... зона повышенного творческого риска *)

Жестокий мальчик-век

Гудит пожар войны, шагают батальоны, 
Вздымая пыль дорог в глухие небеса. 
И красным письмена рисуют обречённо 
На травах, на снегу... 
Ты тоже написал: 
"Прощай! Иди вперёд и доживи до мира! 
Мы встретимся с тобой там, за чертой - поверь!" 
Но в горле дымный ком... 
Разделена пунктиром, 
Как будто угол, жизнь на "раньше" и "теперь". 

Пунктиром пуль слепых расчерчена эпоха - 
Легко идёт в огонь и пьёт из алых рек, 
Смеётся мне в глаза с гримасой скомороха, 
Не ведая вины, жестокий мальчик-век. 

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
9745
Вышедши

Два вопроса возникают, Роксана. Объясните непонятливому. Во-первых: "доживи до мира" - это словосочетание воспринимается несколько двусмысленно, не находите? До мирной жизни (ежели так, то почему встретимся за чертой, что обычно понимается как после смерти?) или до мира как ойкумены, что ли; во-вторых: угол делится биссектрисой, а не пунктиром. На мой взгляд, не стоило второй раз повторять "пунктиром", а подобрать синоним. Не знаю, ну, например: и трассой пуль. И последнее, "жестокий мальчик-век" - во-первых: несколько заезженно, во-вторых: век и мальчик, некоторое смысловое несовпадение, Вам не кажется?
 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Роксана Ланд
Вышедши

Ян, я настолько заумно пишу или вы Питона включили? "Доживи до мира" ясно, как белый день - уцелей в войне и проживи свою жизнь за двоих. "Встретимся за чертой" тоже понятно - ЛГ не бессмертный эльф, а все люди рано или поздно умирают. Вот тогда и произойдёт встреча. Что касается биссектрисы, так её часто пунктирной линией проводят. Кроме того, это была обязательная строка, которую надо было вписать в стихотворение.  Насчёт пунктира второй раз, конечно, не очень получилось, но я оставила повтор, как дополнительный вброс в эпоху - не автоматная очередь, не трассирующие пули, движение которых видно в темноте, а одиночные винтовочные выстрелы. "Бум, бум, бум" - пунктирный звук получается. Насчёт мальчика-века - я придерживаюсь теории, что каждый век, как и человек, проходит младенчество (бывает, например, что младенец разорётся среди ночи и ничем его не успокоить), детство с детскими шалостями и хулиганством, подростковый возраст, переходящий в юность, когда шалости и хулиганства становятся всё более жестокими, спокойную зрелость (хотя и кризис среднего возраста не исключён), старение, дряхление и, наконец, немощь и смена одного века другим. "жестокий" тоже вполне оправдан - начало практически каждого столетия знаменуется смутами, бунтами, войнами. А что касается заезженности образа, не подскажете ли, где вы его ещё встречали именно в таком варианте?

0
Оценок пока нет
Вышедши

Нет, ну эдак-то всё объяснимо. Просто у каждого своё мнение, по той причине, что каждый, подчёркиваю, имеет свой взгляд не то, чтобы на смысл предложения, но даже на подспудный смысл каждого отдельно взятого слова. Сколько копий на этот счёт сломано философами всех времён и народностей. Насчёт "Питона включили" - это Вы по-снайперски! Не, я так тупо не умею.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Роксана Ланд
Вышедши

Объяснить можно всё, если задаться целью. Я часто забываю, что не все, как я, живут сто лет тому назад. А касательно Питона - хорошо, что он ко мне пока не заходил, а то ведь сезон охоты на змей открою.

0
Оценок пока нет
Вышедши

Ну почему же только Вы? И мне в обед - сто лет. Я ужасно консервативен, посему бываю самому себе противен. А касаемо Питона, он вроде манежного, только из детских фильмов ужаса. Почему спросите? Ну сценарий-то отработан: он начинает кого-то троллить, клиент, естессено, в диком раздражении, переходит на личность, то есть обыгрывает имя сойбственное аспида, ну а далее подключается засидевшаяся публика на слатенькое, тасказать. Ежели вовремя аккуратно отойти в сторонку, то революционэры поэзы начинают поедать друг друга. Это штукуёвина по всем сайтам гуляляет, ага-сь. Ну-с, приятно было познакомиться, Роксана. Мне люди из старой гвардии по сердцу,тем более, что мы с Вами люди субъективные и властные, есть об кого клинок заточить.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Praskovija
Вышедши

А мне понравилось. Не смотря на изобилие заезженных штампов, - коротенько и со смыслом. 

Роксана, только случилась у меня небольшая недопонимашка спотыкалистая вот тут:  Разделена пунктиром, как будто угол, жизнь на "раньше" и "теперь". Но, если прочесть ещё раз, то про угол яснее становится. Других вопросов не возникло.

Smile

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Роксана Ланд
Вышедши

спасибо, Прасковья. Рада, что вам понравилось  что вы поняли, о чём речь.

0
Оценок пока нет