... зона повышенного творческого риска *)

Размышления под бой курантов.

*****

Странно… Очень странно: Год Красного Петуха (сокращённо – ГКП), звонко откукарекав под  бой курантов, плавно сменился Годом Жёлтой Собаки (сокращённо – ГЖС), а на литературном сайте Графская Пристань (сокращённо – ГП ЗПТР) тишина и безмятежность. Ни тебе торжественных речей руководства, ни тебе восторженных тостов многочисленных сотрудников- стихолюбов, волею судеб осевших в поэтически-активной  «зоне повышенного творческого риска», где вместо спирта и дозиметров  порой выдают зуботычины и оплеухи. А ведь во всём мире в конце декабря главбухи готовят годовой отчёт; мелкие бизнесмены и крупные олигархи подбивают бабки и подводят итоги, а Президенты всех мастей и калибров вновь и вновь шлифуют каждое слово новогоднего обращения к своим дорогим согражданам. Чтобы на последних секундах уходящего 2017 года сказать: «Дорогие россияне (украинцы, испанцы, китайцы, папуасы и т.д….)! Этот год…»

 

Увы… На Графской Пристани с огромным пистолетом у входа вместо весёлого  баннера «Добро пожаловать!», царят ледяное спокойствие и равнодушное молчание. Лишь неугомонные конкурсанты, потерявшиеся в БЕСПРЕДЕЛьных закоулках стихотворных ристалищ, выясняют с плохо скрываемым раздражением, кому достанется латунная звёздочка на грудь, кому – тяжеленный якорь на шею, а кому –  шикарный пендель по копчику.

 

Несчастные… Так и пройдёт вся жизнь в бесконечном подсчёте баллов и очков, тщетных надеждах попасть в заветную призовую «тройку» и невразумительных комментариях типа: «…мозг скомандовал прочистить сознание… команда через мозг не прошла…», «Ура! 15 баллов в копилку команды – это радостно! Это круто!»,  «Да потерялся я – начал отмечать понравившееся, получается всяко больше десяти. Сижу теперь, как тот осёл…» Вот уж действительно - ушастый!..

 

А вокруг кипит жизнь! И Жёлтая Собака с победным рыком нахально ломится в твою  дверь!.. И вот уже Пётр Порошенко радостно вещает на фоне  ёлочки-недомерочки: «Дорогi громадяни. Витаю вас з безвiзовим режiмом в братьску eвропу!». Ему вторит президент  Трамп на фоне Белого дома, который в лучах прожекторов кажется жёлтым (прямо как та собака,  что ломится в дверь): « Родные мои янки и яночки! Покажем кузькину мать всем, кто не поддержал меня,  американцев  и  израильских евреев в жизненно важном для нас вопросе о статусе Иерусалима!» И как тут не вспомнить В.В.Путина, который в скромном тёмном костюме (в Москве +7 и мелкий дождик) проникновенно  говорит о заветных чаяниях народа,  его огромной любви к родной Отчизне и о светлом и радостном будущем, которое ждёт этот самый народ в недалёком будущем! По крайней мере – в ближайшие шесть лет точно!

 

И даже пропитый, зачуханный бомжара, устроившийся на горячих трубах гордской теплотрассы с такими же оборванцами рангом помельче, торжественно заявит под звон флаконов с настойкой боярышника: «Чуханы! Пусть бля…ь этот грё…ный год нах…! Короче… бухнём…».

 

А ведь Графу Тимофееву ТТ, как старейшему из могикан и по совместительству – Главному Инженеру архитектурно-поэтического ансамбля под названием «Графская Пристань энд Чёрный Пистолет» есть что сказать своей пастве, то бишь – поэтам и прозаикам всех мастей и направлений в эти эпохальные минуты уходящего года. И почему бы ему не начать торжественную речь так:

 

«Дорогие коллеги! Поэты и поэтессы! Прозаики и прозаичихи! Товарищи  пристанцы!

От себя лично и руководства в целом поздравляю Вас с Новым 2018 Годом! Прямо скажем – с восточным календарём нам в этот год повезло не очень. Но если мы сами собачиться не будем и по пустякам лаять друг на дружку не станем, то как-нибудь эти 365 дней и продержимся. Год пьяной Обезьяны выдюжили? Выдюжили! А весьма не простые Годы  Лошади, Овцы и  Змеюки шипучей выстояли? Выстояли! Значит, и этот пёсий год пролетит мимо, как глупая болонка, недавно выпавшая из окна последнего этажа московской высотки. К счастью, порыв осеннего ветра отнёс её прямо на проезжавший мимо КАМАЗ, гружённый ортопедическими матрасами фирмы «Askona». И собаке повезло и фирме реклама!

