... зона повышенного творческого риска *)

Этот город

Это время, застывшее намертво, там где темно,-
Это звездная ночь в заполярье. И месяц, как год.
Это жизни твоей беспросветное, злое кино.
Это ветер. Дыхание смерти пустынных широт...
----------------------------------------------------------

            За равнодушье, сырость, холод, за быт нелегкий, снег и ветер я ненавижу этот город,- он самый серый на планете. За мрак от туч свинцовых; лето промозглое, без солнца, осень с крупою снежною. Здесь света так мало,- даже ночь привносит его чуть больше. ( Ночью небо здесь чуть отраднее для взора). Он- полюс холода.  А впрочем, и ночью он- проклятый город!

            В нем замирает жизнь, как в коме... Он никогда не станет ближе. Что в нем осталось, дома кроме?  Я этот город ненавижу. Он проклят, видимо, с рожденья. Не в добрый час он, видно, зачат. Он- порождение сомненья с его подругой- неудачей. За мертвое теченье Леты в его стенах, в его утробе, я ненавижу город этот, в снегах лежащий, как во гробе!

            Его историю, "пророков", его вождей и кровь предательств и летопись его пороков и ложный свет "Его Сиятельств". Его балы, театры, ложи и барельефы и картины. Фасадов блеск за тонкой ложью и пыль веков в дворцах старинных. Его дворы, в которых темень и лестниц мрак, и грязь окраин. И смог и треснувшие стены, подвалов ужасы и тайны.

           И днем и ночью... вечер, утро,- холодный, мрачный и свинцовый, в нем неба свод так низок, будто и нет на всей земле иного. И есть ли где-то лето юга? А здесь, подняв от ветра ворот, бредем, цепляясь друг за друга. Я ненавижу этот город. Я ненавижу снег и холод, постылых одиночеств скуку. Я ненавижу этот город,  где время тащится по кругу.

            И свет искусственный и яркий его роскошных магазинов. Его мосты, решетки, арки, его стеклянные витрины. И мусор фраз и просто мусор,- бачки, помойки... Сани, лыжи,- с их неизменным к паркам курсом. Я этот город ненавижу. Его кафешки и конфеты, его дежурные улыбки. Я ненавижу город этот,- его дела, его ошибки. Его болота, воздух странный и климат гибельный и скорость, с которой он наносит раны. Я ненавижу этот город...

 

0
Оценок пока нет
Свидетельство о публикации №: 
1025

Я боюсь длинные стихи, но в такой форме они кажутся короткими и читать не сташно!:))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Logos31
Вышедши

Анатолий, с этим издевательством над формой ( форматом А-4 ), я впервые встретилась в инете года три назад в стихах Л, КАГАНОВА (" С виду мыжичок обыкновенный,- в пиджачке, не бомж, не наркоман,- взял, да вывел формулу Вселенной русский математик Перельман.... Формула далась ему не сразу,- к ней он шел, как ёжик сквозь туман. Двадцать долгих лет её , заразу, вывести пытался Перельман... Рыл гранит, как роет экскаватор, подбирался к ней издалека. Мучил верный микрокалькулятор , марки электроника эм.ка...." (ОДА ПЕРЕЛЬМАНУ )  

У   Л. КАГАНОВА произведения длинные. Он их записывает, как прозу. Но читается изумительно легко.smiley

Мне тоже сперва показалось все оч. просто- записывай свои километровые пАэмы и стЕшки в формате А-4,- как бы прозой- и все дела...

 Оказалось, все куда сложнее- и рифмы должны быть оч. точными,  должна быть и внутренняя сцепка ( без которой стих вообще превращается во флуд),- чтобы все  строчки цеплялись друг за друга. И разбивка на абзатцы- дело не такое легкое

 Короче, вот статейка (оч. толковая)- про это издевательство новомодноеsad

http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=5561&PHPSESSID=f24b9917e11...

 

(с)

"...На первый план выходят «нормальные» знаки препинания, и поэтому в стихах, записанных сплошным текстом, лучше сохраняется естественная фразовая структура — а значит, могут ярче проявиться разговорные интонации, освобожденные от чрезмерно жесткого ритмического каркаса.

Текст становится менее монотонным, более приближенным к читателю, более адресным, пусть даже более приземленным, но более живым и реалистичным.

Вот почему формат А4 чаще всего используют именно при явно выраженных обращениях: монологах, диалогах, историях от первого лица, и особенно часто в эпистолах — это, можно сказать, классика жанра, классика этой формы.

Тексты А4, хотя и во многом теряют вертикальные связи при визуальном чтении, но зато приобретают более выраженную линейную структуру: усиливается связь по горизонтали, лучше воспринимается логика, последовательность изложения. Поэтому тексты «в столбик» тяготеют к лиризму, а «в строку» — к повествованию.

Хуже смотрятся в А4 описательные тексты, и практически не воспринимается в нем голая лирика, логически малосвязная по своей природе, которую уместнее безадресно выливать «в божественную пустоту» с высокой колокольни..."

 

0
Оценок пока нет

я старый, я с такой формой столкнулся в 89 году у Гандлевского. С тех пор, люблю и Гандлевского и эту форму...:))

0
Оценок пока нет
Аватар пользователя Logos31
Вышедши

Я тоже люблю эту форму. blush

 Но понимаю,  что когда пишет такой профи как  mamay ( Виталий)- свои эпистолы (письма ), то они от такой записи не пострадали бы, точно.

 Такшта, сперва надо  мне освоить язык хорошо (+ новояз, сленг ), а потом уже расширять рамки языка, используя форму " мнимой прозы" wink

0
Оценок пока нет
randomness