... зона повышенного творческого риска *)

А там собака!

Я в парке подошла к сосне,
а там собака! Вместо драки,
собака "гав" сказала мне,
и я сказала "гав" собаке.

Там, где лопух под ёлкой рос,
где жил червяк и бегал ёжик,
собака мой лизнула нос
и я ей нос лизнула тоже.

А дальше, метров через сто,
собака, добежав до речки,
махнула весело хвостом...
А мне махнуть ей было нечем.

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
9894

душевно. молотково. зачетно *)

 

0
Оценок пока нет

Спасибо, Граф!:)

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Смешно)))

 

0
Оценок пока нет

И это радует!:))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Вообще-то, предложение; "Я в парке подошла к сосне, а там собака!" вызывает ассоциацию, что собака находится на сосне. И по очень постой причине - увидетть собаку у сосны (не в кустах, не за сосной, и т. д.) для ЛГ оказалось неожиданностью. Эту неожиданность передаёт "а там!." Кроме того сложно выговорить разорванную строку, тем более ребёнку: "а там собака! Вместо драки..." Ну, и  ситуация, что собака вместо драки, (с ребёнком?!), делает что-то другое - нелепа именно из-за гипотетической драки (!) собаки с ребёнком.
 
А может быть речь просто шла о встрече двух собак (с хвостом и без)? Но тогда не только ребёнку, но и взрослому без картинки не разобраться. Увы...
 
 
0
Оценок пока нет

 Умный Вы человек... Дотошный, вдумчивый. Но не ребёнок. И ничего в Вас от ребёнка не осталось. И это грустно.

0
Оценок пока нет
Вышедши

вот кстати слово "драка" здесь как нельзя кстати, оно уравнивает силы, ребёнок и собака на равных. как дети дерутся? разобрались обнялись зашагали вместе. никто никого не рвет на куски.

0
Оценок пока нет

Спасибо Вам! Мне кажется, тут скорее не уравнивание в силах, а низложение штампа (имеющего, к печали, право на жизнь), что собака непременно укусит. Родители оберегают ребенка. И правильно делают!:) Но ребенку не хочется так думать и он очень рад, если незнакомая собака не кидается в драку, а ведет себя по-дружески. Ну и, ясное дело, ребенок всегда думает: "А вот если то-то и то-то, то тогда я ка-ак повоюю (спасу, надаю, поделюсь и т.д.)". А червяка ребенок непременно бы заметил! И ежик там бегал именно потому, что червяка искал. На ужин.:) "Сто метров" - скорее всего повторение услышанного. Многие дети кажутся себе старше, если повторяют "взрослые" слова. А если при этом еще и понимают, о чем речь идет, то это совсем круто!:))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Перечитал ещё раз и за "собаку вместо драки" ставлю Григорию.- два, хотя обычно никаких оценок ему не ставлю, даже сильно критикуя. Детишек жалко...
LOL
P. S. Так сосна или ёлка? Какая-то чушь собаяья... Вообшем, читателя за лопух считают, только-то и всего...
Dance
 
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

ГрафОманн, а ничего, что стих детский? Dance

0
Оценок пока нет

Ну все - туши свет. После такой критики такого авторитета автору осталось тока к Питону на болото - жабынят хавать. Или лигушат? *)

 

0
Оценок пока нет

Вообшем, читателя за лопух считают, только-то и всего...

А что, если читатель лопух и есть? *)

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Вован, а нынешние детки очень развитые и сразу понимают, что значит метров через сто... И что там (может под елкой, может под лопухом, а может быть и сразу под обоими) жил червяк (размером так с Питона, я думаю) и с ёжиком (опять ежинная тема!), наверное, целовался...
Dance
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Во на Вас общение с Андреем повлияло как... даже детский стих без секса не читается. Wink

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Вован, а что, чем бессмысленее стих, тем он более детский? Вы уже его своим прочитали?

Dance 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Да, Вы правы, здесь у нас вдоволь действительно бессмысленных стихов. И сайт совсем не детский. Но в данном случае мы имеем дело действительно с хорошим детским стихотворением. 

Да, сам я, при чтении, рванул было хохотушку какую на первые строчки сделать (от суетности натуры), но прочитав до конца, нашёл не только добротно сделанную вещь, но и образчик недетско-детской философии (вроде памятных из детства замечаний, выписывавшихся в журнале Крокодил). 

