю отвратительным преступлением, вызывающим ужас, у любого мыслящего человека, полное уничтожение всех независмых СМИ 
У меня вызывает жуткий страх то, что всякая попытка противостоять насаждаемой идеологии публично, а теперь уже и не только публично, незамедлительно и жестоко карается в лучших традициях 37-го.
Я пишу, замирая от страха... от страха за сильных, отважных, независимых людей, пытающихся противостоять этому произволу. 
Ребята.. мой долг... сказать.
Помните, что любые публичные мероприятия привлекают к себе массу посторонних глаз и ушей, среди которых, я знаю точно, есть те, кто с радостью попытается воспользоваться  ситуацией
Олег, ты и твоя команда достойны непомерного уважения. За отвагу.
Я очень прошу не уходить тебя и твою команду с конкурса, но быть предельно осторожными.
 
И еще. Чувствовать себя свободным, в обстановке всеобщего страха... может лишь человек, который либо нагло лжет о том, что он именно там. Либо тот, кто ..эээ ..руководит...руководствуется то есть. Довольно известным лозунгом:
 
 
0
Оценок пока нет

Ну, может быть никто никуда не  пойдёт уже, а? И последнее, если тут майки рвуцоо из-за туманного, иносказательного, то 

 все могут быть спокойны, мне думается состава Законом запрещённого  не усматривается и это два. Что до закрытых в Зимбабве, или где там ещё? Средствах СМИ... С ними проще простого. Они работают в интересах тех или иных денежных мешков товарищи господа и лишены... Подчеркиваю... Все СМИ всякой совести. Токо денешки г-да товарище. И ващэ, давайте жить дружно, ммм?

 

 

 

0
Оценок пока нет

Гуглить неохота, че там по ненецке? Мы его в школе разведчиков под Киевом, если што, не учили-с

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Эх... как это страшно, когда один народ внутри себя встаёт по разные стороны баррикад и близкие становятся непримиримыми врагами из-за политических игр власти. Хорошо, если непонимание не перерастёт в битву. Не приведи Господь!  Власть уйдёт, а вы останетесь рядом друг с другом. 

0
Оценок пока нет

О Оооооосподя! ООО опять? Скушно же, молодёжь всегда и повсюду склонна к бунту и это проходит, если вливать денешки на что-то, то рано или поздно это так или иначе даёт о себе знать... Дураков готовых скинуть власть всегда хватает, мало кто задумываеццо а што потом? Какая степень свободы у новых Отрепьевых от власти? И какое место в новом суперсправедливом мире кроме как строителей и посыльных на выезде они могут себе предположить? Они -- пушечное мясо бунта

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Ещё раз.
Пишу медленно, чтобы отдельным читателям было понятней, хотя иллюзий на этот счёт не испытываю.
 
Мне фиолетовы причины – политические взгляды, умственная отсталость, плохое воспитание и владение русским языком, показушность и прочее –  по которым кто-то волен взять и охаять гибель моего деда на полях Великой Отечественной войны.
 
Мне омерзительны типы, которые в ответ на моё возмущение именно уничижительным отношением к гибели моего деда и миллионов чьих-то других дедов,   а не политическими взглядами и прочими, с их точки зрения уважительными причинами, сообщают на голубом глазу «не поддаюсь на манипуляцию войной» (с) Олег Юш,  23/10/2021 - 09:45.
Кто-то полагает, что нужно проще и мяхше реагировать на выплески существа, не помнящего родства, оправдывающего, повторюсь, ёрничание о гибели моего деда?
Кто-то считает, что именно я, как предлагает этот, с позволения сказать, капитан команды, извиниться перед ним, ну, или выразить сожаление?
Иначе они всей командой самовыпилятся из конкурса.
Я выразил, да. Ещё раз, для  властелинов слова и властителей смыслов всех мастей  повторюсь: сожалею, что не смогу никого лично повозить светлым ликом по клавиатуре.
Но, увы, не самураи эти борцуны, падающие в обморок от якобы неизвестного им ранее наличия статей об экстремизме в уголовных кодексах.
Публичный самовыпил не произойдёт.
 