 

Итак… Перво-наперво сообщаю вам, уважаемые, что за отчётный период к нашей Пристани причалило ровно 70 граждан и гражданок, неравнодушных к ямбам, хореям и прочим поэтическим выкрутасам. Первичный анализ их творчества (или -  глухого молчания) показал, что по крайне мере половина из прибившихся к нам, в настоящей поэзии – как говорится «ни в зуб ногой, ни в ж… пальцем». Другими словами, рифмы «любовь-морковь» и «осень-просинь» - это вершина их творческой потенции. А вот с другой половиной пришлось покувыркаться, уж больно неоднородная она и по составу и по характеру. Но не зря у меня пистолет с двумя полными обоймами под рукой. С таким увесистым аргументам, поверьте мне на слово, любые умники шёлковыми становятся. Тут один шустряк под номером семнадцать, не подумав, решил плюнуть в чистые души моих коллег-пиитов, воспитанных в лучших традициях рыцарского отношения к дамам и искренней благожелательности ко всем остальным. Так  мы это чистоплюйство быстро пресекли, чтобы другим неповадно было.

 

Во-вторых… Что касается творческой активности аборигенов и новичков, то за прошедший календарный год она заметно выросла, в среднем – на 6% в месяц. От стихов, стишков и рифмованных ребусов -  в глазах рябит! А уж от комментариев –  так просто колбасит.  Это радует и настраивает на оптимистический лад. А чтобы держать в тонусе всю эту пишущую братию, мы добавили хлеба (орденов, звёздочек и якорьков в качестве памятных призов) и зрелищ (конкурсов, тематики и прочих литературных междусобойчиков). Теперь у нас в общей сложности около десяти разнотематических конкурсов с обязательными турами, замысловатыми турнирами и необязательным голосованием участников и праздношатающихся. Так что, условия у всех равные. Однако…

Некоторые (особо хитрые) просто клянчат у более успешных коллег: «Па-а-ш, ну поставь пятёрочку, ну что тебе стоит! А, Па-а-ш… А я тебе завтра четыре балла накину». Вот и получается, что и у Паши-трудяги и у вечного  попрошайки вся грудь в орденах и медалях. Как у маршала Рокоссовсого или командарма Будённого! Лично меня просто жаба душит от такого бескорыстия. И с  этим проявлением явного  иждивенчества мы, конечно, боремся и будем бороться! Но разве за всеми уследишь?

 

И, наконец, последнее. А не провести ли нам, уважаемые пристанцы, в этом году новый конкурс под условным названием «Последний гвоздь!»? Суть этого конкурса такова: выбираем наугад какого-нибудь графомана или графоманку (их за версту видно по орфографии, стилистике, трёхстопному ямбу и отсутствии запятых), окружаем его плотным кольцом и дружно забиваем! Как гвоздь – по самую шляпку. Приветствуются такие разборы, такие комментарии, от которых у графомана не только перья, куски мяса отлетать будут! И тому товарищу, кто добьёт лежачего стихоплёта, вернее, вобьёт последний гвоздь в его стихотворный опус – главный приз! В виде кованого золотого гвоздя! Вместо кортика. А конкурсы проводить раз в три недели по чётным числам, исключая праздничные дни. Как мне ка-а-ажется, с помощью такого замечательного мордобоя мы бы здорово оздоровили наш дружный коллектив.

Выношу это предложение на голосование. Кто «ЗА»?

 

P.S. Надеюсь, вы все понимаете, что это просто фантазия на тему: «дайте мне точку опоры и я…».

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
9438
Аватар пользователя Татьяна
Вышедши

Йееех... А ведь так хорошо начиналось... прям зачиталась, чессслово... пока не дошла до этого:

Некоторые (особо хитрые) просто клянчат у более успешных коллег: «Па-а-ш, ну поставь пятёрочку, ну что тебе стоит! А, Па-а-ш… А я тебе завтра четыре балла накину». Вот и получается, что и у Паши-трудяги и у вечного  попрошайки вся грудь в орденах и медалях. 

Это Вы перепутали Пристань с другими литсайтами))) Да и финал разочаровал... А ведь так хотелось пятак поставитьOK

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Убрал коммент. Автор при желании его в почте почитает. Пиарить его в ленте по-чёрному не хочу.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Blum Танюшка, где ты только выискала этот отрывок: 

Некоторые (особо хитрые) просто клянчат у более успешных коллег: «Па-а-ш, ну поставь пятёрочку, ну что тебе стоит! А, Па-а-ш… А я тебе завтра четыре балла накину».

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Татьяна
Вышедши

как где?Dash to a wall Ты что, не дочитал? Вроде на месте! Я уж было решила, что удалено... а ещё там написано, что его жаба душит... 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Да, точно, есть. Пришлось всю эту чернуху перечитать. Стихи автору удаются лучше. Да и бред в стихах всяко занимательнее. Имхо, конечно.

