... зона повышенного творческого риска *)

Смертельная минута

Ага, вот вы и попались! Позвольте представиться: я – ваш палач. Чего вылупились, паука никогда не видели? Я - паук. Не ручной. Просто, живу здесь, в  железобетонном жилище. Угол снимаю. Верхний, слева. Раньше я в парке жил, но однажды, во время грозы, свалился с дуба за шиворот какой-то бабе. Она меня сюда притащила.

Имени у меня нет. Хотя, хозяин квартиры Вовка, и называет меня Чуком, я делаю вид, что не слышу. Чук – это не имя для палача, да ещё такого выпуклого паука как я. Ничего не придумываю.

И прошу вас не трепыхаться.

Имейте смелость выслушать молча. 

На казнь вас не приглашал. Моя сеть на виду. Могли бы, и облететь стороной. Да не собираюсь я вас жрать. Я палач, а не маньяк. Если бы бабочка попалась или моль, или дрозофилка… тогда  да,  соблазнился бы.

Слышите, как печаль утончила мою речь?!

От вас же, извините, так и прёт навозом.

Вот уж недаром говорят: «Некоторые жизни хуже самой смерти».

Находясь рядом с вами, я лишь по счастливому везению не порчу себе здоровье. Даже трудно представить, что вы тоже чьи-то мысли. Однако за одно только это, вы достойны жалости. Живите, пока.

Кстати, почему сразу вдвоём залетели? Может вы влюблённая пара? Когда-то и я знавал любовь. Ох-хохошеньки… красивая бабочка, из благородных…была. Совершенно без характера. Но об этом я уже…

Да прекратите уже жужжать своими микробными крыльцами! Не очень-то это вежливо. Прекратите рваться на свободу! Бесполезно.

Может посношаться захотели? Хе-хе-хе. На моих глазах. Пошляки. Одним словом – нелюди. Так и есть. Иначе бы не попались. Случайно.

Всё-таки удивительная вещь – случай. Но если казнить за пошлость, то девяносто девять процентов живых существ, включая людей, должны начать с себя.  

Ну, довольно. Хватит дёргаться.

А то укушу!

Давайте по-хорошему договоримся. Сыграем одноактовую трагедию: «Палач и его жертвы». У меня разыгралось воображение. Ведь я здесь вынужден смотреть телевизор. Бывает, все двадцать четыре часа.

Хотя, какие из вас актёры. Вы уже и дышать забыли от страха.

Поступим проще. Устроим междусобойчик.

Нет,  третьим не буду. Буду первым!

Я - говорю, вы - слушаете. Какая-никакая, а минута славы.

Для вас – минута смерти.

Надо.

Надо быть любимым той публикой, которую сначала  с аппетитом.., а после презираешь. Или сначала презираешь, а потом с аппетитом… впрочем, не важно.

Надо.

Надо брать пример с людей. Негативный раздражитель замещать позитивчиком. Иначе паук, то есть я, сделается окончательно печальным и может быть, даже помрёт.

Мыслеформа… непросто быть её воплощением.

Не слышу аплодисментов. Хлопайте! Ну!

В конце концов, я вам не о засолке огурцов рассказываю.

Хлопайте!

А то укушу!

На чём я остановился?

У меня нет усиков, говорил по-секрету, нет?

А ещё у меня нет… Нет, всё остальное у меня имеется.

Ах, да – я паук с заурядной внешностью, но с незаурядным предназначением – паутинным. Штопая углы паутиной, я, как единственно истинный рукотворец, ноготворец, для вас – лапкотворец, изображаю  целостную картину мира.

И пока картинка несовершенна, без дела я не останусь.

Понятно? Сглаживаю углы я.  

«Гордая осанка». Это про меня.   Жизнь моя наполнена высочайшим смыслом, попирающая все смыслы нижайшие.   

Однажды Вовка, объясняя подруженьке Ниночке появление в доме паутины, так и сказал: «Это моя наивысшая мысль. Выношенная, вырожденная мной и приобретшая телесную оболочку».

      

Как только появляется мысль, собственная, с ней уже невозможно расстаться. Много бы заплатил  тому, кто бы объяснил мне эту закономерность.  Хорошую, замечу, закономерность.

А те мысли, пошедшие по рукам, по головам, по языкам, они не воплощаются  в жизнь. Не могут. У них совершенно нет  ни сил, ни времени. Они постоянно скачут.

И не смотрите с ужасом  на мой чёрный окрас. На самом деле я белый.

А в темноте, вообще, бесцветный, как призрак. Хочется верить, что впереди меня ждёт что-то новое – взгляд ласковый или лепесточек розы, пахнущий розой.