Отдельное место в иерархии разнополых и разноплановых моих «любимцев» занимают существа,  демонстративно игнорирующие смыслы, перевирающие и шельмующие их, замалчивающие неудобные вопросы.
То, что эти демагоги годами не могут сдвинуться с начального уровня, легко иллюстрируется, например, воплями про термин «существа», оскорбляющее-де  их достоинство.  
Чьё-то,  кроме их достоинства было оскорблено?  ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ!!!!
И, да, как борцы за всё хорошее против всего плохого карикатурно копируют тех, против кого они… не борются, нет, тявкают.
Напомнить про «пожелания трудящихся»?  
Что? ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ? 
 
Ну-ну...

 

4
Средний рейтинг: 4 (4)
Вышедши

Знаете...

Ваше негодование выглядело бы и праведным и некартинным. Почти. За одним маленьким исключением. Вы публикуя подобные...эээ.. умозаключения, не подвергаете себя абсолютно никакому риску. Находитесь в тепле, светле и полной безопасности. Из которой так удобно линчевать и бичевать "трусливых негодяев", посмевших задеть, как вам показалось, святое. Хотя там и намека не было ни на какое святотатство, ибо наши деды воевали плечом к плечу. А фраза, которая вызвала бурление и брожение, не более чем контрастный фон, призванный подчеркнуть абсурдность и подлость использования подобного прикрытия теми, кто взял за образец построения государственности  именно то государство и его вождя, против которого сражались наши праотцы. И это не домыслы, а общеизвестный факт. Ну... по крайней мере для тех, кто хоть немного знаком с историей. А вам сталбыть  греет душу возможность безнаказанно и безопасно "возить по батарее" людей...? Людей, рискующих не только благополучием, но и  свободой, причем, как своими, так и своих родных, не желающих добровольно, только в угоду вашему разбушевавшемуся чувству, якобы оскорбленной и попранной.. исторической справедливости, идти в застенки окрес  "освенцима", ибо иначе я назвать эти места не могу.

Неравное противостояние получается. Фу... 

 

 

 

4
Средний рейтинг: 4 (4)
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Ваше негодование выглядело бы и праведным и некартинным. Почти. За одним маленьким исключением. Вы публикуя подобные...эээ.. умозаключения, не подвергаете себя абсолютно никакому риску. Находитесь в тепле, светле и полной безопасности.
 
Сижу я такой, риску себя не подвергаю, весь в тепле и полной безопасности, и вдруг оба-оба-оба! Маленькое исключение (хорошо, хоть одно) подкралось  и как начало уровень праведности и степень картинности измерять. Измеритель у исключения модели Персея-1, ненашенский, особо чувствительными датчиками снабжён, процессор, правда, небыстрый, вон сколько времени понадобилось, чтобы вслед за Юшем обличить меня.
 
А теперь серьёзно.
Вы, Персея, откуда знаете, в каких условиях я нахожусь?  
В Вашем, Персея, мирке, искренние возмущения опаскуживанием памяти близкого родственника  возможны только в полной опасностей темноте?
Вы, употребив, «задеть, как вам показалось, святое» за меня решили что мне кажется, а что на самом деле?
 
«фраза, которая вызвала бурление и брожение, не более чем контрастный фон, призванный подчеркнуть абсурдность и подлость использования подобного прикрытия теми, кто взял за образец построения государственности  именно то государство и его вождя, против которого сражались наши праотцы»
 
и далее по тексту.
Вы блестяще продемонстрировали весь тот э-э-э… бурлящий компост, который бродит в Вашей голове.
Вам бы золотаря для очистки головы пригласить.

 
 

2.6
Средний рейтинг: 2.6 (5)
Аватар пользователя Админ
Вышедши

Автор Питон22 получает желтую карточку - за слишком образные образы.

Адресные оскорбления не имеют ничего общего со свободой слова. Какими бы эмоциями они ни были вызваны.

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Представляете, я, когда читала стих, почему-то решила, что последняя строка:

Крибле-крабле-бум (граблями по лбу)!