Имхо. Такое. Мы же на станем тут имхами меряться? Pardon

0
Оценок пока нет
Вышедши

хороший стишок добрый. и верно, дети всегда ассоциируют себя с животными, особенно в игре. потому в ответ на облизывание тоже оближет, а потому на махание хвостом ребёнку и в голову не пришло рукой махнуть. хвост за хвост)) 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Всё правильно, только это не отменяет серьёзного отношения к детскому стишку. Напиши Григорий:
      "где жил барсук и бегал ёжик"
и всё - нет вопросов! Ребёнок-то уже понимает соразмерность животных. Напиши автор просто "добежав до речки" и тоже никаких вопросов ни у взрослого, ни у ребёнка! Что дают эти "метров через сто"? Да ничего, ни юмора, ни смысла! Только для рифмы. Вот за это от меня и двойка, и ещё за отсутствие желания замечательную идею воплотить в замечательные стихи. И это грустно...
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

У меня рацпредложение! ГрафОманн, напишите правильный вариант стихотворения (желательно на свою, но схожую тему) у себя на странице. Лично я с удовольствием полюбопытствую. 

0
Оценок пока нет
Вышедши

при прочтении ребёнок спросит- ой, мам а сколько это, сто метров?

вот и ещё одна монетка в копилочку знаний.

у меня если честно сто вопросов возникнет про живущего барсука под лапухом))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Murrgarita
Вышедши

Григорий, замечательный стихотворень! Вот Вы умеете детские стихи писать, я уже восхищались этим редким умением у Вас. Жаль, что некоторые люди не умеют читать детские стихи OK

0
Оценок пока нет

Спасибо огромное! А у людей, которые не умеют читать детские стихи, несомненно есть то, что они умеют читать лучше других. Или еще какие-то положительные качества.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

Я тоже сначала решила, что собака - на сосне :)

 

0
Оценок пока нет

Почему? Интересно же! Если бы я написал "я влезла на сосну, а там собака", тогда понятно. А тут вроде все на своих местах: стоит сосна, вокруг нее (или не вокруг:)) бегает (сидит, лежит) собака!:)

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Такие стихи в тему и на "Собачий конкурс" выставить не догадались". Эх-ма-а...
Pardon
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя АС Пупкин
Вышедши

Анжамбеман лучше убрать из детского стихотворения. Это я про - вместо драки. А в остальном хорошее стихотворение.

0
Оценок пока нет

Надо подумать... Действительно, это взрослая заморочка.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ветровоск
Вышедши

А не знаю, почему :)))  Наверное, по аналогии: подхожу к столу, к будке, к  кровати.... А там - это там, о чём говорю. Что-то там есть неправильное :))))

Но потом всё встало на свои места и понравилось. 

 

0
Оценок пока нет

Ф-фух... Люблю, когда всё на своих местах:)

0
Оценок пока нет

Да. Андрей хорошие стихи писал. Мы с ним когда-то списывались... Мне до него далеко. Хм... Во всех смыслах.

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Murrgarita
Вышедши

А мне как-то сразу - собака под сосной, червяк под лопухом, а больше всего - "собака "гав" сказала мне, // и я сказала "гав" собаке." 

0
Оценок пока нет

Спасибо... 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Позанудничаю немного. Чистой воды ИМХО, но... на мой взгляд, это стихо написано для мамашек, а не для детей.

Григорий регулярно пишет замечательные стихи для детей, не спорю. Но у меня таки этот стих вызывает бо-ольшие сомнения.
Я как-то столкнулся с этим в жизни и хорошо помню слова моего редактора - есть большая разница между стихами для детей и стихами для их мамашек, которым это кажется стихами для детей. Последние интересней... последним. )) Т.е. мамашки с удовольствием читают эти стихи своим детям, хотя для детишек, как раз, они малоинтересны. НО - покупают книжки, конечно, мамаши. Они покупают то, что ИМ нравится. А для детей... Тут ведь ещё в чем фишка - на какой возраст написано?  Это о-очень важно! 

Следующее. Стиш ОТ ЛИЦА ребенка должен быть написан так, как он (ребенок) это бы и сказал. Иначе - полная ерунда. От "рассказчика" можно что-то ещё и налепить, но в повествовании от лица дитёнка надо бы и писать словами дитёнка... (может, чуть-чуть покруче - для развития его речи - но никак не противоестественным для ребёнка образом)

Я в парке подошла к сосне, а там собака!