А Ниночка ничего не сказала. Разговор о  мыслях не поддержала. Медленно тянула себе винцо из бокала, да так вяло, безразлично, что казалось, дотянет и, как в том анекдоте, «тут же от скуки сдохнет».

Вот уж где действительно ужасно страшно. Знать что мысли существуют, и не чувствовать  хотя бы одну их них - это ужасно страшно. Страшно – единственно верное слово.

 

Впрочем…вам уже всё одно. Вам уже  нечего боятся. Какой я молодец!

Так вас заговорил, досмерти. Зато безболезненно.  

И тихо. Не то, что в прошлый раз. Таракана засушил, а сородичи так на меня загикали, что Боже ты мой! Тьфу, одним словом. Никакого удовольствия.   

 

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
8605
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

"Смертельная минута" мне понравилось гораздо меньше, чем первая публикация. Затрудняюсь сходу выдать свой вердикт... Разбор - не моя сильная сторона... Думаю, что многие захотят и сделают это лучше, чем я.

За шрифт будут ругать - точно. 

0
Оценок пока нет
Вышедши

Со шрифтом не разобралась. Попробую другой.

Конечно, Оль, "минута" не вызывает положительных эмоций. Она смертоносна.

Наверно тебе приходилось слышать фразу: "люди нынче мрут как мухи". Вот эта фраза меня и вдохновила...

Задумалась, представила себе. В моём воображении мухи умерли безболезненно. И высшая сила - палач, в образе паука, наделён у меня какой-то долей милосердия. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Ну, я думаю, после такого горячего приглашения, как вчера Питону грешно будет не заползти на паучка поглядеть. laugh

А пока ожидаем, предлагаю немного потрепаться. Почему "Смертельная минута", а не "смертная" или "Минута смерти". На последнюю же даже точное указание есть. Косячок-с. devil

"подруженьке Ниночке" - при наличии Вовки - это необъяснимый провал в лексике. лепесточек, кстати - туда же. Это я имхую, если чо!

0
Оценок пока нет
Вышедши

Вова, минута не может быть "смертной". Она продолжается, повторяется..."Минута смерти" - как по мне равнозначна "Минуте славы". Остаётся "смертельная минута" - самый оптимальный вариант

С "подруженькой" перебор, да. Тут ты прав на все 100. Буду исправлять ... 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Может посношаться захотели? Хе-хе-хе. На моих глазах. Пошляки. Одним словом – нелюди. Так и есть. Иначе бы не попались. Случайно.

Это место выбило меня из колеи, по которой я плавно двигалась к пониманию замысла автора о высших силах, палачах и милосердии. По-моему, Вы немного "перемудрили".

0
Оценок пока нет
Вышедши

Ну, это ж момент животного мира. В момент спаривания у животных притупляется чувство самосохранения и они становятся лёгкой добычей. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Я согласна. Скорее всего - это нормально. Это действительно норма поведения. Но именно меня, именно это место, именно в током "звучании" - напрягло. Правильно ли? Нет? Не могу знать...

"Перемудрили" - это моё мнение обо всём произведении, а не о данной фразе.

0
Оценок пока нет
Вышедши

Возможно и перемудрила. Я не могла в данном вопросе сказать открыто - Палач ищет мотив. Ему необходимо лишить жизни "идущих на смерть". Они же сами залетели в его сеть. Он же палач. Он не маньяк. Ему надо вынести приговор. По какой причине он должен их казнить. А причины для казни у него нет. 

По какой причине люди мрут как мухи? В оправдание что слышим? - "Он забирает лучших", "На всё воля божья", "Ах, все там будем". Но ответа на вопрос - Почему человек смертен и смертен внезапно? Ответа нет.

А у меня есть ответ, почему. И он здесь, в этом тексте. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Есть такое моё мнение, что подобные утверждения, как Ваши - есть, в лучшем случае, зашкаливающий пафос, а в худшем - диагноз. Возможна вероятность того, что Вы действительно знаете ответ на извечный вопрос. Перечитаю. Попробую его, ответ, найти в тексте самостоятельно. 

0
Оценок пока нет
Вышедши

Опять атмосфера накаляется. Помолчу.

А может, будет лучше удалить этот текст. Задумалась. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Накала нет. Есть мнения. Ваше и моё.

"Почему человек смертен и смертен внезапно? Ответа нет.... А у меня есть ответ, почему. И он здесь, в этом тексте. "

Скажите, Ютта, Вы это на полном серьёзе заявляете?

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Удалять или нет - воля Ваша. Произведение интересное и даёт поводы к размышлениям. Это хорошо. Зачем же удалять? Можно редактировать, если появилось желание. Для того мы тут и собрались, чтобы улучшить, углубить, отшлифовать свои навыки и помочь другим сделать это. Пусть и при помощи нелицеприятных отзывов и резкой критики. Если Вы готовы принять это - очень замечательно!  