превращает вышенаписанное в некую горькую иронию, попытку.. что ли..   "пошутить" над собой, происходящем и над ситуацией в целом. Мне показалось, что и сам стиль изложения это подчёркивает. Но, как ни печально, я сильно ошиблась. Автор имел ввиду совсем другое. И это огорчило меня до глубины души. Видимо, я потеряла способность трезво смотреть на вещи. Откуда-то взялась наивность.

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Комментарии рассуждений Олега Юша, опубликовать которые (рассуждения) в специальном форуме и, тем самым, уважить организаторов конкурса,  он, по неизвестным причинам,  никак не желает.
 
 
Итак, первое, на что хочется обратить внимание, это на трепетное отношение Олега к тому, чтобы его все поняли однозначно.
Вот я, например, не владея белорусским, вынужден прогнать стихи  Максима Танка и Янки Купалы через гугл-переводчик, славящийся своей внятностью.
 
Второе, это тревожность.
Николай не выходит на связь, Олег рискует,  страх не должен стать смыслом жизни и прочая, и прочая, и прочая. Ах, ах, мы тут идём на Голгофу, нам страшно.
После всего этого сцена, в которой  спецагент  Фарж под музыку Морриконе целится в спину идущего по лужайке к вертолёту Жосслена  Бомона,  не тревожнее  встречи Винни-Пуха с пчёлами (вот до чего конкурсные тексты навязчивы!).
Кто-то (не буду тыкать пальцем в Персею) в экстазе даже Освенцим помянул.
 
Третье, это показушность метаний.
Ах, ах, всё пропало! Гипс сняли, клиент уехал, шеф, что делать!
Вначале Олег мужественно требовал рассказать, какое право у судьи на резкие оценки, поскольку Николай (автор) имеет право на своё видение, а это совсем другое право; 
̶ ̶  потом требовал «саечки» извинений за испуг;
̶ ̶  потом делал лёгкий массаж нервов шантаж – щас как все уйдём;
̶ ̶  потом  давил на жалость: «ах, как мне нелегко,  я ходил в Мосэстраду на «Пристань» как в дом родной»;
̶ ̶  потом демонстрировал маскулинность: не введусь на шантаж, не хожу по ссылкам;  
̶ ̶  потом стыдливо и одновременно мужественно принимал диктаторские решения;
̶ ̶  потом искал сочувствия «оставьте стёб и иронию в покое, поверьте, что всё не так просто, как Вам кажется».
Всё это разбавляется отдельными, особо э-э-э-э-э-э… драматическими? комическими? загадочными? эпизодами автобиографии и  ответами на вопросы, которые ни Олегу, ни Николаю никто не задавал (про любовь к красно-белому, например).
Вишенкой на тортике –  цитирование классиков белорусской поэзии.
Со стороны, правда, это цитирование больше походило на попытку угнездиться на пьедестале, «вот как мы с Купалой и Танком любим свою  родину»!
 
Четвёртое, это упрямые попытки добиться какой-то реакции, отличающейся от предыдущей.
Эта тревожность,  она какие должна вызвать эмоции?
Эти метания  какое отношение имеет к плевкам в моего деда?
Я как должен реагировать?  Какое из слов «мне фиолетовы причины, по которым плюют в память миллионов погибших дедов» не понятно выпускнику педфака университета и требует расшифровки?
 
Пятое и завершающее – удивительная логика.
Допускаю, что  для педагога-нематематика (собирательное название для точных наук) между «команда приняла решение продолжить, хотя на на данный момент проголосовали только три человека из 4» и «дальше участвуем: «да» – 1 чел.  «нет» – 0 чел. «раздумываю»  - 3 чел.» нет противоречий.
Допускаю, что для педагога-негуманитария  «пошол писать стишок) тема второго тура прикольная» (вс, 24/10/2021 - 20:02)  и повтор  через сутки «пошёл писать стишок на 2-й тур»  (25/10/2021 - 20:49) вполне гармоничны на фоне апокалиптических картин террора и страха.
Если нематематик и  негуманитарий, то трудовик? физкультурник?  НВПшник? ОБЖешник?  (не зря же Олег про своё образование упомянул).
 
А теперь внимание, вопрос:  какого звания в диванно-демагогических войсках достоин этот мастер дискуссий?
а) пущай пока остаётся в капитанах;
б) пора повысить до майора;
в) срочно понизить до старлея.

