... зона повышенного творческого риска *)

Общие пояснения и некоторые ответы...

 

Отвечать на каждый коммент невозможно! – их очень много, что говорит о вряд ли заслуженной мною «популярности» :-)

Поэтому – для всех , написавших мне,  «в одном флаконе»:

  1. Поэзия многоуровнева, и лексический – тем более – псевдологический уровень, к которому вы апеллируете, разбирая стихотворение моё, это нонсенс. Поэзия может быть лишена смысла, как и логики, так и квазилогики. Поэтому логически объяснять, куда вставлен цветок у плывущей на лодке, которая гребет веслами – нонсенс. Он может быть в волосах, может находиться у борта лодки, например, вообще где-угодно. Только совсем недалёкий стал бы указывать точное местоположение розы, тем более, в стихах. J)…

               Однако, кроме логического уровня, к которому тут почти все почему-то  апеллируют  -        существуют ассоциативный, звуковой и множество других рядов восприятия стихотворения. У большинства же здесь присутствующих – тщательно зарифмованная унылая поверхностная проза, например, как  пьют виски и т. п. Кстати, я пью сейчас бочковой ВИСТЛЕР  - односолодовую семилетку шестидесятипроцентной крепости, и не люблю бурбоны, кроме "стопервой индюшки". Поэтому  в стихах своих я и не буду объяснять все причинно-следственные связи. Это не нужно, это губительно для поэзии, и не только «по моему мнению», а по определению основ поэзии! …а не рифмованной, тщательно выверенной логически, прозы, которая здесь приветствуется… Но – если вникнуть даже в логический уровень, то и «страстна до безобразия», и прочее – легко объясняются, даже без моих комментов, просто из стилистики стихотворения, из области более высоких гармоник.

 

Теперь некоторые конкретные моменты... буквально, десятая часть...

  1. …Даже если посмотреть все справочники, то НОЧЬ это время суток после полного захода солнца до восхода. Поэтому, если солнце зашло полностью (момент захода по астрономически) – это, по определению, – начало ночи! Так что фонари освещают именно темень, возникающую в момент ЗАХОДА солнца, то есть ночью. А темень после захода – если вы не в Мурманске, а в Сочи или на экваторе – вполне закономерное явление. Но… на все комменты ответить – повторюсь – невозможно. Если написано – значит, я имел на это право и  - главное – основания, которые вдумчивому читателю, а не игроку в логику, будут эмпатичны. Впрочем, конечно, есть и "косяки". Было бы глупо отрицать. Они у всех есть... в общем-то.
  2. Анжабман действительно, как и инверсия, контаминация, - действительно приёмы для усиления выразительности – прежде всего – эмоционального смысла. Однако пунктуация и существуют для того, чтобы образовывать цезуры даже внутри колона. Но и это не столь важно, потому что легко от анжабманов можно избавиться, начиная писать предложение с новой строки, оформляя самостоятельным колоном. Я этого не делал лишь потому, чтобы не нарушилась симметрия композиции, отдав должное пунктуации. Если бы ее не было – тогда возникла бы амфиболия. Однако пунктуация создает необходимые цезуры, чтобы не путать…
  3. Рад был посмотреть, как шахматная мысль губит поэзию. Хотя каждая творческая группа имеет своё право на что угодно, не выходящее за рамки закона РФ J.
  4. В завершение, хочу отметить, что ПОЭЗИЯ (не мое мнение, а Квятковского или Аверинцева, например) – это прежде всего – хрупкий баланс между смысловым рядом, ассоциативным, звуковым… etc.

Рад, что  - пусть безграмотному – с точки зрения современной поэтики – но столь подробному , усердному, а – главное – ЛОГИЧЕСКОМУ анализу – Вы подвергли мои тексты, забыв об ассоциациях, контаминациях, звуковом ряде…  и ещё десятках составляющих.

