... зона повышенного творческого риска *)

Велосипедная прогулка (август 2016 года).

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Лана
Вышедши
София, здравствуйте!

В ваших фотографиях есть четыре мои любимые темы: 1) снимки цветов; 2) неба (особенно в закатные и рассветные часы; 3) деревьев на фоне неба и облаков; 4) деревьев в ракурсе от корней к верхушкам (опять же — на фоне неба). 
И понятно, что все снимки на э́ти темы мне практически всегда интересны.
Кстати, раньше я и  не знала, что здесь можно публиковать фотоальбомы, а вот ваши — подсказали :) 
Благодарю вас) 

p.s. почему именно эта песня? 
потому, наверное, что она лучше всего отражает моё впечатление от этой фотосессии: с одной стороны — синь небес, облака, дневной свет, цветы, деревья, а с другой — действительно, почти библейская тоска и беззвёздность (в прямом и переносном смысле). Почему-то именно так почувствовалось.. 

 

 

0
Оценок пока нет
Звуковой файл: 
Вышедши
            Спасибо, Алана. 

            Спасибо, Алана. 

            Песня понравилась. 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Это... это отвратно. Смотреть

Это... это отвратно. Смотреть, как что-то медленно.. умирает. Спокойно наблюдать. Или паразитировать, наслаждаясь. Способ существования бледной поганки. Омерзительно. Ненавижу. 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Эмоции.. Ира. 

Эмоции.. Ира. 

Мне жаль, что у вас вызываются такие эмоции ... 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши
Ира, но почему? Мне кажется,

Ира, но почему? Мне кажется, ключевые слова в посте Софии были - "когда ничего не можешь сделать". Тогда остаётся только относиться философски и отращивать дзен( Ведь не её же вина в том, что деревня умирает.

Вижу, что София отредактировала свой комментарий, вызвавший такую реакцию, но, на мой взгляд, ничего особенного там не было(

 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Спасибо, Ада. 

Спасибо, Ада. 

"Отращивать дзен" - никогда не слышала такого оборота... Видимо здесь конфликт между противоположными жизненными стратегиями: бороться или смиряться... Ире ближе - именно борьба во всех её видах, судя по её стихам, мне, видимо, ближе принятие того, что есть и смирение... Найти счастье в том что имеешь. Даже если имеешь совсем немного... А что плохого в умирающих домах? Они тихо умирают, никому не мешают... природа их захватывает потихоньку и они становятся частью самой природы.. и ничего плохого в бледных поганках не вижу совершенно. Они и появляются на старой древесине... старение - такая же естественная часть природного цикла, как и юность и период зрелости... почему старение - это плохо, если это - естественно?  Стареют растения, деревья, животные, люди, дома... на старой древесине появляется новая форма жизни - юная бледная поганка... Мне нравятся старые люди в деревне за то, что они живут достойно и умирают достойно. Старение когда-то вызывало во мне протест и бунт, понимаю Иру... но когда старение как явление приходится принимать самому... либо смиришься и примешь его красоту, а она есть и в старение, несомненно, то принимать его становится спокойно и радостно.. придет время умирать - будем умирать. Спокойно и с достоинством. 

Старые люди в деревне не борются со старением, они его принимают... как что-то совершенно естественное... 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши
А что это за место? Какая

А что это за место? Какая область?

Природа очень красивая)

 

0
Оценок пока нет
Вышедши
 

 

Это - нечерноземье. Средняя полоса России.

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши
Мне фото напомнили места

Мне фото напомнили места моего детства - Курскую область) Там такие же леса, поля, берёзы... Ну... в общем-то, соседние области, не так уж и далеко)

 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Да, Курская область - это

Да, Курская область - это соседняя, только ближе к черноземью... Нечерноземье - своя особая красота у природы... неброская, как в южных широтах, но по-своему красивая. Так.. прямо мне захотелось фотосессию бледных поганок устроить.. это тоже по-своему красиво.. Кажется, у Пикассо есть мысль: "уродливое может быть прекрасным, миловидное - никогда".. хотя спорно, но есть много художников и фотографов, воспевающих именно красоту увядания.. как сходишь на выставку Свердлова, например... неделю не спишь от его образов. Брянская область - тема Чернобыля актуальна и по сей день. Много дотационных районов, заброшенных мест... Особенно ближе к Чернобылю И как с этим бороться? 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Вот.. нашла, фото не мои, но

Вот.. нашла, фото не мои, но понравились - смотрите, как они красивы...  света мало, а они - тоненькие такие - тянутся тихонечко.. ну и улитки Smile

Не знаю.. но в природе вообще нет ничего не красивого... есть стареющее, негармоничное, но некрасивого - нет

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши
Классные фото... и улитки -

Классные фото... и улитки - моя слабость)))
И грибы прикольные, и ничего отталкивающего в них, конечно, нет)

Мне кажется, слова Иры относились не к природе, а к её восприятию. К эстетике умирания. То есть можно ли любоваться чем-то умирающим, пытаться найти в этом гармонию. Или это жестоко и бессердечно. Но мне кажется, тут все зависит от того, можешь ли ты чем-то помочь и как-то повлиять на ситуацию, или перед тобой необратимые законы природы и эволюции.