 

 

0
Оценок пока нет
Graf O'Mann оставил отзыв на : "Беспредел-5. 1-й тур. Приговор Питона22"
*********************************************
Олегу Юшу в догонку (глядишь
Олегу Юшу в догонку (глядишь и прочитает)
 
Олег, когда задумываешься о ваших страхах, то понимаешь, что на самом деле страшна та сумятица в головах интеллигентов-гуманнистов, (здесь, в вашем лице, белорусских), особенно тех, кто, как Вы, работает с детьми. Ваши ученики наверняка безоговорочно верят Вам, но они ещё не способны самостоятельно оценивать ни просходящие в данный момент политические события и их подоплёку, ни сложность исторических процессов вообще, да они же и историю-то знают с пятого на десятое, как мы все в своё время. И что же Вы им внушаете?
 
Вот Вы наивно-патетически восклицаете:
 
По поводу флага. Для меня это не безопасно, я знаю, но неужели страх уже мой смысл жизни?
Я закончил педагогический университет имени Максима Танка. Я последнюю четверть века живу и работаю на родине Максима Танка. вкруг памятники и уважение нашему великому поэту.
но в 1930 году он написал:
...Пад сцягам бел-чырвона-белым
Чакае перамога нас.
Няхай жа меч Пагоні ззяе!
Гартуйма нашу еднасць, моц!
Вядзі нас, Воля прасвятая,
Да новай славы, новых сонц!
Максім Танк, 13.02.1930 г.“
 
А где находился молодой Максим Танк в это время и чем занимался, не напомните? А занимался он, будучи комсомольцем, активной подпольной работой на окупированной Польшей территории Западной Белоруссии. И приведенное Вами стихотворение об этом и говорит, являясь довольно примитивной, но по такому случаю очень даже уместной рифмованной прокламацией. И бело-красно-белый флаг здесь никого не смущает, как символ появившийся (точнее придуманный) после февральских событий 1917-го года. Он не противопоставляется тому официальному флагу (тоже новому!), который уже принят на советской (восточной) части Белоруссии. После возвращения Западной Белоруссии о бело-красно-белом флаге Максим Танк уже помалкивает, хотя к белорусскому национализму явно тяготеет (не путать с любовью к родному краю). Вспоминают об этом флаге только предатели-коллобаранты во время немецкой окупации, а потом кто-то подсказывает о нём (или решает за него) Станиславу Шушкевичу после разрушения Советского Союза, т. е. во времена предательства на всех уровнях. И вот вытащили его снова. Вы вообще-то историю появления бело-красно-белого флага знаете? Сверье свои представлния хотя бы с этим:
 
 
Кто спорит, что Максим Танк (Евгений Иванович Скурко) хороший поэт и выдающийся общественный деятель на местном белорусском уровне. Только не надо сотворять себе кумира даже из национальных символов. Да и историю своего края не грех знать поглубже и пошире, Вы же – учитель, педагог. Гляньте, например, здесь:
 
 
То же самое касается и белорусского языка, раз речь пойдёт о признанном создателе современного литературного языка Янке Купале:
 
 
Олег, посмотрите же, наконец, как Вы сами на Янку Купалу отчаянно-пафосно ссылаетесь:
 
Контрольный выстрел для себя.
Самый известный белорусский поэт Янка Купала в начале прошлого века написал то, что вижу вокруг...
 
А дата под стихотворением Купалы стоит 1905-1907. Так что же молодой провинциальный поэт видел вокруг себя в то неспокойное время? С чьей стороны и чьими глазами? И что же Вы видите вокруг сейчас, что могло бы быть сравнимо вот с этим:
 
По данным полиции, только с февраля 1905-го по май 1906-го было убито: генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников – 8, вице-губернаторов и советников губернских правлений – 5, полицеймейстеров, уездных начальников и исправников – 21, жандармских офицеров – 8, генералов (строевых) – 4, офицеров (строевых) – 7, приставов и их помощников – 79, околоточных надзирателей – 125, городовых – 346, урядников – 57, стражников – 257, жандармских нижних чинов – 55, агентов охраны – 18, гражданских чинов – 85, духовных лиц – 12, сельских властей – 52, землевладельцев – 51, фабрикантов и старших служащих на фабриках – 54, банкиров и крупных торговцев – 29. В 1907 году каждый день от рук террористов погибало в среднем 18 человек.
(смотрите хотя бы здесь https://aftershock.news/?q=node/370749&full)
 
