... зона повышенного творческого риска *)

Потерянная

Выпускаешь себя из клетки. Выверяешь размах крыла -
долетишь до ближайшей ветки? Столько лет взаперти жила!
Оставляешь слова и мысли, будто перьев сухих пучок. 
Там, на воле, светло и чисто, не тоскуется ни о чём.
Там, на воле, цветы и радость, будто в детском волшебном сне...

........................................................ 

Ты линяешь весенним гадом и становишься всё сильней.
В парикмахерской когти точишь, выбирая кровавый цвет.
Но не спишь почему-то ночью. И при солнце покоя нет.
Пропиталась темничным ядом? На душе навсегда печать.
Ты свободе своей не рада. Ты не женщина, ты - печаль.

От такого, увы, не лечат. Кто в тюрьме отсидел - пропал!
Ты потеряна. Ты увечна. Ты навеки душой раба.
Ты сама уже ищешь жертву, чтоб коварно загнать в капкан...
И от радости пляшут черти в ожиданье тебя канкан...

 

© Copyright: Strega, 2015  http://www.stihi.ru/2015/06/27/693
Свидетельство о публикации №115062700693 

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
5923
Аватар пользователя Питон22
Вышедши

Всё бы хорошо бы, но...
1) Клетка – темница? Не уверен. Тюрьма – да, но не темница. 
2) «Ты сама уже ищешь жертву...» Аллюзия на «та, у которой я украден, в отместку тоже станет красть»? Неубедительно. 
И не только по причине того, что в капканы не загоняют, в них заманивают (всёжеж разные смыслы). И не от «в ожиданье», вместо «ожидая» (аллергия к необязательным сокращизмам). И не от того, что «навеки душой раба» склонна к покорности, к жертвенности, если угодно, а не к закланию кого-то.

Очень распространённая проблема: войти легко, выйти трудно. 
Но четвёрка (тройка с плюсом, если честно). 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Magissa
Вышедши

 ..
1) Клетка – темница? Не уверен. Тюрьма – да, но не темница. - а разве здесь о реальной клетке, тюрьме или темнице? В данном случае  клетка - она же тюрьма, она же темница, она же заточение - да что угодно. Проще говоря, несвобода.

2) «Ты сама уже ищешь жертву...» Аллюзия на «та, у которой я украден, в отместку тоже станет красть»? Неубедительно.  - Вообще-то  о "той" я не думала пиша :) И трагедия мужчин как раз в том и состоит, что они не понимают:"А меня-то за что, если другой тебе боль причинил?" А вот, любезные, дружащие против женщин, кабальеро, и получайте! Неубедительно, пока стих читаете. А так-то ооочень Вам не желаю столкнуться в реале с бывшей "узницей" )))

И не только по причине того, что в капканы не загоняют, в них заманивают (всёжеж разные смыслы). И не от «в ожиданье», вместо «ожидая» (аллергия к необязательным сокращизмам). И не от того, что «навеки душой раба» склонна к покорности, к жертвенности, если угодно, а не к закланию кого-то. - раба самой себя. Она уже не может жить, если не узницей (есть и ищущие "тюрьмы", сами собой командовать больше не способные), то палачом. Третьего им не дано. Это ли не рабство?

Очень распространённая проблема: войти легко, выйти трудно.  - да уж. Поэтому мужчинам бы подумать, прежде чем нас "в тюрьму" загонять.

Но четвёрка (тройка с плюсом, если честно).  - а это имеет какое-то значение? Вот за комментарии спасибо. Становится понятно, как видится со стороны читателя. Оценки же - такая субъективь, что просто пофиг, Вы уж простите, уважаемый Питон22 ))))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши

Я далёк от оспаривания Вашего выбора синонимов и трактовки мотивов поведения мужчин, а также  от попыток в чём-то Вас убедить или навязать какую-либо точку зрения.
Я только отметил, что синонимы  и образы мне показались неубедительными.
Попробую (не уверен, помня Ваше «и так сойдёт», что это будет интересно, но всё же) объяснить свою мысль на примере «клетки».
Клетка, помимо символа несвободы, имеет устойчивую связку с некими вещами, делающими эту несвободу более-менее комфортной. 
Например, «птица в клетке». Это, помимо гарантированного проникновения света,  обилия свежего воздуха, возможности видеть окружающее, пищи, воды, периодической очистки, ещё и место, где можно порхать с жердочки на жердочку и укрыться от недружелюбного кота.
А есть ещё «золотая клетка», в которой многие готовы оказаться добровольно, оценивая преимущества комфорта выше частичной несвободы. Назовём этот вариант несвобода-лайт. 
Для того, чтобы клетка утратила эти «положительные» ассоциации, нужны дополнительные эпитеты, например, «тюремная».
Темница же, априори, не подразумевает никакого комфорта: темнота, затхлость, узкое отверстие для света, скованность, никакого общения и невозможность никакими эпитетами придать сколько-нибудь положительную окраску. Это вариант несвободы-хард. 
Схожести между клеткой и темницей, как между «дурашкой» и «дебилом».
Примерно столько же сходства между освободившейся, но не радующейся своей свободе бывшей рабой (сравнила оставленные плюсы клетки и обретённые  минусы вольной жизни) и мстительницей. 
Ну, а Ваше нежелание среди нескольких десятков синонимов подыскать наиболее  подходящий, поработать над образами и смыслом, это Ваш тоже выбор.

А цифирки-оценки, это да, фигня.
 
 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Magissa
Вышедши

ога  laugh

 

А птица в клетке, а клетка в темнице. Для пущей суровости. Бедная птица. Жалько crying

0
Оценок пока нет