Это кто так скажет?! Вот по мне - вообще НИКТО. Ни дитё, ни взрослый. "Я гуляла в парке, увидела собаку" - нормально. И ещё масса вариантов. А тут?.. Там, в этом парке, единственная сосна была?  Даже если так, это только взрослый отметит, да и то редкий... Или шла к сосне, а вместо неё оказалась собака? Или как?..

Слова "Вместо драки" - проосто режут глаз! Совсем маленькие дети - вообще бесстрашны в отношениях с собаками, кошками, голубями и т.д. А те, кто чуть постарше и до самого преклонного возраста - уже опасаются незнакомых собак, но и у них слово "драка" в речи не появится. И почему вообще при виде собаки у ЛГ возникает мысль о "драке"? На мой взгляд, естественней: "Ой, какая славная собачка, так и хочется её погладить" или, "ой, какая страшная собака, обойду-ка я её стороной" - и ещё масса вариантов, но - не мысль о конфликте, нет.

Там, где лопух под ёлкой рос, где жил червяк и бегал ёжик, собака мой лизнула нос

Вот тоже странность странная. Нет, повторяю, мамашкам нравится, не спорю. НО... для маленьких детей эта конструкция сложная и ненужная. Для тех, что постарше, непонятная,  ибо требует, в частности, длительного наблюдения за этим местом. А для взрослого - просто абсурдная: один лопух, один червяк, один ёжик. Не два, не три. И это - полный список живности. И это всё под ёлкой, хотя ЛГ направлялась к сосне... Сосна, ёлка... ребенку пофиг? Возможно. Но автору не должно быть пофиг...

А дальше, метров через сто,

Вот это вот сейчас что происходит?.. ЛГ и собака, вроде как, облизали друг друга то ли под сосной, то ли под ёлкой. Никто ж не сказал, что они куда-то вместе движутся, облизывая друг друга на ходу. Нам-то, читателям, кажется, что они на месте стоят, но... 

А дальше, метров через сто, собака, добежав до речки,

Самая конструкция предложения, мягко говоря, странная. Вам не кажется, что тут произошло какое-то сильное умолчание? Взрослые, в силу опыта и своей извращенности, восстанавливают действия по обрывкам фраз, додумывая всё за автора благоприятным образом, но... детей-то зачем мучить?.. И - особо - зачем их учить такому стилю изложения своих мыслей? Меня лично в детстве шпыняли, чтобы я говорил распространенными предложениями, имеющими понятный окружающим смысл. 

 

И вообще. На мой тёмный взгляд, этот стиш был бы хорошим (для детей, не для мамашек!), если бы сюжет выглядел так:
я гуляла по парку, увидела собаку, гав-гав, мы лизнули друг друга, потом она побежала, обернулась и махнула мне хвостом, а мне махнуть было нечем. Всё! А вот эти сосны-ёлки, червяки-ёжики, сто или двести метров, непришейкобылехвост  речку и т.п. я бы послал бы куда подалее...

 

 

0
Оценок пока нет

Позанудничаю немного.

А зачем? *)

Этот незатейливый стишок - луч света в темном царстве.

И тут пришел стебун сборщик шкафов. Чисто чтобы постебаться собрать шкаф.  Эхехех...

Куды котицца мир! *)

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

И тут пришел стебун сборщик шкафов. Чисто чтобы постебаться собрать шкаф.  Эхехех...

Да я как бы и не рассчитывал на понимание Вашего Сиятельства. )) Обращался к тем, кому не всё равно какие слова в стишок лепить. "Кто имеет уши слышать, да слышит" (с) Остальные - не моя проблема Fool

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Дык, Темнейший, кто тебя за копыто держит? "Пешите, Князь, пешите!" (с) В смысле, знаешь, как сделать лучше, покажи свой вариант. Fool

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Граф: "Этот незатейливый стишок - луч света в темном царстве".
 
А что, Пристань уже за тёмное царство почитается? Вроде бы Князь Тьмы её ещё не приватизировал... 
Dance
0
Оценок пока нет

Вы, уважаемый тезка, и есть то самое темное царство *)

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Марго
Вышедши

Зашла специально, чтобы поставить кол Князю Тьмы (КТ) — а колы я молча не ставлю, как вы знаете. Это уже даже не занудство, это просто неумение читать и понимать прочитанное. То есть личная проблема КТ.

Ну и пятак Григорию, конечно, за отличное стихотворение (о чем еще вчера сказала на ЛитСети).