Янка Купала признавался, что, работая на местном заводе чёрнорабочим, готовил прокламации и читал рабочим свои свежие стихи, ну и стихи своих белорусских предшественников. Само собой, о „тяжкой доле порабощённого белорусского народа“, в любую миниту готового подняться на борьбу за своё освобождение от царского гнёта. Он, конечно, сам бомбы не бросал (не тот тип человека), но свой вклад в лживую антигосударственную пропаганду внёс, что потом ему и зачлось в немалый плюс (с подачи Горького и Брюсова) со стороны белорусских националистов.
 
Потом стихотворения этих лет вошли в его первый сборник „Жалейка“. Ну, и так далее, не буду пересказывать героическую биографию очередного национального идола на поэтическом поприще. Кстати, Максим Танк, родившийся в 1912-м, позже отсиживал уже в польской тюрьме, а это было совсем другое дело, куда как серьёзнее.
 
И последнее. Посмотрим как жила семья Янки Купала в начале 19-го века (а заодно и семья максима Танка), чтобы оценить насколько катострофическим было положение белорусского крестьянства, составляющее основную часть народа, чтобы поднимать восстания против„неволи“ или хотя симпатизировать революциям. И чтобы увидеть приторную показушность вашего Янки Купалы восклицаюшего с горестным придыханием: „Хотелось крикнуть на весь мир, как тяжело страдает угнетенный царем и капиталистами народ“. Смотрите, может быть Вы что-нибудь и увидите, например, как и кто страдал в начале прошлого века.
 
Янка Купала (Иван Доминикович Луце́вич):
В детстве будущему поэту приходилось помогать отцу, который, несмотря на своё шляхетское происхождение, по сути принадлежал к числу безземельных крестьян и вынужден был обрабатывать съёмные участки (у Здзеховских и др.), платя крупные суммы в качестве аренды за использование угодий. После смерти отца в 1902-м Янка Купала работал домашним учителем, писарем в помещичьем имении, приказчиком и др. Позже он устроился чернорабочим на местный винокуренный завод. Хотя тяжелый труд отнимал у молодого человека много времени, ему удавалось выкраивать свободные часы на самообразование. Вскоре будущий поэт ознакомился практически со всеми книгами из отцовской и помещичьей библиотек.
 
Максим Танк (Евгений Иванович Скурко):
Это была обеспеченная крестьянская семья, в которой кроме Жени воспитывалось еще трое детей. Занимаясь пчеловодством, отец семейства поднял довольно успешное хозяйство. Кроме того, трудолюбивый мужчина понемногу слесарил, изготавливал обувь на заказ, был неплохим ветеринаром и даже практиковал гипноз. Скурко-старший был образованным человеком, владел тремя иностранными языками и несколько раз бывал за границей.
 
Так причём здесь этот ваш „контрольный выстрел“, Олег, и ваши ссылки на стихи Янки Купалы и Максима Танка? Риторический вопрос...
 
*********************************************
Перейти на страницу отзыва: http://gp.satrapov.net/comment/134431#comment-134431
А если Вы не хотите впредь получать уведомления об отзывах на это произведение, отключите опцию здесь: http://gp.satrapov.net/comment_notify/disable/9LXvn9yuujeiFGiQ62ozXKjCo1...
Графская При©тань
http://gp.satrapov.net/
Олегу Юшу в догонку (глядишь и прочитает)
 
Олег, когда задумываешься о ваших страхах, то понимаешь, что на самом деле страшна та сумятица в головах интеллигентов-гуманнистов, (здесь, в вашем лице, белорусских), особенно тех, кто, как Вы, работает с детьми. Ваши ученики наверняка безоговорочно верят Вам, но они ещё не способны самостоятельно оценивать ни просходящие в данный момент политические события и их подоплёку, ни сложность исторических процессов вообще, да они же и историю-то знают с пятого на десятое, как мы все в своё время. И что же Вы им внушаете?
 