Особая благодарность АЗАЧЕМУ (терерь-то он давно уже ГРАФ, считающий графоманом даже Вознесенского :-)), который является по-сути подвижником, организовав этот сайт вместе – полагаю – с ЛА – и некоторыми  апологетами логически выверенной до абсурда поэзии, после того как вынуждены были покинуть  сайт «графоманам. нет» семь или восемь лет назад. …

... Мне было скучно. Иначе бы не ввязался, ибо где только возможно – все мои тексты опубликованы по не одному десятку раз – как на бумаге – так и в сети (совершенно бесплатно))... Развеяли. Потому что Неогранка с  одной М. Шахаф  стала неинтересна и одномерна.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Борычев

 

PS: Кто-то спрашивал – зачем я выставляю стихи?.. Так вот – конкретно  на этом сайте я их выставляю, чтобы обнаружить   зашкаливающую меру шахматизации при разборе стихов, доводящую всё до абсурда, и немного позабавиться этому в столь трудное для всех время, отвлекаясь от иных проблем. Ну, и, конечно, для того, чтобы задарма заставить работать критиков, столь много отдавших сил моим текстам… А то всё было уныло у Вас до моего прихода

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
13032
Аватар пользователя филин
Вышедши

Это пять! Конкретно за

А то всё было уныло у Вас до моего прихода.

Вы (надеюсь) займётесь важным и нужным делом выкладывания своих текстов, где только можно, а обитатели Пристани вернутся к своему унылому бытию до прихода следующего Д'Артаньяна (только пусть не спешит, а).

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

уже давно всё выложил... написано выше... так что вся надежда только на вас, а - главное - АЗАЧЕМА! :-)

Благодарю за уделенное мне время, ФИЛИН! Буду. Пока не надоест.

 

Не знаю, родной... спрашивай у своего Артаньяна. Когда он придёт-то... а я уже здесь. Так что пишите, Филин, пишите, бумага всё стерпит :-))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Уж не жду от жизни ничего я... Wink

Я так и не понял, вы дверью хлопнули или в щёлочку подглядываете? Runner

Это вот что было:

С наилучшими пожеланиями, Алексей Борычев

Ассоциации или контаминации? Потому что логикой тут и не пахнет. Fool

И когда это мы с вами успели породниться?Runner Я вот, убей бог, не помню похожих собутыльников. 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

А кто вам сказал, что стихи это логика!:-) 

...которая пахнет - тем более...

или котрой... неважно

вот пью ВИСТЛЕР - написал. А так ваще я в депрессии. Чё завтра будИт - неведомА :-)

 

Собутыльников не хотите новых...?  ладно. Всё ок! Вы же не сейчас пьёте, господин Филин... а я сейчас... Вы в каком городе живёте, кстати?

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Отчего же! Я не против. Наливай! Fool

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

Филин, всё нормально. Благодарю! Забудь обиды к январю! :-)

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Не только себе наливать-то надо. Тогда и без обид будет. Pardon

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

Я же не знаю, где Вы живёте, Филин! Как Ваше имя? Давай тада "на ты"? а?

 

Я в Москве... не знаю, для Вас это к счастью, или к сожалению...

боюсь - придёт ГРАФ и за флуд покарает :-)

 

или за поэзию?..  время - скиталец, а пространство - ПАЧЕМУ - нет? :-)

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

А я про что! На ты - обмыть надо. Поэтически. Wink

А Графа бояться - на Пристань не ходить.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

Не знаю, как поэтически обмывать... Но всё же Гелстонз и Глендалох, оба мулты ирландские, лучше ВИСТЛЕРА... Оба - Вест Корк. Кнапогг двенадцатилетка - открыл сейчас - тоже хорош.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
«Анжамбеман и инверсия действительно приёмы для…» (с)
Это вы, Алексей, чтобы не забыть или чтобы выглядеть посолиднее?
Гонораров построчных тут не платят, значит, корыстный мотив можно исключить, а других смыслов повторять уже сказанное пока не вижу.
Противопоставляя пунктуацию анжамбеманам, вы, простите, что желаете доказать или опровергнуть?
То, что и препинаки, и анжамбеманы образуют ритмические паузы или, что «и это не столь важно»(с)?
 
«легко от анжабманов можно избавиться»(с). Так в чём дело? Избавляйтесь, бегите от двусмысленностей и откровенных ляпов.
Только вот предложенным вами способом не избавитесь, поскольку ритмика в стихе не определяется написанием каждого предложения с новой строки.
 