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
 
на #37 (Где Граф Тимофеев ТТ отвечает Graf O`Mann`у на его вопрос по поводу предыдущего замечания Графа): "Вы, уважаемый тезка, и есть то самое тёмное царство *)"
 
Сюрреализм - я и есть то самое тёмное царство!!! Но в этом царстве присутствует луч света... Нет, не всё для меня так безнадёжно!
Dance
 
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Справедливости ради: думаю, Граф имел в виду не лично Графа О'Манновича Fool а всю нашу весёлую графоманскую компанию. Что совершенно точно подтверждает вывод: не всё безнадёжно (да и как может быть безнадёжно то, что весело? Pardon)

Dance

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши

Нет, нет, Вован, не примазывайтесь!

Dance

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Во блин... угадал, что так и скажет - спихивает... один на вершине сидеть хотит. 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Ада Вейдер
Вышедши

Напишу о своем восприятии. У меня "подошла к сосне, а там собака" совсем не прочиталось в смысле "собака сидит на сосне", даже мыслей в эту сторону не было)) Потому что в тексте нет "посмотрела на сосну", "подняла голову" или "влезла на сосну". А значит, там - это "возле сосны". 

В смысле, знаешь, как сделать лучше, покажи свой вариант. 

Кстати, да. Все, кто знает, как надо, кто считает, что могут сочинить на данную тему лучше, интереснее, остроумнее, выразительнее - вполне могут проявить себя на собачьем конкурсе)))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Но, Персея, Вы же не можете проверить этот стих на своих детишках - они уже вышли из младшего возраста...
Pardon
 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Graf O'Mann
Вышедши
Вообще-то, у Корнея Чуковского собака точно сидела бы на сосне...
Dance
А тут как-то возникает ассоциация, не в обиду автору будь сказано:
     Я в парке подошла к сосне,
     а там собака зарыта, только
     хвост торчит...
LOL
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя АС Пупкин
Вышедши

Читаю комментарии и диву даюсь. Господа, обращаюсь к тем, кто воро собаку на сосне увидел. Стоит голову включать при чтении, предлог (К) в сочетании с глаголом подошла может только указывать на территорию, находящуюся рядом с сосной, и на на что больше. И нефиг здесь спорить. Попробуйте что-то с предлогом (К) и глаголом подойти придумать, чтобы там - это было на предмете. Как минимум нужен ещё предлог (на).

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

И нефиг здесь спорить. Попробуйте что-то с предлогом (К) и глаголом подойти придумать, чтобы там - это было на предмете. 

Вопрос десятый. Но - чисто для разминки. )) О серьёзном попозже... Поехали! Wink

Я подошла к омуту, а там собака!  - Ваше чувство языка реально говорит вам, что собака где-то рядом тусовалась, а не тонула в омуте?

Я подошла к капкану, а там собака! - Разумеется, рядом бегала, а не попалась в капкан. ))) Капкан автор ради шутки упомянул. )))

Я подошла к дивану, а там собака! - Собака была вообще в другой комнате, только полный тупица, вроде ГрафОМана или Князя, мог связать эти объекты воедино и подумать, что между ними тут есть какая-то связь, например, что собака лежала на диване... Wink 

Автор ж не для того слова рядом складывает, чтобы кто-то их читал так, как он написаны. Фантазию надо проявлять, умственность... Ага...  Но... я завидую вашему умению читать. Ага...

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Князь Тьмы
Вышедши

Дык, Темнейший, кто тебя за копыто держит? "Пешите, Князь, пешите!" (с) В смысле, знаешь, как сделать лучше, покажи свой вариант. Fool

Ещё смешней... OK Мне почему-то кажется, что Григорий сам доведет свой стих  до ума. А вот если я влезу, то это будет и не мой стих, и не его. И кому из нас это надо?.. Тебе?..

 

 

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя филин
Вышедши

Мне надо, чтоб ты ацтал от человека и стиха, который ни в едином слове менять не следует. У тебя два конкурса на выбор - дерзай! Покажи эталонный стих "не для мамочек".Fool Только тебе - слабо. Money А попусту трепаться - не мешки ворочать. 

Позанудничаю немного. Чистой воды ИМХО

Немного сильно затянулось. А ИМХО стало напоминать паранойю (если что - хронический психоз, обычно начинающийся в зрелом возрасте, для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей). Fool 

0
Оценок пока нет

Страницы

randomness