Вот Вы наивно-патетически восклицаете:
 
По поводу флага. Для меня это не безопасно, я знаю, но неужели страх уже мой смысл жизни?
Я закончил педагогический университет имени Максима Танка. Я последнюю четверть века живу и работаю на родине Максима Танка. вкруг памятники и уважение нашему великому поэту.
но в 1930 году он написал:
...Пад сцягам бел-чырвона-белым
Чакае перамога нас.
Няхай жа меч Пагоні ззяе!
Гартуйма нашу еднасць, моц!
Вядзі нас, Воля прасвятая,
Да новай славы, новых сонц!
Максім Танк, 13.02.1930 г.“
 
А где находился молодой Максим Танк в это время и чем занимался, не напомните? А занимался он, будучи комсомольцем, активной подпольной работой на окупированной Польшей территории Западной Белоруссии. И приведенное Вами стихотворение об этом и говорит, являясь довольно примитивной, но по такому случаю очень даже уместной рифмованной прокламацией. И бело-красно-белый флаг здесь никого не смущает, как символ появившийся (точнее придуманный) после февральских событий 1917-го года. Он не противопоставляется тому официальному флагу (тоже новому!), который уже принят на советской (восточной) части Белоруссии. После возвращения Западной Белоруссии о бело-красно-белом флаге Максим Танк уже помалкивает, хотя к белорусскому национализму явно тяготеет (не путать с любовью к родному краю). Вспоминают об этом флаге только предатели-коллобаранты во время немецкой окупации, а потом кто-то подсказывает о нём (или решает за него) Станиславу Шушкевичу после разрушения Советского Союза, т. е. во времена предательства на всех уровнях. И вот вытащили его снова. Вы вообще-то историю появления бело-красно-белого флага знаете? Сверье свои представлния хотя бы с этим:
 
 
Кто спорит, что Максим Танк (Евгений Иванович Скурко) хороший поэт и выдающийся общественный деятель на местном белорусском уровне. Только не надо сотворять себе кумира даже из национальных символов. Да и историю своего края не грех знать поглубже и пошире, Вы же – учитель, педагог. Гляньте, например, здесь:
 
 
То же самое касается и белорусского языка, раз речь пойдёт о признанном создателе современного литературного языка Янке Купале:
 
 
Олег, посмотрите же, наконец, как Вы сами на Янку Купалу отчаянно-пафосно ссылаетесь:
 
Контрольный выстрел для себя.
Самый известный белорусский поэт Янка Купала в начале прошлого века написал то, что вижу вокруг...
 
А дата под стихотворением Купалы стоит 1905-1907. Так что же молодой провинциальный поэт видел вокруг себя в то неспокойное время? С чьей стороны и чьими глазами? И что же Вы видите вокруг сейчас, что могло бы быть сравнимо вот с этим:
 
По данным полиции, только с февраля 1905-го по май 1906-го было убито: генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников – 8, вице-губернаторов и советников губернских правлений – 5, полицеймейстеров, уездных начальников и исправников – 21, жандармских офицеров – 8, генералов (строевых) – 4, офицеров (строевых) – 7, приставов и их помощников – 79, околоточных надзирателей – 125, городовых – 346, урядников – 57, стражников – 257, жандармских нижних чинов – 55, агентов охраны – 18, гражданских чинов – 85, духовных лиц – 12, сельских властей – 52, землевладельцев – 51, фабрикантов и старших служащих на фабриках – 54, банкиров и крупных торговцев – 29. В 1907 году каждый день от рук террористов погибало в среднем 18 человек.
(смотрите хотя бы здесь https://aftershock.news/?q=node/370749&full)
 
Янка Купала признавался, что, работая на местном заводе чёрнорабочим, готовил прокламации и читал рабочим свои свежие стихи, ну и стихи своих белорусских предшественников. Само собой, о „тяжкой доле порабощённого белорусского народа“, в любую миниту готового подняться на борьбу за своё освобождение от царского гнёта. Он, конечно, сам бомбы не бросал (не тот тип человека), но свой вклад в лживую антигосударственную пропаганду внёс, что потом ему и зачлось в немалый плюс (с подачи Горького и Брюсова) со стороны белорусских националистов.
 