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

"Омм мани падме хумм!" Бух! (лбом об пол) 
Ну, или если по-нашему: "Совершенство мира - в каждом цветке лотоса!" cool
Так что Ютта не так уж и неправа. Если, конечно, это - цветок лотоса перед нами. wink laugh

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Почему-то всплыло в мозгу:

- Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.

- Как вы это определили?

- Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале.

Фаина Раневская
 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

- Чтобы определить самец кролик или самка, надо его выпустить.
- И что?
- Если побежал - самец, а если побежала - самка!

(из наблюдений)

laugh

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

Ютта, только не обижайтесь! Не удержалась от краткого "резюме", которое с первого прочтения крутится на моём языке... Это шутка!

 

0
Оценок пока нет
Вышедши

Никаких обид. Вы праве высказывать любые свои выводы и мнение. Ставить диагноз.

И у меня имеется законное право ничего никому ни объяснять, ни тем более доказывать, показывать своё миропонимание

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
В Рунете имеется масса онлайн-сервисов так называемого SEO-анализа текстов, которые выведут некие цифровые характеристики качества текста  и даже подскажут что можно исправить.
Доводов «за» и «против» доверия такому анализу примерно одинаково, пользоваться им или нет – решает каждый для себя.
Моё глубокое ИМХО – не вредно. Зацикливаться на результатах не следует, воспринимать их как повод для вынесения вердикта тоже, но, глядишь, препинаки расставить и несколько шероховатостей из текста убрать сервисы помогут.
Таких, например, как  «Однако за одно только это», «лепесточек розы, пахнущий розой».
Заодно поубавить местоимений. Хотя бы личных.
А то читаю «вам (1) уже всё одно. Вам(2) уже  нечего боятся. Какой я(3) молодец!
Так вас(4) заговорил, досмерти» и  не могу отделаться от мысли, что на 15 слов 4 личных местоимения – перебор,  и «досмерти»  в одно слово…
 
Вот, чтоб не искать.
 
Это была преамбула.
 
Амбула, если коротко: замах на рубль, удар на копейку.
 
Если бы не пояснения Ютты в комментариях,  я так и не догадался бы никогда, что в текст
закладывался некий второй, неочевидный смысл.
Видимо, лично для меня закладка оказалась чересчур глубокой.
А на поверхность как всегда всплыла нетонущая субстанция.
 
Перво-наперво  «желаете посношаться».
Я не ханжа, но передёрнуло.
«Чего вылупились» и «какой-то бабе» в первом же абзаце продолжились «так и прёт навозом», «прекратите уже жужжать своими микробными крыльцами»,  «от скуки сдохнет». Весьма своеобразная вишенка  на  этом тортике.
Может, кому-то и нравятся подобные изыски, но я не из  их числа.
 
Образный ряд показался мне весьма задумчивым, что ли…
 
Взять, к примеру, выпуклого паука, чью речь утончила печаль, а он всё ещё опасается  сделаться окончательно печальным.
Этот паук, как выясняется – мыслеформа, раньше жившая в парке, потом рухнувшая с дуба бабе за шиворот.
От падения он/она постоянно путается с углами – то снимает, то штопает, то сглаживает.
 
Или, например, заявить мухам, что они нелюди. Капитан Очевидность от зависти зубами скрежещет.
 
Это не все «достоинства» текста, но их, пожалуй, достаточно, чтобы моё заявление не выглядело голословным.

 

0
Оценок пока нет
Вышедши

Даже и не знаю как реагировать. Персонаж "паук" - существо примитивное. Книг не читает. Правильной речи не обучен. Да и "гости" его по мусорникам, по помойкам шарятся. перед кем ему выпендриваться и блюсти чистоту языка?

За ссылки, спасибо. Воспользуюсь. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши

На № 19

 

Пауку, может, блюсти ничего и не нужно, а вот автору – не помешает.

0
Оценок пока нет
Вышедши

С какой стати автору? Автор создаёт образ. Я и так, как смогла "облагородила" эту сволочь.

Вот в общении с Вами, да. Я стараюсь блюсти какие-то приличия, стараясь понятно, кратко формулировать фразы. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши

А и то...  Лишнее это, штучки тилигенские.

0
Оценок пока нет
Вышедши

Вот вам для сравнения цитата. Тоже описан убийственный эпизод

Но в нём образованный убийца, поэтому  и язык повествования отличается высоким штилем

"Или хоть взять прошлогоднюю историю с нотариусом Шиллером, помните? Напоил девку до беспамятства, засунул ей в некое место брусок динамита и запалил фитиль. Сразу видно, что образованный человек..." 

0
Оценок пока нет