Как пример: если ты видишь, как в паутину попала муха, ты можешь ей помочь, не наблюдать за её смертью, а попытаться её освободить. И животному можно помочь. А если видишь, как умирает большое дерево, водоём или населённый пункт - вряд ли...

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Лана
Вышедши
на 2

София, благодарю вас. 

Я успела прочитать ваш комментарий до правки, но не успела ответить. Понимаете, для меня "беззвёздность" = "грусть", — а именно такое впечатление вызвала часть фотографий.. иногда это была светлая грусть, иногда — не очень. Потому и вспомнилась эта песня, и захотелось поделиться ею. 

Эстетика умирания.. лет до 18-ти я просто не могла себе представить, что когда-нибудь "меня, живой и настоящей.." — и т.д. А после 20-ти (начитавшись, видимо, японцев)) поверила, что очень важно — уйти достойно. И с тех пор постоянно-периодически :) готовлю себя к такому уходу. Правда, как оно будет на самом деле.. ну, доживу — узнаю :) 
Но с тех пор эстетика смерти не представляется мне чем-то ужасным. Это ведь тоже часть жизни. Грустная, да. Ну, так что же?) 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Лана
Вышедши
на 3

Ира, помните? 
"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить; дай мне терпения, чтобы принять то, что не могу изменить; и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого" (по памяти, но смысл точен). 
Лично мне всегда не хватало третьего) 
Да и сейчас — тоже.. 

И ещё: 
"Если не можешь изменить что-либо, измени своё отношение к нему". Помните? Это правда помогает. В т.ч. — если не полностью освободиться от негатива (который действительно разрушает, и в первую очередь —  испытывающего его), то хотя бы уменьшить его, ослабить. 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Лана
Вышедши
Катя, да. Точно.

если ты видишь, как в паутину попала муха, ты можешь ей помочь, не наблюдать за её смертью, а попытаться её освободить. И животному можно помочь. А если видишь, как умирает большое дерево, водоём или населённый пункт - вряд ли... 

К сожалению.. но чаще всего это именно так 

 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Лана, Ада, спасибо! 

Лана, Ада, спасибо! Smile

Я тоже люблю японскую поэзию! В контакте у меня много хайку разных авторов... ну и - фотоснимками китаянок забита вся лента.. Китаянки в ханьфу - моя слабость. Акварели - просто песня. Когда смотрю на их акварели и эстетику востока - просто хочется тихо впитывать - КАК ЭТО КРАСИВО!!! Но не японские акварели, а именно - китайские. Как-то прочитала Конфуция, Лао - Цзы... это очень помогло в реальной жизни. Философски относиться к тому, что изменить не в силах. Спокойная стала.. мало что "выводит из себя" в негативные эмоции. Там, где эмоции, там плохо работает именно разум.  Эмоции - плохой советчик и много чего в жизни мы делаем во вред себе именно поддавшись автоматизму эмоций. 

Алана, распечатала ваши стихи, начну читать в ближайшие дни. Люблю читать по утрам - голова не уставшая и позволяет сосредоточиться на смысле. Но пока те, что успел глаз "зацепить", произвели позитивное впечатление. 

Фото для настроения:

SmileSmileSmile

0
Оценок пока нет
Вышедши
Пошли в ж...задницу. пошли в

Пошли в ж...задницу. пошли в задницу все конфуции лаоцзы мамрдашвили и остальные шарлатаны. не смейте меня учить смирению и покорности.не смейте ззаставлять меня любить то что я ненавижу.нет ничего отвратительнее бледных поганок.сов, филинов и пауко...паучих. не смейте заставлять меня обращаться к господу в которого я не верю с идиотскими просьбами. не смейте пытаться заставить меня разлюбить то, что я люблю.и буду любить. Всегда. 

в ж.. задницу всех философов мира и такую философию.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Лана
Вышедши
Софи      

Софи Smile 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Лана
Вышедши
Ира, да кто ж

пытается заставить вас разлюбить? RunnerЛюбовь — прекрасное чувство (в отличие от противоположной ей ненависти (верите, даже произносить это слово не люблю, хотя ненавидеть приходилось — два раза в жизни, — и оба раза приходилось волевым усилием освобождаться от этого чувства, потому что мне самой было от него очень плохо, буквально корёжило всю; а когда избавилась, то люди, к-рые вызывали это чувство, стали мне просто индифферентны, и корёжить, естественно, перестало). 
И неважно, кого и/или что вы любите, —важен сам факт: любите. 

Хорошего вам, Ира. Самого-самого хорошего. 

 

0
Оценок пока нет
Вышедши
Спасибо, Алана! 

Спасибо, Алана! Smile

0
Оценок пока нет
randomness