Потом стихотворения этих лет вошли в его первый сборник „Жалейка“. Ну, и так далее, не буду пересказывать героическую биографию очередного национального идола на поэтическом поприще. Кстати, Максим Танк, родившийся в 1912-м, позже отсиживал уже в польской тюрьме, а это было совсем другое дело, куда как серьёзнее.
 
И последнее. Посмотрим как жила семья Янки Купала в начале 19-го века (а заодно и семья максима Танка), чтобы оценить насколько катострофическим было положение белорусского крестьянства, составляющее основную часть народа, чтобы поднимать восстания против„неволи“ или хотя симпатизировать революциям. И чтобы увидеть приторную показушность вашего Янки Купалы восклицаюшего с горестным придыханием: „Хотелось крикнуть на весь мир, как тяжело страдает угнетенный царем и капиталистами народ“. Смотрите, может быть Вы что-нибудь и увидите, например, как и кто страдал в начале прошлого века.
 
Янка Купала (Иван Доминикович Луце́вич):
В детстве будущему поэту приходилось помогать отцу, который, несмотря на своё шляхетское происхождение, по сути принадлежал к числу безземельных крестьян и вынужден был обрабатывать съёмные участки (у Здзеховских и др.), платя крупные суммы в качестве аренды за использование угодий. После смерти отца в 1902-м Янка Купала работал домашним учителем, писарем в помещичьем имении, приказчиком и др. Позже он устроился чернорабочим на местный винокуренный завод. Хотя тяжелый труд отнимал у молодого человека много времени, ему удавалось выкраивать свободные часы на самообразование. Вскоре будущий поэт ознакомился практически со всеми книгами из отцовской и помещичьей библиотек.
 
Максим Танк (Евгений Иванович Скурко):
Это была обеспеченная крестьянская семья, в которой кроме Жени воспитывалось еще трое детей. Занимаясь пчеловодством, отец семейства поднял довольно успешное хозяйство. Кроме того, трудолюбивый мужчина понемногу слесарил, изготавливал обувь на заказ, был неплохим ветеринаром и даже практиковал гипноз. Скурко-старший был образованным человеком, владел тремя иностранными языками и несколько раз бывал за границей.
 
Так причём здесь этот ваш „контрольный выстрел“, Олег, и ваши ссылки на стихи Янки Купалы и Максима Танка? Риторический вопрос...
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
В кои-то веки соглашусь.
Не на все 100, но в бОльшей части.
Не согласен с тем, что имеет место «сумятица в головах интеллигентов-гуманнистов» (с).
Ни о какой сумятице, интеллигентности и гуманизме речи не идёт.
 
Сумятица подразумевает суматоху, неразбериху, растерянность. Я же вижу вполне осознанную, выверенную, настойчиво продвигаемую идеологическую позицию, основанную на подмене понятий, умело использующую утраченную способность критического мышления.
 
Кто-то возразит, мол, как так «утратили»? Батьку не критикует только ленивый!
Это, господа, не критика.
Тот простой факт, что на предложение конкретизировать претензии «критеги» привычно съезжают с темы, переводя на «ох, как мне страшно-опасно», повторяя привычные лозунги про застенки и диктатуру, это не критика.
 
Интеллигенты-гуманисты, это про тех, кто призывает точить вилы? Кто, походя, плюёт на могилы миллионов погибших? Про тех, кто показушно мечется, одновременно требуя «не шантажировать Отечественной Войной» и обвиняя несогласных в том, что им-то легко в тепле и безопасности?
 
Нет никаких интеллигентов-гуманистов. Ноль сумятицы.
0
Оценок пока нет
Вышедши

И наконец они нашли друг друга. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Ваш, Персея, сарказм такой едкий, что у меня монитор прожёг в двух местах.
Шучу.
В одном, но прямо по центру.
Опять шучу. Справа ближе к нижнему углу.
А позабористей можете? Монитор всё равно на выброс, так что жгите.

 

0
Оценок пока нет