... зона повышенного творческого риска *)

Рыбак

 
Пахнет мятой и смородиной.
Солнце клонится за ель.
Немудрёную мелодию
Вдалеке поёт свирель.
В ряску прячутся мохнатую
Рыбки шустрые хитро.
Что ж, наживка небогатая —
Вера, совесть и добро.

Лешака от смеха  скорчило,
Да глумится водяной:
"В мутной речке душ непорченых
Не осталось ни одной.
Злом разъеденных, как щёлочью,
Их от света я храню."
...Только Свет находит щёлочку
и проходит сквозь броню.

А рыбак, не слыша нечисти,
Пьёт смородинный настой.
В реку судеб человеческих
Ночь спустилась на постой.
Ждать Ловцу, закинув удочку,
Не минуты, не года...
Но звучит господня дудочка  —
Очищается вода.

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
11699
Аватар пользователя СветаНосова
Вышедши

О, Ленуся пришла таки)) привет!) ура!Facepalm

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя СветаНосова
Вышедши

Из замеченного: прячется-прячутся в одной строфе не айс)

остальное прикольненько.

0
Оценок пока нет

О! дельное замечание. Никто не заметил. Подумаю, пасип. 

Пришла кое-как ))) 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя СветаНосова
Вышедши

да лан, кое-как))) такая молоденькая вон, с бантиком - и кое как?

не верю...Wink

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

Мне логика второй строфы непонятна... Чему радуется нечисть, если сама ж признаёт, что свет проходит сквозь броню к схрону? Ей тут злиться положено :)))

Маска, я тебя знаю :))))

0
Оценок пока нет

Я не маска. Я - я ))) 

Если многоточие поставить во второй строфе. типа, сперва он глумится над глупым рыбаком, что, мол, тот надеется тут поймать, а потом. чуть подумав, признаёт, что всё-таки проходит свет. Поможет?

Лешака от смеха  скорчило,
Да глумится водяной:
"В мутной речке душ непорченых
Не осталось ни одной.
Злом разъеденных, как щёлочью,
Их от света я храню...
Только он находит щёлочку
и проходит сквозь броню."

Кстати, ещё раз - моё неподдельное восхищение. Зачитывалась. И мастерски, и интересно. Это редкость, мне кажется.  Обычно, если мастерски, то ни фига не понять. Типа: даааа... это мастерство... только о чём? ))) 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

Логичнее. А может, вообще из прямой речи убрать?

Только свет находит....

0
Оценок пока нет

Было бы шикарно, но тогда в двух строчках - свет. Надо почитать. попробовать на вкус. Оправдывается повторение или нет. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Чудесные стихи, свежие! А насчёт смородинного настоя... В школьной юности, когда приходилось вместе со взрослыми заночевать на сенокосе, то вместо чая в ведре на костре заваривали листья дикой красной смородины. Целыми ветками. Кого-нибудь посылали к речке за ней. У нас там много её росло по берегам.
Pardon
 
0
Оценок пока нет

Мы чёрную заваривали. Во дворе на костре в котелке вечером. ( улочка, возле самой Волги. Кусочек деревни в городе) Прямо ветку - палку с листьями и ягодками. Невероятнейший был вкус. И картошку пекли, конечно )))

0
Оценок пока нет

А если так?

Лешака от смеха  скорчило,
Да глумится водяной:
"В мутной речке душ непорченых
Не осталось ни одной.
Злом разъеденных, как щёлочью,
Их от солнца я храню."
Только свет находит щёлочку
и проходит сквозь броню."

 

или: их во мраке я храню

??? 

Вопрос: что может солнце делать за ель ))) У меня голова трескается (чтоб двух пряталок избежать)

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя СветаНосова
Вышедши

мне кажется, от солнца - лучше.

ихвомраке - фоника не очень...

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Может быть попробовать: 
     Солнце клонится за ель?
Хотя обычно говорят, что день клонится к вечеру. Но это же стихи и в отношение солнца это будет вполне уместно по моему ощущению...
Smile
 
0
Оценок пока нет

забираю уклонительное солнце )))

Спасибо!

(довольно потирая ручки) вот как полезно везде ходить. Тут крошечка. там кусочек. Глядь - и целый стих )))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

Ога, от солнца тогда :) Хотя мне тут второй свет кажется вполне не повтором, а приёмом :)))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
Поставьте тире и дальше
    Под корягой их храню...
Smile
 
0
Оценок пока нет

иХХРа... получается по фонетике. как будто старичок кашляет )))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя СветаНосова
Вышедши

да, Эсме, мне тоже показалось свет-свет подходящим для приёма...не знаю, как называется. 

но солнце всё-таки как-то надёжней, наверное)

0
Оценок пока нет

амфора... арахна... анафора! ))) 

я оставила два света. но один вот такой - Свет. С заглавной буквы. Нормально?

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

Ога, логично :)))

0
Оценок пока нет
randomness