0
Оценок пока нет
Вышедши

"Это Вы перепутали Пристань с другими литсайтами))) Да и финал разочаровал... А ведь так хотелось пятак поставить"

 

"Да, точно, есть. Пришлось всю эту чернуху перечитать. Стихи автору удаются лучше. Да и бред в стихах всяко занимательнее. Имхо, конечно".

Во-первых: спасибо, уважаемые Татьяна и ВоваН за добрые слова в мой адрес (хотя, признаюсь, приходилось слышать от оппонентов и более душевное, чем банальные «чернуха и блевотина»). Однако, сразу подчеркну: мне, Татьяна, по барабану ваши «пятачки», «троячки» и прочие «…чки». Не за тем я к Пристани причалил, чтобы скрупулёзно подсчитывать баллы, количество дружеских похлопываний по спине и число  снисходительных  улыбок за спиной: «мол, а чувак маненько рубит в стихе, а?». Нет,  меня сюда притянуло  горячее и искреннее желание узнать, чем же дышит творческий люд в наше непростое время на таком неординарном (с моей точки зрения) литературном сайте, каким является «ГП».

Я не буду сейчас заострять внимание публики на плюсах и минусах тактики и стратегии Капитанов Пристани (они – за штурвалом, им и решать). Желаете каждый день тусоваться в очередном конкурсе?  Да ради Бога!

Привыкли вместо серьёзных, нелицеприятных (за редким исключением) разборов местных и залётных рифмоплётов галантно расшаркиваться друг перед дружкой: «Танюшка! Я от тебя тащусь, как удав от кролика?»  Пожалуйста!

Не гнушаетесь ставить в призёры ваших поэтических игрищ откровенную стихотворную чушь, небрежно закамфулированную под  небесные сферы заумной философистики? Ваше право.

 

Но позвольте тогда полюбопытствовать, какими гуманистическими идеалами руководствовалась Администрация, в преддверии новогодних праздников подвесив на весёлую гирлянду несчастного деда Мороза (предварительно стащив у него мешок с подарками)? Причём, подвесив его прямо над огромным баннером «БЕСПРЕДЕЛ»! Вот уж действительно: бардак – он и в Африке бардак!

Я как увидел это жутковатое зрелище с замороженным висельником, так сразу и засел за написание своих «Размышлений…».

 

Кстати, идея конкурса «Последний гвоздь!» мне кажется весьма радикальной и  своевременной. Дело в том, что если не отстреливать графоманов на дальних подступах, если не «четвертовать» их непосредственно на сайтах (куда они всё-таки успели пробраться), то боюсь – Графская Пристань будет скоро сметена гигантской лавиной  агрессивных графоманов. Которые на любую критику будут гордо заявлять: «Что вижу – то и пишу! А пишу, как дышу!».       

 

 

 

 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Дело в том, что если не отстреливать графоманов на дальних подступах, если не «четвертовать» их непосредственно на сайтах (куда они всё-таки успели пробраться), то боюсь – Графская Пристань будет скоро сметена гигантской лавиной  агрессивных графоманов. 

Я это предрекал Пристани ещё, как минимум, пару лет назад. Мне немножко обидно, что я вдруг оказался не прав. Но я очень рад, что оказался не прав. 

Сейчас, с ростом популярности, риски возрастают. Посмотрим, что будет дальше...  И будем помнить, что нам ведь тоже надо помогать Пристани. Не только "многомудрыми" словами. Своим участием. Своим неравнодушием. Политику сайта определяют, отнюдь, не поучения. 

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Дело в том, что если не отстреливать графоманов на дальних подступах, если не «четвертовать» их непосредственно на сайтах (куда они всё-таки успели пробраться), то боюсь – Графская Пристань будет скоро сметена гигантской лавиной  агрессивных графоманов. Которые на любую критику будут гордо заявлять: «Что вижу – то и пишу! А пишу, как дышу!».    

Так и займитесь отстрелом. Понятно, что какашками кидаться удобней из рогатки, а пули отливать даже из говна - труд немалый. Только, пока что - сам инициатор к собственным призывам потрудиться равнодушен. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Pilot
Вышедши

На мой свежий взгляд (не старше чистоплюевского) здесь живут сильные авторы.

А номер 17 от онных за семнадцатью горами.

Но это расстояние ничтожно...))

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Хотел сразу коммент оставить, потом подумал, что не про меня сказано сильные авторы. Однако пятачок поставил я. Конкретно - за это:

Но это расстояние ничтожно

Dance 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Pilot
Вышедши

Трезвею. Расстояние увеличивается.

Wink

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя НБС
Вышедши
0
Оценок пока нет
randomness