Пара слов о «симметрии композиции», которую вы боитесь нарушить.
Если изволили применить такой специальный термин, то было бы хорошо не перевирать его значение.
Вдруг кто подумает, что такой маститый сочинитель, как вы, не знает, что поэзия почти всегда симметрична, поскольку почти всегда в ней наличествуют ритм и рифма, что литературная композиция заключается не в центровке строк на листе, не в цвете, размере и виде шрифта.
С наличием-отсутствием амфиболии та ж фигня. К чему хвастаться наличием препинаков, когда разговор про анжамбеман?
В общем, Алексей, учите матчасть.
 
«Вы подвергли мои тексты, забыв об ассоциациях, контаминациях, звуковом ряде…  и ещё десятках составляющих»(с).
Я, подвергая тексты, забывал...
Прямо начало эпической драмы. Ну, или драматической эпопеи.
Но если серьёзно, то, Алексей, вы бы не брали пример с ветреных девушек.
Это им простительны невнимательность и, как бы помягче, некоторая неточность в формулировках.
А знатокам теории стихосложения даже в полемическом задоре не следует слишком далеко отклоняться от фактов.
Забыл «об ассоциациях, контаминациях», говорите?
Давайте-ка процитирую себя:
«Как ты смеялась... Ветрами трубя//Смеялось небо, глядя на тебя...»
Смеяться, трубя ветрами…
Ну, есть же обычай громко отрыгивать после застолья, чтобы тем самым похвалить хозяев за вкусную  и сытную еду» (http://gp.satrapov.net/comment/122481#comment-122481).
Так что ни контаминация, ни  ассоциация, как видите, не забыты.
А если учесть, что ударение в слове «ветрами» падает не на «Е», как вы полагаете, а на «А», то и проблемы с ещё одной из «десятка составляющих» стиха вы не избежали.
Тщательнее нужно быть, как говаривал Жванецкий.
 
В завершение.
Алексей, если желаете кого-нибудь убедить, что вам на самом деле «было скучно»,  что вы захотели «позабавиться в трудное время», то не следует для этого ваять подобный унылый, велеречивый и бестолковый ответ-отповедь.
Ну, и повторять уже навязшие в зубах «отмазки» таких же весельчаков и искателей развлечений, тоже, как бы, не комильфо.
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

Судя по вашему, Питон 22, тексту комментария - нудны вы.

И не столько нудны, сколько однообразны. 

Повторили то, что уже написали на ста строках... Зачем?

...ответить - ответил... Я не адвокат своим стихам.

Это только по-вашему вся поэзия и/или композиция симметричны. Вовсе нет. Есть и акцентный стих, и верлибр, и ... что угодно..

Любое стихотворение - за редким исключением - содержит недостатки.

Более отвечать на комменты - тем более на повторяющиеся - не буду.

Я не попугай, чтобы писать по сто раз одно и то же... Или доказывать, что в стихах ударения в отдельных словах могут быть вариабельны...

На 50 строк с не совсем простой строфикой найти пару-тройку (да хоть пятерку!..) неудачных или сомнительных мест - не сложная задача, ув. любитель гладкописи!

На то и свет - чтобы тень была.

Извините

 

.

 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Питон22
Вышедши
Желание выглядеть красиво  у Алексея есть, а вот умения нет, от этого и «отвечать не буду» и прочие «изыски».
Садитесь, Борычев, кол.

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя сова)
Вышедши

Питон22, я просто совершенно нейтрально повторил то, о чём писал в этой публикации! Именно, невозможно ответить на все замечания в адрес моих стихов. Не более. Именно в этой коннотации я писал о "не буду отвечать" и прочее. Умения выглядеть красиво у меня действительно нет. Я к этому и не стремился никогда. В этом вы правы полностью. Но если я не буду себя контролировать - то даже без обсценной лексики, переходов на личности и прочих "атрибутов" "некрасивого поведения" - любая нейтральная фраза для того - к кому она обращена - будет звучать или оскорбительно, или - по крайней мере - уничижительно. К тому же, я всегда стараюсь говорить правду или - по крайней мере то, о чём искренне думаю и ни перед кем не заискиваю. 

 

А вот за  "садитесь. кол", даже если это было сказано вами, питон22, с юмором - нельзя назвать галантным и вежливым человеком.

Позвольте откланяться, сударь! :-)

0
Оценок пока нет
Тема заблокирована